Первый за столетие священник-якут возведен в сан протоиерея

Первый за столетие священник-якут возведен в сан протоиерея

7 апреля 2015 года епископ Якутский и Ленский Роман в соответствии с патриаршим указом возвел в сан протоиерея священника Павла Слепцова, настоятеля Иоанно-Предтеченской церкви села Намцы.

Отец Павел стал первым священником из числа якутского народа, удостоенных этой награды за последнее столетие.

Отец Павел ведет активную миссионерскую работу среди якутоязычного населения: много проповедует, участвует в переводческой деятельности епархии, еженедельно по воскресным дням совершает раннюю Божественную Литургию на якутском языке в Преображенском кафедральном соборе.

«Это залог того, что среди якутского народа православная вера будет утверждаться», - отметил епископ Роман, поздравляя священника с заслуженной наградой, сообщается на официальном сайте Якутской и Ленской епархии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
qradowa.kat1947
Отцу Павлу желаем силу Духа,непоколебимой Веры,нескончаемой Любви,долгие Лета!!!
Комментарии 30
  • GRISVOLD 08.04.2015, 10:47
    что нашли в церкви эти люди? Это же "маленько" не нормальные люди, но такие должны быть, ибо наша вера должна обеспечивать наличие таких людей в стране.
  • msys 08.04.2015, 10:48
    Якуты - мы христиане! Наступающей Пасхой Христовой всех!
  • tagebau 08.04.2015, 10:54
    No comments
  • silva Кимэрэ 08.04.2015, 11:02
    они жоска богатые все эти падре. все на 200 крузаках разъезжают
  • вэю 08.04.2015, 11:09
    Сменил солнечную ВЕРУ предков на лунный культ Яхве...
  • марджелатто 08.04.2015, 11:12
    @msys, Народ Саха верит в силу природы и в духов, так что ли мы относимся к "Язычеству"
    Кстати древние русские тоже были Язычниками
  • статник 08.04.2015, 11:23
    Дурят народ
  • nikonnn 08.04.2015, 11:43
    Религия опиум для народа!
  • qradowa.kat1947 08.04.2015, 11:50
    Отцу Павлу желаем силу Духа,непоколебимой Веры,нескончаемой Любви,долгие Лета!!!
  • 73535 08.04.2015, 11:59
    вам больше негде писать свои примитивные коменты? че прицепились? отец Павел достойный священник. Порадоваться надо за него.
  • vizza 08.04.2015, 13:24
    Молодец! А так мог бы в ИГИЛ служить
  • alenovo1966 08.04.2015, 13:28
    Отец Павел! Примите искренние поздравления! Была на службах, которые Вы проводили. После них благостно на душе становится. Спасибо.
  • alenovo1966 08.04.2015, 13:30
    Настоятель церкви села Немцы? Значит в Якутске мы его на службе не увидим? Жаль
  • ИванИваныч 08.04.2015, 13:33
    @vizza, согласен. Действительно, пусть лучше безобидно молиться на распятого бородатого идола, чем резать головы во славу другого бородача.
  • Prohogaya 08.04.2015, 13:35
    Знаю его лично,отличный человек!!! Поздравляю!
  • в шелках и в золоте рассказывают про богатство духом итд итп, а деньги это плохо - не это ли лицемерие, или я че то не понимаю в этой жизни
  • Govrie 08.04.2015, 13:46
    На пасху жоска в сауне гулять будет))) типа отмечать повышение)))
  • ИванИваныч 08.04.2015, 13:49
    @Govrie, тут и гадать не надо, точно пойдет, вот те крест
  • сампосебе 08.04.2015, 13:59
    Мы-якуты настоящие булчуты. Если уток мы стреляем, то их сотнями считаем. Если зайцев мы стреляем, то десятками считаем. БАЙАНАЙ у нас пока. Нно я за. Маладьыас, эйиэхэ барыта этэн буол.
  • fi-ps vv w 08.04.2015, 14:08
    Молодец Павел! Пусть приидет ему счастье земное и пусть молится за нас грешников...
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 08.04.2015, 14:28
    А вот если у него борода не растет - это значит, что со стороны классических ортодоксальных попяр к нему будет снисхождение и неуважуха?
  • Advance95 08.04.2015, 14:30
    Лучше бы занялся делом... Оссо саха буолан баран... хайдах буолар ба5айыный.

    У Саха в основном язычество и немного тенгрианства, Лишь только некоторые верят христианство. Так же есть шаманизм.
  • Advance95 08.04.2015, 14:32
    Если он священник то он будет соблюдать посты а если будет соблюдать посты он не будет есть некоторые продукты в том числе и мясо, а саха без мяса никак...
  • СМЕРШ 08.04.2015, 14:43
    Из народа Саха всегда выделяется кто-то, один-единственный и первый, который "не как все": в свое время был один парень который участвовал в карабахском конфликте на стороне Армении, сейчас есть один, который женился на майданочке киевской, был снайпер на кавказе принявший иную веру, а теперь этот, тоже единственный и первый. Вековая мудрость народная (я о поговорке про семью)...
    А в целом, молодец, можно только поздравить, как никак это его личное достижение, так сказать рекорд над самим собой.
  • fi-ps vv w 08.04.2015, 15:17
    @Govrie, я его знаю лично. он никогда не будет делать того, о чем вы говорите. вы, наверное, по своему опыту судите. но надо помнить, что люди разные и принципы жизненные могут быть разными
  • geez 08.04.2015, 17:23
    Помню как Патриарх Кирилл прилетев в Якутск хлеба с солью не откусил, мы же язычники.

    Депутат Милонов дикотразбушевался когда шаман побывал в здании ГорДумы, называя язычников сатанистами, шарлатанами и нечистью.

    РПЦ сейчас начало массивную атаку на всё светское, захлебнувшаяся атака на Левиафан, Тангейзер тот же или детский спектакль про Ёжика и Белочку, продавило открытие кафедр теологии в светских институтах.

    Пользуются моментом взлета пропогандиских расходов, ищут: куда бы еще протиснутся
  • geez 08.04.2015, 17:27
    А так, танара биир: Урун-Аар Тойон
  • Барчэ 08.04.2015, 17:40
    Отец Павел, Поздравляем!
  • Snipe 08.04.2015, 17:51
    Буоллун ээ, бэрт дии
  • ИванИваныч 08.04.2015, 17:53
    Первый за столетие священник-якут и дай бог последний.