Как повлияло изменение режима работы светофоров на жизнь горожан

Как повлияло изменение режима работы светофоров на жизнь горожан

В Якутске продолжается эксперимент с изменением режима некоторых светофоров.

Начиная с 4 апреля на 4 перекрестках был введен новый режим: "красный" для всех направлений автомобильных потоков и "зеленый" для всех пешеходов. Эксперимент направлен на повышение безопасности пешеходов. За безопасность пешеходам пришлось пожертвовать дополнительными 40 секундами ожидания. Есть выгода и для автомобилистов: теперь при повороте направо не приходится пропускать пешеходов, так как им в это время горит "красный". При этом имевшийся до эксперимента ранний старт для поворачивающих налево сохранен.

Напомним, что в эксперименте задействованы перекрестки Дзержинского – Лермонтова – Фёдора Попова; Дзержинского – Пояркова – Богатырева; Ойунского – Октябрьская – Пояркова; Тургенева – Октябрьская – Горького.

Как отреагировали горожане на нововведения Госавтоинспекции? Ситуация вызвала горячие обсуждения на автофоруме.

Автомобилисты:
-  Очень большие пробки на перекрестке Ойунского-Октябрьская, даже в выходной, когда поток в разы меньше. Особенно большие пробки со стороны Ойунского в сторону Пояркова и по Октябрьской в сторону автовокзала. Режим работы светофора усугубил пропускную способость данного перекрестка. "Неуд" неучам логистикам, которые не могут решить обычную транспортную задачку.

- Пробки в выходной день - эксперимент можно считать проваленым. Для Якутска единственное правильное решение на всех этих перекрестках - уширение для поворота направо, два ряда прямо (или один, если дорога имеет по одной полосе в обоих направлениях) и один ряд налево по секции (не ранний старт, а именно секция). Такую схему нужно закладывать во все планы по реконструкции всех перекрестков города, тогда проблема пробок будет хоть как-то решаться. Всё остальное - туфта.

Схема, с которой сейчас провели эксперимент, может работать в других городах, там, где расстояния между перекрестками большие. Тогда да, скопились пешеходы - прошли на свой зеленый, скопились машины - проехали. А у нас светофоры каждые сто метров, средняя скорость движения меньше 40 км/ч. В итоге, все ползут-ползут и собираются в пробку. Не завидую тем, у кого рабочие маршруты пролегают по данным перекресткам, вставайте в понедельник на работу пораньше.

- Невозможно стало угадать на перекрестке Пояркова-Октябрьская-Ойунского, когда у встречных загорится зеленый (если едешь по Пояркова) или красный (едешь по Ойунского). Раньше можно было ориентироваться по "человечкам" и таймерам к ним.

- Провал. На Дзержинского теперь пробка почти от ФСБ начинается.

Пешеходы:
- Пробки, видите ли, пару минут постоять им сложно. Вот когда задавите пешехода на повороте, будете жалеть что были против такого режима работы светофоров.

- А каково будет пешеходам стоять в минус 50 по полторы минуты? Если две дороги, то три минуты дубака обеспечены!

- Стоял напротив автовокзала 1,5 мин, ожидаючи зеленого света для пешеходов. Продрог. А что будет зимой?

Михаил Филиппов, начальник отделения дорожной инспекции и контроля за организацией движения отдела ГИБДД ММУ МВД РФ "Якутское":

- Водители еще, конечно, пока не привыкли, но сегодняшний утренний осмотр показал, что есть положительные изменения. В частности, на перекрестке Дзержинского - Лермонтова ранее наблюдалось скопление транспорта, на сегодняшний день положение улучшилось. Почему наблюдается скопление? К сожалению, это наблюдается оттого, что светофоры на следующих перекрестках (например, Ойунского - Петровского или Дзержинского - Кальвица) работают в старом режиме. Цикл увеличился на 30 секунд, транспорт задерживается. Водители могут увеличить скоростной режим на экспериментальных перекрестках, так как теперь пешеходам со всех сторон обеспечена безопасность.

Этим экспериментом мы отделяем транспорт от пешеходов. Перекрестки были выбраны на основе анализа ДТП с участием пешеходов за прошлый год. Наша первоочередная задача - увеличить их безопасность.

К сожалению, нормативным документом не учтены наши климатические условия. Я согласен, что пешеходам ждать 1,5 мин в нашем климате не очень комфортно. 

Результаты эксперимента еще будут подведены, здесь предстоит большой объем работы. Мнение жителей, естественно, будет учитываться. 

Голосование
 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
shutterbug
Для Якутска единственное правильное решение на всех этих перекрестках - уширение для поворота направо, два ряда прямо (или один, если дорога имеет по одной полосе в обоих направлениях) и один ряд налево по секции (не ранний старт, а именно секция). Такую схему нужно закладывать во все планы по реконструкции всех перекрестков города, тогда проблема пробок будет хоть как-то решаться. Всё остальное - туфта.
Согласен!
Комментарии 204
  • taysonman 07.04.2015, 11:02
    Лучше оставьте,как было.а выход один-надземные переходы на основных магистралях и убрать сфетофоры.
  • @taysonman, Их жаба задавит такое построить )
  • shutterbug 07.04.2015, 11:05
    Для Якутска единственное правильное решение на всех этих перекрестках - уширение для поворота направо, два ряда прямо (или один, если дорога имеет по одной полосе в обоих направлениях) и один ряд налево по секции (не ранний старт, а именно секция). Такую схему нужно закладывать во все планы по реконструкции всех перекрестков города, тогда проблема пробок будет хоть как-то решаться. Всё остальное - туфта.
    Согласен!
  • teNkaY 07.04.2015, 11:07
    Убрать светофоры? ))) бред какой то. Верните как было
  • GoldenSale Дан Балан 07.04.2015, 11:08
    верните как было, пешеходов просим переходить дорогу группами, время перехода лучше уменьшить, наблюдал как люди переходят и все успевают за 20 сек, как было в последний раз так и оставить, немного времени добавить светофору улицы октябрьская сек 10 хотябы
  • taysonman 07.04.2015, 11:09
    @Александр_Геннадьевич, ничего,не задавит,напомним,кто есть кто и кто чей слуга.............:) Дороги не расширить,потому что каменные дома рядом,под землей-мерзлота и коммуникации,так что только надземные пешеходные красивые переходы.А деньги есть,всё лучше ,чем в сотый раз площадь Ленина переделывать или Дети Азии проводить.....
  • Скай69 07.04.2015, 11:09
    Пешеходам очень неудобно переходить. По диагонали бегать что ли? Перешел ону сторону. и ЖДИ 60 или 90 сек. Очень долго
  • SerRo 07.04.2015, 11:09
    Если оставите сфетофоры в таком режиме, сделайте диагональные пешеходные переходы.
  • Никита70 07.04.2015, 11:09
    А по моему, гораздо удобней стало
  • запад 07.04.2015, 11:09
    shutterbug+100. Октябрьскую делали 2 года назад.Неужели нельзя была сразу так сделать? Проектировщики дорог у нас видимо на машинах не ездят сами раз так пректируют.
  • GRISVOLD 07.04.2015, 11:10
    держааали, хотели японский и китайский вариант режима светофора использовать, но они ошиблись в населении, тут переходит на самом оживленном перекрестке максимум 100 человек. А там по тысячи. Слабые у гаи исследователи
  • Senti 07.04.2015, 11:11
    Точно надземка бы решила. НО! Если даже решат построить, то несколько лет будут решать кому "побольше отпилить" с этого проекта! В итоге построят, НО! как всегда забудут про инвалидов-колясочников и детские коляски - ИТОГ- опять "распил"!!! Потом вспомнят, что у нас зима 9 месяцев)), мол покрытие надо нескользящее. ИТОГ-опять "КУСОК ПИРОГА на очередную дачу! или прикрыть пьяный выкидон своих отпрысков"!!! Да это же золотая жила для наших "чинуш"! А народ как будет торчать на перекрестках, так там и останется!!!
  • GRISVOLD 07.04.2015, 11:11
    зачем пешеходам 40 секунд переходить переход шириной 6 и 15 метров
  • junior 07.04.2015, 11:14
    @GRISVOLD, на 40 секунд увеличилось время ожидания для пешеходов.
  • минимила 07.04.2015, 11:14
    Измените временной режим на переходе Лермонтова, со стороны Крестьянского рынка, старикам и пешеходам с маленькими детьми невозможно перейти в то установленное время, что сейчас(.
  • Peabody 07.04.2015, 11:16
    40 км/ч это даже много для города. ишь, по 100 захотели гонять, постоят подождут ничего страшного
  • светофоры убавте
    а то каждые пять метров стоять
  • вэю 07.04.2015, 11:17
    Когда уже инициативы властей будут совпадать с желаниями населения?
  • OlegZ 07.04.2015, 11:17
    @GRISVOLD, читайте внимательнее
  • Peabody 07.04.2015, 11:18
    а пешеходы могут и постоять, одеваться надо по погоде, а не ходить в -50 в кедах и курточке
    светофоров надо побольше в городе
  • Узбагойся 07.04.2015, 11:19
    Я думаю правильно сделали ! здоровье ребенка важнее !!! че вам эти 40 секунд? трудно подождать ?
  • speechless 07.04.2015, 11:19
    В первую очередь, надо изменить режим работы светофора на перекрестке пояркова-октябрьская. При повороте налево, в сторону военкомата, не поймешь, когда у встречных загорается красный
  • NikRom1982 07.04.2015, 11:20
    надо переходы, вон раньше у столички жуткие пробки были, сделали переход и все норм, народ привык
  • Alex-x-x 07.04.2015, 11:20
    Разделительные полосы хорошенько надо наносить,а то бывает что автомобилист аж на двух полосах остановился и загораживает всем путь не себе не людям!
  • OSP 07.04.2015, 11:20
    то то пробок больше стало
  • unknwn 07.04.2015, 11:20
    здесь голосование некорректно, большинство не заходят на сайт
  • aleksandrabal 07.04.2015, 11:21
    без разницы. то, что я подожду минутку другую, так это вообще не страшно. можно отдохнуть, успеть поймать дзен. внутри машины конечно
  • Respect_my 07.04.2015, 11:21
    время светофоров надо изменить. по Лермонтова когда едешь загорается зеленый, а на следующем светофоре уже красный горит. из-за этого пробки становятся
  • Peabody 07.04.2015, 11:22
    время перехода надо увеличить, в гололед даже здоровому человеку приходится медленнее идти чтобы не поскользнуться, а пожилые люди сами по себе медленно ходят. учитывая культуру водятелов они не дадут нормально перейти улицу если пешеход оскорбил их величество не успев перебежать за 10 секунд, поедут, оставив его метаться между потоками либо будут сигналить и материть, создавая опасную ситуацию
  • Плюсик 07.04.2015, 11:23
    @shutterbug, согласна насчет расширения почти всех перекрестков города. И добавлю, в кварталах нужно обязательно убрать специально привезенные жильцами сваи и блоки для перекрытия сквозных проездов, лучше установить в кварталах лежачие полицейские.
  • Пупсяра 07.04.2015, 11:24
    можете оставить, но продлите зеленый пешеходный. а то с ребенком не успеваю перейти два пешеходных
  • Mikal 07.04.2015, 11:24
    Когда все светофоры города будут работать в таком режиме, таких пробок не будет. Во всех крупных городах так.
  • Dolche 07.04.2015, 11:26
    вообще неудобно... все по диагонали и начали перебегать
  • garga67 07.04.2015, 11:26
    пешеходам нужно теплее одеваться, а не ходить как будто уже лето!видите ли продрог за 1,5 мин.!
  • udaf 07.04.2015, 11:27
    По дзержинского пробка с утра до ночи, представляю лето ооооойй
  • kexytu 07.04.2015, 11:27
    Откройте секрет, сколько средств было выделено на этот Недо-эксперимент?
  • Guliash 07.04.2015, 11:29
    Отменить нововведения. Ездить невозможно.
  • dez 07.04.2015, 11:30
    мне кажется вся пролема в маленких улочках
    например белинского взяли и дом поставили на выходе в Петровского
    Короленко построили дом и раземстили площадку где раньше улица была
    Кирова перекрыта

    с Уменьшением кол-ва улиц почему поток дожен уменьшится???
    к тому же пора карманы для правого поворота везде делать
  • Peabody 07.04.2015, 11:30
    @Плюсик, я у себя в дворе собираюсь сваи положить чтобы не ездили. а то придумали гонять по нашему двору чтобы срезать дорогу. есть же нормальные улицы для проезда, нет надо по дворам ездить, до еще по 60 км/м умудряются проехать, так и норовят сбить
  • HOMER 07.04.2015, 11:32
    почему в голосование нету "придумать другой режим работы светофоров" если старый и новый не устраивает?! У них там че кто сидит, давно известно все проблемы в Якутске, и есть варианты их решения, спросить у опытных водителей нельзя что ли! Задачки блин 7го класса решить не могут, горе настройщики режимов светофоров!
  • unicalen 07.04.2015, 11:33
    Надземный переход не поможет, все равно пешики будут бегать по дороге. На столичке по надземному мало народу ходит. Просто так потратили миллионы н постройку этого перехода и тут так же будет.
    Верните старые светофоры, стало намного больше пробок. И пешеходам долго стоять и машинам.
  • Guliash 07.04.2015, 11:33
    Пешеходоы тоже ползут как коровы. Надо сократить время перехода, чтоб если не мозги то хотя бы инстинкт самосохранения работал.
  • lgyn 07.04.2015, 11:34
    "Мнение жителей, естественно, будет учитываться."

    Что значит будут учитыватся?! А для кого это тогда?!
  • марджелатто 07.04.2015, 11:36
    Пешеходы идиоты, они ездят на автобусах и жалуются "по4ему так долго" потом выходят перешли дорогу все разом и довольные
  • Логистика 07.04.2015, 11:36
    Лучше стало же! имбецилезные вечно недовольные водятлы..
    Вот только 30сек для проезда реально мало, увеличьте и станет ещё лучше
  • andrey5 07.04.2015, 11:37
    Стала хуже пропускная способность этих перекрёстков. Накапливается много машин и все газуют - смрад, дышать рядом нечем...
  • udaf 07.04.2015, 11:37
    @taysonman, тему говорищь
  • TAS 07.04.2015, 11:38
    Кирова -Пояркова со стороны Кирова стрелку направо сделайте, а то машины стоят хотя им помехи нету, пробка там бывает из-за этого.
  • Dovolnaya1 07.04.2015, 11:38
    Видимо, музой ГИБДД стал знаменитый перекресток Сибуя в Токио, сподвигший их на такие эксперименты. Но в нашем небольшом городе такое как-то не вписывается с точки зрения удобства
  • taysonman 07.04.2015, 11:39
    @Peabody, в нормальных городах в такси едешь со свистом,аж страшно после Якутска,а потому что светофоры на каждом шагу не стоят........Так что 100 в городе нормально........в нормальном городе........
  • stepa12 07.04.2015, 11:39
    пешеходы и автомобили как солнце и луна не должны пересекаться! подземные переходы либо надземные
  • TAS 07.04.2015, 11:40
    На Курашова-Пояркова тоже самое, стрелку направо со стороны Курашова надо
  • IvanovIvanov 07.04.2015, 11:40
    Верните все обратно. Дзержинского-Пояркова переходить неудобно, т.к если надо попасть по диагонали, то переходить буквой "Г" надо два раза ждать светофор по 96 секунд или идти по диагонали, но в час пик опасно, т.к всегдана перекрестке стоят машины которые не закончили маневр. Получается либо по диагонали промеж машин ходить, что с нашими водителями опасно, либо терять три с половиной минуты. А перекресток Октябрьская-Ойунского проехать нормально нельзя, со стороны Кирова пробка , ползти приходиться. Вечно у нас все через ... , у птиц это клоакой называется
  • акку-чек а п 07.04.2015, 11:40
    Были же стрелки+пдд и все ок. А этих дурачел экспериментаторов в топку
  • taysonman 07.04.2015, 11:41
    @unicalen, ещё как помогут надземные переходы,а штраф для пешиков сделать 5 тыщ рублёв,чтоб головой думали..........
  • IvanovIvanov 07.04.2015, 11:42
    И вообще надо как в Америке разрешить поворот на право на красный свет при отсутствии помех
  • Peabody 07.04.2015, 11:42
    @taysonman, вы ПДД знаете? какое там ограничение для городов? то-то же
    100 можно ездить на шоссе, не надо это путать с обычными улицами
  • ex3m 07.04.2015, 11:42
    идея сама по себе неплохая, НО! надо время для привыкания к такому режиму, это раз, во вторых оно не будет работать если не отрегулировать соседние светофоры. А то получается что соседние светофоры пропускают поток машин на участок в 200 метров (это я про отрезок Лермонтова - от Халтурина до Дзержинского) в итоге нарастает полоса поворачивающих налево с Лермонтова на Дзержинского. С пожарки в сторону 7 столовой - быстрый старт, туда успевает опять же наехать куча машин, которые как раз таки упираются в "долгий светофор".
    Неплохо было бы чуток увеличить время светофора с 7 столовой в сторону порта (Возможно "украв" его у едущих с пожарки в сторону 7 столовой, как раз таки сократив поток на несколько машин в сторону "долгого светофра"). При этом сделать поворот налево с Пожарки на кальвица строго по стрелке, чтобы не было таких казусов на Октябрьская/Ойунского.
    вобщем надо долго мониторить, выводить статистику и оттачивать "мастерство владения светофорами" =)))))
  • lgyn 07.04.2015, 11:42
    Ну взбрело мне в голову, потому что так я захотел, ведь я постояно думаю о народе.. чтоб мне сладко елось и крепко спалось
  • iGorokh 07.04.2015, 11:43
    ваще чушь
    завязывайте
  • AKS_MILAN 07.04.2015, 11:43
    Шире дороги надо делать! Больше полос!
  • ex3m 07.04.2015, 11:43
    я к тому, что нельзя решить проблему безопасности пешеходов и пробок изменив работу 1% светофоров
  • k.vsew 07.04.2015, 11:43
    я теперь стараюсь не ездить через эти перекрестки
  • taysonman 07.04.2015, 11:46
    @Peabody, я практик,а не теоретик...........Почему не ехать 100,когда дорога ровная,и светофоров нет?Так и ездят в городах,а пешеходы в надземке или подземке....У нас надземка прокатит,нужна политическая воля,иначе никак,некуда дороги расширять........
  • k.lf Лелу Котёнок 07.04.2015, 11:46
    Пробки на перекрестке Лермонтова-Дзержинского начнутся когда разморозят машины, тогда и посмотрим как работает эта система. Летом там пробка по крайней мере от Орджоникидзе до Лермонтова в час пик.
  • eyeken А А 07.04.2015, 11:46
    @GoldenSale, про группы чушь сморозили.
  • Плюсик 07.04.2015, 11:46
    @Peabody, ну дак организуйте лежачие полицейские и тогда перестанут гонять. И потом в случае пожара, если подъезды будут перекрыты сваями, блоками и пожарные не смогут подъехать к месту пожара, а будут объезжать и терять время, то что тогда...подумать страшно
  • vasileevamari84 07.04.2015, 11:47
    верните все обратно!!! очень сложно переходить две дороги, приходится бежать прямо по середине. не удобно!
  • Mylena2000 07.04.2015, 11:48
    Стало безопаснее. Ребенка не так страшно в школу отпускать. Водители, как обычно, только о себе думают. Пробки всегда в это время как раз и начинаются, т.к. после зимы все машины выгнали
  • lgyn 07.04.2015, 11:50
    @марджелатто, )) Ничего не понял, но расмешил. + за поднятие настроение)
  • Peabody 07.04.2015, 11:54
    @taysonman, все у нас практики, водятелы-практики гоняют 100 км/ч когда "дорога ровная", а пешеходы-практики переходят где попало, тоже потому что "дорога ровная" в смысле они никого не видят. а столкновение двух практиков имеет плачевный результат, вот для чего нужно соблюдать ПДД. в Германии говорят пешеходы стоят на красном, даже если дорога пустая в оба направления, вот какая дисциплина, и никаких практиков, теперь сравним как живут они и как мы и какая статистика по ДТП у них и у нас
  • Peabody 07.04.2015, 11:56
    @Плюсик, лежачий полицейский во дворе? :) чушь какая-то
    сваи положим так, чтобы жители дома и их гости могли подъехать без проблем, равно как и пожарные и другие службы, при этом чтобы нельзя было заехать во двор следующего дома, а у того дома есть свой заезд, так что и он не пострадает
  • taysonman 07.04.2015, 11:56
    @Peabody, это к чему?какая Германия?Я этих немцев в упор не вижу,они для меня никто,я про российские города,строим надземку и в шоколаде.........
  • yankjhgkj 07.04.2015, 11:57
    я в шоке от такой идеи, ни где еще не сталкивалась с подобным режимом светофоров, особенно на перекрестке не успеваешь и ждешь те же 1.5 минуты.
  • Peabody 07.04.2015, 11:57
    @taysonman, ну да, нам плевать как организована безопасность там, где она есть. зато гонять 100 мы очень любим, от этого и такая статистика по ДТП
  • BADWOLF Мирко Крокопович 07.04.2015, 11:58
    Все норм тока надо как то уменьшить время ожидания...
  • taysonman 07.04.2015, 12:00
    @Peabody, пук в муку...............Я не заставляю ехать 100,но в нормальных городах условия позволяют и 150 ехать,понятно,что нарушение ПДД,но речь не об этом сейчас......Я говорю,уберите пешиков с дороги исветофоры на основных артериях города и будет счастье.........
  • nexus Петр Ф 07.04.2015, 12:01
    Сквозные дороги откройте ! Короленко, Кирова, Горького и т. п.
  • Jzx93 07.04.2015, 12:02
    Это же якутск тут никогда ничего по человечески не буде всё через одно известное место))
  • Peabody 07.04.2015, 12:02
    @taysonman, это у вас пук в муку, кто же сможет их убрать. в любом случае если будут надземные переходы, ограничение по скорости останется прежним!
  • флакон 07.04.2015, 12:02
    Отмените жёлтый цвет светофора,зачем он,он должен быть предупреждающим,мол приготовтесь,а у нас что,означает как зелёный,вот в нерюнгри жёлтый цвет вообще не горит,как то лучше по моему
  • флакон 07.04.2015, 12:04
    И спорных моментов меньше будет
  • yankjhgkj 07.04.2015, 12:04
    Для решения проблем безопасности нужно построить мосты для пешеходных переходов, а для транспорта только сделали опасней движения, с нашей культурой вождения.Провальная идея
  • ЮТЕК Юра Тек 07.04.2015, 12:05
    вообще уберите светофоры! и пешеходов тоже. нефиг переходить им дороги. пусть сидят дома
  • ICE_MC 07.04.2015, 12:06
    Если так оставить, то надо менять и режим работы всех остальных светофоров. Может тогда лучше будет.
  • Stepych123 07.04.2015, 12:09
    по моему это наоборот привело к заторам где дороги сужаются.
    Может тогда где узкие дороги вообще убрать лишние светофоры (кроме перекрестков), и поставить надземные пешеходные переходы
  • заборж 07.04.2015, 12:11
    @taysonman, у Вас, очевидно, нет ног и детей. Пешком Вы никогда не ходили и ходить не будете.
    @Peabody, согласна с Вами практически по всем пунктам
  • taysonman 07.04.2015, 12:13
    @заборж, почему?Но на надземном переходе я бы был более спокоен за себя и родных.........
  • OlegZ 07.04.2015, 12:13
    побольше штрафов выписывайте нарушителям, вдруг поможет)
  • Изюминка! 07.04.2015, 12:16
    Вечно все всем не довольны! Прежде всего безопасность пешеходов. Даже на зеленый цвет светофора меня пару чуть не сбили! Я лучше подожду 40 лишних секунд, чем бояться быть сбитой каким пибудь наглым лихачом.
  • sumbuka Елена Сергучева 07.04.2015, 12:16
    так непривычно в воскресенье видеть пробку на ойунского-октябрьская, думали, авария:)
  • kuklus alex green 07.04.2015, 12:18
    Я не доволен такими новшествами на дорогах. Ужасные пробки. А что будет летом.
  • cosonic Алексей Тихонов 07.04.2015, 12:21
    дай лицензию каждому водителю на давку по сто пешеходов в год, уверен, дтп с пешими участниками дорожного движение моментально
    сократится до нуля
  • т-72 07.04.2015, 12:24
    Деятели, столько убытков, бензин то дорогой.
  • tatko 07.04.2015, 12:27
    Моё мнение (думаю никому не интересно) таково: нужно провести работу по логистике для всего города и тем самым выработать наилучшую схему работы для всех светофоров. Тогда будет толк.
  • olis 07.04.2015, 12:28
    Предлагаю не изобретать велосипед, верние прежний режим работы светофоров, но при этом дайте разрешение на поворот направо на любой знак светофора, если это не создает помех для других водителей и пешеходов. Вот и все, моментальная разгрузка потока, во всем мире действует это правило, но нет же, нашим надо обязательно свое недоразумние придумать...
  • Рэбэка 07.04.2015, 12:29
    что красный что зелёный один фиг пешеходы прут на красный не хотят ждать не 40 не 10 секунд
  • МЕВ 07.04.2015, 12:31
    Плохо
  • МЕВ 07.04.2015, 12:31
    @olis, 100% согласен
  • _Леший_ 07.04.2015, 12:32
    Пешеходные переходы должны быть надземными. И отапливаемыми зимой. Можно внутри и магазины с кафешками ставить, еще и заработать на переходах получится, или, по крайней мере окупится строительство. Если воровать не будут при строительстве. Айс должен взять под контроль, не дать всё разворовать, и средства можно сразу привлекать от заинтересованных предпринимателей. Я бы и сам вложился в счет будущей аренды. Круто же, кафе над дорогой.
  • заборж 07.04.2015, 12:33
    @taysonman, безусловно, надземный переход решает многие проблемы. Но это процесс длительный, а жить надо уже сейчас. Поэтому я рада, что забота о пешеходах Якутска реализуется. Пусть даже несколько в ущерб автолюбителям.
  • Blackfox 07.04.2015, 12:34
    @shutterbug, для якутска единственное правильное решение это интеллектуальная система регулирования в режиме реального времени.
    ну или удаленное управление с командного центра с системой видео наблюдения.
  • AFON 07.04.2015, 12:35
    Надо еще диагональные переходы нарисовать, чтоб сразу можно было перейти. Но перекресток Ойунского-Октябрьская стал хуже, намного хуже.
  • Peabody 07.04.2015, 12:37
    @_Леший_, не видел нигде надземные переходы с кафе и магазинами, это уже фантастика :)
  • Peabody 07.04.2015, 12:38
    @olis, "дайте разрешение на поворот направо на любой знак светофора, если это не создает помех для других водителей и пешеходов" это не сработает, т. к. не учтен человеческий фактор (тупость, наглость, пофигизм и т. д.). нельзя надеяться на сознательность людей
  • TOR 07.04.2015, 12:39
    @Скай69, а почему нет? Все же стоят, можно и по диагонали
  • _Леший_ 07.04.2015, 12:40
    А вместо светофоров, круговые разъезды сделать. Возле столички же нет теперь пробок, а раньше были постоянно.
  • 152mm 07.04.2015, 12:41
    Уменьшить секунды пешеходам кто в центральных городах был знает там по 3 полосы отводится 15-20 сек все бегут торопятся а у нас все важные)))
  • _Леший_ 07.04.2015, 12:42
    Сам вопрос размещения кафе-над самим переходом, вторым этажом. Ну и магазины, кому чё надо тот пусть там то и делает. Хоть гостиницу.
  • olis 07.04.2015, 12:44
    @Peabody, это печально, что для некоторых граждан наше общество априори тупое, наглое и т.д. Лично я считаю, что мы не хуже и не тупее всего цивилизованного мира. По началу, конечно, будут затупки, но наши быстро к хорошему привыкают, данная схема, на мой взгляд, единственный недорогой и эффективный метод
  • notgoodman 07.04.2015, 12:46
    Такой режим работы светофоров установлен в г. Нерюнгри, нормально вроде или люди привыкшие
  • vnyurgun 07.04.2015, 12:49
    Тургенева Горького нормально сделайте от и до нормальный проезд, хоть как то разгрузятся лермонт. пояркова. За Короленко, Белинского Ломоносова, Кирова, Пушкина отдельное спасибо нашим проектировщикам города...
  • Jimmy_D 07.04.2015, 12:53
    махимально стараюсь обьезать Проспект, Лермонт и Дзерж. куча светофоров.

    хотя бы на Кулаковского Ярославск уберите светафор.
  • Toronto 07.04.2015, 12:53
    думаю нужно светофоры настраивать по сезону, а летом где то вообще отключить и включить видеофиксатор.
  • Jimmy_D 07.04.2015, 12:53
    Жорницк — К.Цеткин тожэ лишний светафор

  • lexn 07.04.2015, 12:54
    @_Леший_, А ведь идея то отличная. Полностью поддерживаю.
  • _Леший_ 07.04.2015, 12:56
    @Peabody, В Москве, например, почти во всех переходах торгуют. Кто стационарно, кто с рук. Но там подземные переходы, кафе без окон не будет пользоваться спросом. А над дорогой будет. Вид из окна имеет большое значение. В центре аренда коммерческих площадей дорогая, можно строить, окупится даже если частник построит.
  • _Леший_ 07.04.2015, 12:58
    @Peabody, да и место, в прямом смысле проходное.
  • manager_oriflame Galina Popova 07.04.2015, 12:58
    Для пешеходов отводится очень мало времени. Нам еще можно успеть перейти, а пожилым и тем более старым и инвалидам как.
  • VLA 07.04.2015, 12:59
    Пешеходам правильно увеличили красный свет! Ибо пробки изза вальяжных пешеходов! Как в Японии надо бегать а не ползать как по подиуму! Уже красный а она тащится на половину! Щас хоть машины проскакивать успевают! И второй плюс инспекторы не будут нелепо штрафовать по части пешеходов! Я за увеличение красного всем пешеходам! И стрелочек бы не помешало в некоторых местах! Ну и светофоров с циферблатом! И выставить оптимальный скоростной режим для прохождения на зеленый свет!
  • manager_oriflame Galina Popova 07.04.2015, 13:01
    Все пробки из-за того, что наши улицы не были рассчитаны на такой поток машин. Они узкие. На Октябрьского вообще всего 2 полосы.
    И сейчас продолжают строить так, что улицы не расширяются.
  • Jnova 07.04.2015, 13:02
    вот из-за чего пробки обычно еду 45минут, а вчера и сегодня 1,5 часа это уже перебор. верните как было!!!
  • Kolyaig 07.04.2015, 13:03
    Короче все это тупизм люди и водители стали экспериментами.Хватить экперементировать на нас лучше на себе экспереминтируйте.
  • vist_006 07.04.2015, 13:04
    в Якутске слишком много машин и мало пешеходов чтоб так делать
  • ЛенаВас 07.04.2015, 13:05
    Аа человек ко всему привыкает. И к этому привыкнем, пиши не пиши по фигу
  • SaasV 07.04.2015, 13:08
    Пробка дикая, с кирова до октябрьской 15 минут стоять, в час Пик! Не успеваешь кирова пояркова проехать, а впереди уже пробка.
  • manager_oriflame Galina Popova 07.04.2015, 13:10
    5 минут вам кажутся 15
  • karibas_007 07.04.2015, 13:17
    Убрать половину светофоров и поставить Полицейских на пешеходных переходах за место светофоров за что им зарплату платят . Сидят в потрульках только .как в Владивостоке один бардюры лепил другой светофоры а правила народ ваще не знает привыкли как дятлы по светофорам ездить
  • марджелатто 07.04.2015, 13:18
    @lgyn, ну некоторые пешеходы говорят мол "з.б.с." им(круто придумали), а как в автобус сядут и сами в эту пробку попадут то автобусникам жалуются
  • Юра82 07.04.2015, 13:19
    Верните как было. А лучше половину светофоров уберите, имхо светофоры это кормушка для кого-то, установка, "обслуживание" и тп. Коррупция.
  • mihannik Михаил Ф 07.04.2015, 13:19
    Такой режим удобен для больших городов, там где много пешеходов. А для нашего города удобен старый режим сфетофоров.
  • _Зима34_ 07.04.2015, 13:22
    - Водители еще, конечно, пока не привыкли....
    конечно!!! человек даже к смерти на войне привыкает!... а тут светофор... не хотим привыкать!!!!!!!
  • H_T 07.04.2015, 13:24
    Во-первых сам был вчера свидетелем того что пешеходы бросаються под колеса как раз на этих перекрестах так как народ у нас торопиться.
    Во-вторых -50 и полторы минуты ожидания (нервы мало у кого выдержат) + туман увеличиться число ДТП с пешеходами как пить дать
    В-третьих " Водители еще, конечно, пока не привыкли, но сегодняший утренний осмотр показал, что есть положительные изменения. В частности, на перекрестке Дзержинского - Лермонтова ранее наблюдалось скопление транспорта, на сегодняшний день положение улучшилось. Почему наблюдается скопление? К сожалению, это наблюдается оттого, что светофоры на следующих перекрестках (например, Ойунского - Петровского или Дзержинского - Кальвица) работают в старом режиме. Цикл увеличился на 30 секунд, транспорт задерживается. Водители могут увеличить скоростной режим на экспериментальных перекрестках, так как теперь пешеходам со всех сторон обеспечена безопасность." Вот тут уважаемые сотрудники просто все поняли что там ездить дольше ежели объехать эти перекрестки отсюда и меньший затор, и да во сколько по времени шел обзор??? Утром ехал пробка была вчера вечером тоже.
    А так вам в помощь ПО которое управляет светофорами собирая данные с камер, или ЛОГИСТИКУ закажите нормальную. Так как помниться два перекрестка рядышком КАЛАНДАРАШВИЛИ ЛЕНИНА и КУЛАКОВСКОГО ЛЕНИНА. Когда там поставили светофор какие пробки были помните, а потом заказали ЛОГИСТИКУ помниться писали что денег много потратили однако ПРОБЛЕМА СЕБЯ ТАМ исчерпала. ПРИМИТЕ ВОЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ И ЗАКАЖИТЕ ЛОГИСТИКУ по всему городу Якутску.
  • justus 07.04.2015, 13:28
    @taysonman, А как твоя бабушка или дедушка их будут переходить?
  • zea22 Женька Захаров 07.04.2015, 13:30
    Пусть там вся правительства и плюс ГАИшники постоят как пешеходы и как водители, они решают все по теории вероятности, авось пронесет. Пускай на практике решают.
  • taysonman 07.04.2015, 13:31
    @justus, а там студентов бездельников надо поставить,чтоб на руках пожилых людей носили по лестницам.Глядишь и культуре научатся....
  • DarkLykich 07.04.2015, 13:35
    а че за проблема людям 1,5 минуты постоять? стоят же сейчас по 1 минуте в центре города и норм. одеваться теплее нужно, а не в юбках зимой бегать.
  • BeebopandRocksteady 07.04.2015, 13:43
    В действительности стало все намного хуже, на перектрестках стоишь по 4-5 минут из-за этого сильное скопление машин 95 СЕКУНД ЭТО ОЧЕНЬ ДОЛГО!, ДАЖЕ В МОСКВЕ полосы шире чем у нас и у них всего на пешеходках по 15-20 секунд дается, ито у них насколько я помню по 1 минуте дается ожидание, зато все быстро (никто не ждет), а если говорить про безопасность, то давно пора сделать подземные переходы, или над дорогами, знаю что некоторым это будет неудобно, но результат будет 100%-ый. (особенно стало хуже на перекрестках дзержинского-ф.попова, возле автовокзала) положительных резульатов нет.

    На мой взгляд надо просто везде добавить дополнительные стрелки где это необходимо, либо опережающий светофор, также нужно поставить зеркала как в других городах например в японии, чтобы лучше видеть ситуацию на дороге! А не добавлять время.
  • justus 07.04.2015, 13:43
    @taysonman, что за чушь несете?
  • Mikl 07.04.2015, 13:44
    Проблема высосана из пальца, какие нафиг пробки в Якутске
  • michael.nrc 07.04.2015, 13:45
    Отмените моргающие желтые ночные светофоры. И будет вам счастье. Почему у нас не меняют по секундам? Сразу на полминуты меняют. Там вроде компетентные специалисты, нет?
  • Rik 07.04.2015, 13:47
    время ожидания для пешеходов увеличьте, а то максимум пять машин проезжает. пешеходы подождут. а зимой можно вернуть старое. Все равно машин меньше и людей. правый поворот сделайте, а то всякие барышни еле попой виляют, что еле две машины проезжает. и ранние старты очень помогают - на левый поворот тоже две машины только проезжает.
  • taysonman 07.04.2015, 13:50
    @justus, какой вопрос-такой ответ......
  • zolotosakhal 07.04.2015, 13:51
    Дзержинского-Кальвица: жесть а не пешеходка, тропа смерти. Машины готовы по людям проехать не успеваю никогда пройти всегда бегу, с ребенком, с сумками - так вообще ппц.
  • статник 07.04.2015, 13:53
    Уберите светофоры и через пол месяца пробок вообще не будет. Автолюбители научатся ездит и уважать друг друга.
  • tuyarafromrussia 07.04.2015, 13:56
    На Дзержинского-Лермонтова, это ужас. Раньше пробки были, а сейчас так вообще и пробки обеспечены)) теперь, все машины летают через дворы нескончаемым потоком, хоть светофоры ставь. А пешеходам какого? все равно не успеваешь на поперечный перекресток или бежишь раньше, не проще ли уже диагональные пешеходы делать, потому что многие именно переходят не дорогу, а перекресток... так бы время сократили для всех.
  • Lumpic 07.04.2015, 14:01
    Октябрьская-Пояркова. Лучше всего на мой взгляд и как пешехода и как водителя было когда стояли светофоры с дополнительными стрелками.
    Как в прошлом году поставили новые светофоры, непонятно совсем стало когда-кому поворачивать налево. Плюс увеличилось время ожидания и для машин и для пешеходов 76 секунд.
    Сейчас к этим 76 секундам добавили еще 20 сек. Те кто не успел повернуть налево едут на красный и стоят перед переходом. А на переход пешеходов всего 25 сек. Если нужно перейти 2 дороги, то и через середину перекрестка молодые еле успевают, а как быть пожилым или детям?
    Верните стрелки!!!
  • mishgun 07.04.2015, 14:03
    пробки в Якутске? Не, не видел
  • статник 07.04.2015, 14:04
    @mishgun, пешком ходишь?
  • _Nata_ Наталья Наталья 07.04.2015, 14:12
    Стрёмно! налево повернуть невозможно, уже пешеходы идут... Пешком не успеваешь обе дороги перейти, бежать приходится...
  • lgyn 07.04.2015, 14:14
    А нельзя как то сначало всю эту х.ю т.е. эксперемент прогнать, через виртуальную ситуацию, 21 век на дворе, написать прог. не составит труда. А лучше возмите весь личный состав и восоздайте у себя, честь на корточки гуськом изображают авто, пару светофор, другая часть пешеходов. И гоняйте сколько влезит. И бюджету не в убыток и есть чем занятся.
  • shamasha 07.04.2015, 14:16
    Бюджет освоили
  • klubok 07.04.2015, 14:18
    Я пешеход, мне нравится. Полторы минуты подождать не проблема, на остановках ведь стоим и ничего.
  • REMBO 07.04.2015, 14:18
    если даже карман на правый
  • Peabody 07.04.2015, 14:19
    @_Леший_, это уже не переход получается а целая станция надземного метро, но без самого метро :)
    всерьез невозможно обсуждать
  • заоблаком 07.04.2015, 14:21
    Вышла из храма Святителя Николая в воскресенье и обалдела: одновременно горят светофоры на переход и через Горького и через Октябрьскую. Ну НИЧЁ не поняла. Запрет там и тут, открыт переход там и тут. Не путайте нас. Мы и без Ваших нововведений запутаемся!!!! Особенно пожилые люди!!! Вы, с ума посходили там от важности. что ли?
  • lgyn 07.04.2015, 14:22
    Да какая подземка, там все в кализацоных трубах, которые кстате иногда прорывает
  • REMBO 07.04.2015, 14:24
    Если даже карман на правый поворот невозможно приделать к дороге, разве нельзя сделать чуть больше паузу между зеленым для машин и для пешеходов? Съедет пара-тройка поворачивающих направо и полоса чаще всего освобождается.
    На Дзержинского-Лермонтова, Октябрьская-Ойунского, Курашова-Лермонтова, только из-за этого ведь проблемы. Стоят двое машины один налево встречных пропускает, другой пешеходов. В итоге перекресток пропускает 5-6 автомобилей за один зеленый.
  • Peabody 07.04.2015, 14:24
    я погляжу водятелы прямо ратуют за отмену светофоров
    дальше что? отменить пешеходов? водятелы бы не против были
    только подумайте что вашим близкие тоже ходят пешком
    что значит убрать светофор? это значит нерегулируемый переход или вообще его отсутствие, это значит больше смертей на дороге. вы этого хотите? представьте своих близких на месте погибшего пешехода
  • mishgun 07.04.2015, 14:27
    @статник, до обеда да ))
  • koo 07.04.2015, 14:28
    Мне кажется, что число наездов на пешеходов увеличится, в связи их нежеланием стоят по 90 секунд
  • schumacher84 schumacher84 07.04.2015, 14:47
    перекресток Ойунского-Октябрьская - ВЕРНИТЕ "СТРЕЛУ"!!!!! при повороте налево!!! и будет всем счастье!
  • гэндальф гэндальф 07.04.2015, 14:50
    Система правильная, но, на мой взгляд, ущемлены права пешеходов. На перекрестке Дзержинского/Лермонтова пешеходу дается 28 секунд, чтобы перебежать два раза дорогу. Я практически молодой, на тот момент не жалующийся на здоровье человек, бежал аки лось, и один хрен малость не успел перебежать.
  • lefsha 07.04.2015, 14:58
    Обычно бывает недовольна только одна из сторон участников. Но на этом примере мы видим нечто из ряда вон выходящее: недовольны абсолютно все. Выскочку придумавшего затеять эту белиберду на дорогах города гнать в шею!
  • teNkaY 07.04.2015, 15:11
    Не успеваю проехать перекресток и остаюсь стоять на зебре а пешеходы такие злые на меня смотрят как на идиота. Я просто не могу предвидеть того что я не успею или успею. Иногда стоит одна машина и все равно не успеваешь, потому что много машин на встречном потоке. А я такой смотрю в ответ и глазами пытаюсь все объяснить, а люди же думают что я идиот. Ну короче мне как то не ловко всегда. Назад жэ не отъедешь))). Надеюсь мой коммент прочтет женщина, которая крайне возмущалась на перекрестке Октябрьского и Орджинекидзе).
  • ZACK 07.04.2015, 15:50
    Система по моему правильная. Продумать только цикл работы светофоров. Где уменьшить время, где увеличить. Ежели такую схему оставят как рабочую, то есть смысл организовать диагональные пешеходные переходы. Данная схема не нова, она с успехом работает в других странах, например в Японии, в Великобритании. Есть вообщем поле деятельности для совершенствования.
  • Albina_2015 07.04.2015, 15:53
    @koo, согласна на все 100% сама была свидетелем как на красный ринулась толпа пешеходов, людям пофиг.
    Не нервируйте ни пешеходов ни водителей, верните как было! А то приходится стоять дооооолго а потом быстро на цырлах перебегать , а тут гололед, скользко
  • Berd 07.04.2015, 15:55
    Отрезок дзержинского, от кальвица до лермонтова, надо расширить на одну полосу, и по дзержинского пробки уйдут в прошлое. Но нашим начальникам ничего умнее в голову не пришло, как понастроить впритык к дороге домов, и теперь расширять проблема. И меняй, не меняй работу светофора, в час пик там пробка будет.
  • Albina_2015 07.04.2015, 15:55
    @статник, а пешеходам, что прикажете делать, сударь? Научится летать или сидеть дома?
  • teNkaY 07.04.2015, 16:23
    Сядежь за руль будешь ставить ПЛЮС)
  • БОГИра 07.04.2015, 17:07
    За то что они за БЕЗОПАСНОСТЬ им всем плюс. Вот только не пойму почему вдруг весь город превратился в КРОЛИКОВ ПОДОПЫТНЫХ . Бубет нормально если работать ГИБДД не будет ДТП. Нечего было раньше права расспродовать а то теперь вспомнили "О О О ГДЕ БЕЗОПАСНОСТЬ"
  • БОГИра 07.04.2015, 17:08
    Лучше НАДЗЕМНЫХ переходов нет ничего!!!
  • swegger5 07.04.2015, 17:16
    Скоро все светофоры переведут и пробки исчезнут
  • статник 07.04.2015, 17:39
    Просто дурдом какой то . Пешеходов раз два обчелся и все авто стоят, улицы от светофора до светофора заполняются машинами. Пробки появились даже там где никогда их не было.
  • Eduard86 07.04.2015, 18:00
    Даже богом забытая ул. Тургенева ожила... все из за того что Ойунского переполнена.
  • Dolche 07.04.2015, 18:53
    из-за этого режима теперь даже на Горького пробки! эта улица столько машин в жизни не видела
  • _vtb_ 07.04.2015, 18:59
    создали только пробки, это не решение проблемы
  • semenstep 07.04.2015, 18:59
    Думаю, единственный выход, - это разгрузить центр города, внешними кольцевыми магистралями (как МКАД итд). Многополосное движение отподает физически, т.к архитектура города не позволяет. С каждым годом, все больше а/м становится. Единственный выход.. Наши объездные дороги на реконструкцию. Там ширина позволяет. Ну и соответственно, это дело затратное для бюджета
  • J.Smith 07.04.2015, 19:33
    Улицу Кирова откройте перед правительством и вся проблема....... как раз место для стоянки перед Ил-тумэн есть.
  • tseev Михаил Цеев 07.04.2015, 19:34
    Пояркова и Октябрьская беда полная. У нас по городу очень много компенсаторов, можно было совместить конструкции с переходом и будем всем счастье
  • Qui 07.04.2015, 19:37
    Эти 22 секунды на пешехода на два светофоров надо бежать чтобы и тут и там перейти
  • imuno Данилов Гигобайт 07.04.2015, 21:46
    А чье пробок то боитесь для вас стараются ,чтоб остаток жизни на нарах не пролежать!После наезда на людей!
  • imuno Данилов Гигобайт 07.04.2015, 21:48
    Пробке встал закрыл машину и пошел пешкоом топ-топ,как это делают в зарубежных странах!Полезно да и только!!!
  • 19821007 Ф Ф 07.04.2015, 22:03
    Как успеть за 20 секунд перейти 2 дороги?! Тоже бегаю по диагонали
  • White82 07.04.2015, 22:16
    А зачем переходить две дороги? Надо ходить по диагонали, для этого и горит у всех а/м красный. Правда в нормальных городах и зебра по диагонали нарисованная. Если бы водители на правой полосе не тупили, то и пробок небыло бы.
  • UfoComX 07.04.2015, 22:32
    оставьте как было а на некоторых перекрестках постоянно разрешить безопасный поворот направо
  • gtr34 08.04.2015, 00:32
    На счет стариков и детей при переходе через дорогу, большинство водителей будут стоять, и ждать сколько нужно, никто даже слова не скажет! А вот остальным пешеходам, волшебного пенделя, чтоб жо...ми шевелили. Переходить дорогу нужно быстрым шагом, а не прогулочным, пока водители ждут, чтобы совершить поворот! Но и перебегать дорогу ни в коем случае нельзя, т.к. водитель и пешеход должны всегда видеть друг друга!
    Что касается водителей, им нужно показать, где педаль газа, в то время когда загорается зеленый! Для того чтобы быстрее стартовали, а не вели раскопки в своих дыхательных путях. Но при этом опять же не превышая скоростной режим!!!
  • qbik 08.04.2015, 00:37
    нужны подземные пешеходные переходы
  • Риддик Ростислав Якутский 08.04.2015, 06:05
    Разметки диоганальные делайте для пешеходов, а что касается водителей привыкнем я давно ждал нечто подобное в нашем городе, а то направо поворачивали две три машины пропуская пеших, я приветствую.
  • Караван2003 08.04.2015, 06:57
    Скока угодно можно м усолить плюсы и минусы, но факт есть факт: Весь район автовокзала ВСТАЛ!!!
  • 545.Alenka.545 08.04.2015, 08:40
    Я НАЧАЛА ОПАЗДЫВАТЬ НА РАБОТУ!
  • PUNK 08.04.2015, 09:22
    вчера проезжала перекресток дзержинского-лермонтова-ф.попова - сворачивала налево с дзержинского на лермонтова. ичоблин.. время для пешиков увеличили, для проезжающих направо и прямо тоже, а ранний старт для левого поворота так и не сделали. изз-за этого на дзержинского затор - что на доме быта, что на найрамдале. >:(((
  • starui_vervil 08.04.2015, 09:42
    Снести Якутск, построить на новом месте по уму ;)
    И лучше на скальном грунте (Покровск) чтоб дешевле было строить Оо
  • DeanW 08.04.2015, 10:20
    Неужели сложно добавить секцию направо? Появилась бы секция, все сразу бы стало в разы лучше!!!
  • Advance95 08.04.2015, 14:42
    Якутск стоит...
  • Бородушечка 08.04.2015, 21:41
    Очень большие пробки стали...в час пик еще дольше идешь до дому((((((((((
  • Бородушечка 08.04.2015, 21:42
    Это удобно только для пешеходов
  • Бородушечка 08.04.2015, 21:43
    И при повороте не всегда попадаешь так что пешеходов нет....
  • BDjulus 08.04.2015, 21:50
    труба для пешеходов стоишь весь день:((((
  • 307 09.04.2015, 01:04
    @GRISVOLD, Да ну, где это у нас по сто человек дорогу переходит? Для чего троим пешеходам тротуар шириной три метра??? Вот где наши чиновники не видят проблемы...все больше людей рулят, а у нас все шире тротуары!!!
  • красавецЯ 09.04.2015, 13:35
    значит будут давить при повороте налево
  • красавецЯ 09.04.2015, 13:36
    т. е направо
  • SteEg 09.04.2015, 15:25
    Хватит издеваться! Требую чтоб вернули все как было!
  • qba 13.04.2015, 11:02
    Вернуть стрелку на лево, и сделать четыре полосы(на лево, две прямо, одна на право) как раньше было, зачем вообще отошли от этой системы?