наверх
20 Февраля 2012, 10:47 18 8063

Где в Якутии самая высокая зарплата

 В Якутии в 2011 году самой высокой была заработная плата в Ленском районе, сообщает Госстат республики. По данным официальной статистики, ленчане получают сегодня в среднем по 52 698 рублей на каждого работающего.
Далее по убывающей идут: Мирнинский район – 50 886 рублей, Анабарский – 46 359, Оймяконский – 45 022, Нерюнгринский – 37 502, Алданский – 35 564, город Якутск – 35 136 рублей.

 

Высокая средняя заработная плата жителей Ленского района связывается с быстрым развитием нефтегазового сектора. 38 800 жителей района живут в 19 населенных пунктах, в том числе в Ленске, Витиме, Пеледуе и других. Ведущее место в экономике района традиционно занимала лесная промышленность (лесозаготовки, деревообработка); предприятия по обслуживанию речного и автомобильного транспорта, производство строительных материалов и пищевая промышленность. Однако в последние годы здесь отмечен резкий подъем нефтедобывающей промышленности, что, по мнению специалистов, и способствует росту заработной платы.

Мирнинский район – центр алмазодобывающей промышленности Якутии. Высокая средняя заработная плата анабарцев также связна с добычей алмазов.

Оймяконский район – центр золотодобычи северо-восточной Якутии, основу экономики Нерюнгринского района составляют угледобывающая промышленность и энергетика.

Показатели среднего размера заработной платы в Нерюнгринском районе вызвали бурную дискуссию среди местных жителей во время недавнего отчета исполнительной власти и после отъезда рабочей группы правительства.

На днях Нерюнгринский городской отдел статистики фактически дезавуировал данные, представленные первым вице-премьером Алексеем Стручковым, опубликовав в местных государственных СМИ иные данные по средней заработной плате. По данным горотдела, средняя зарплата в здравоохранении Нерюнгринского района составляет 21 795 рублей, в торговле – 20 068 рублей, в культуре – 18 341 рубль, в образовании – 21 390 рублей. Приведенная статистика опровергает мнения о крайне низкой средней плате работников дошкольного образования. По данным нерюнгринского горстата, она составляет 16 282 рубля, что выше, чем, например, в сельском хозяйстве (15 174 рубля) и никак не ниже прожиточного минимума по республике.

Источник: ИА "Sakhanews"

-5

Комментарии: 18

GTX   20.02.2012, 11:03
Чиновник, попробуй прожить на 16 тысяч в месяц!
4
559   20.02.2012, 11:22
... 16тыс в месяц, из которых больше половины только на оплату снимаемой квартиры ...
2
zea   20.02.2012, 11:27
у меня 13 зп :)
3
Samuel_j   20.02.2012, 12:44
Самая высокая зарплата в Якутии это там, где меня нет
3
Аристократка   20.02.2012, 12:45
так почему же все стремятся в Якутск?
0
симп   20.02.2012, 13:47
откуда берут эти цифры якутск 35000тыщ средняя? у нас бюджетная около 200 чел. работают средняя получается 15-20тыс. это начальники отдела максимум стока получают
6
ZN_76   20.02.2012, 16:15
Да уж... хорошо считает Госстат республики... После этого и вправду поверишь, что Путин святой...
0
dma   20.02.2012, 16:39
все мои знакомые получают в среднем 20-23. они как считают вообще?
0
dma   20.02.2012, 16:42
проверим скоко в среднем получает житель якустка? я 25000 дальше пишите ..
0
Apostol-TANO   20.02.2012, 16:49
Блин,и правду откуда эти цифры?! у меня бюджетная зарплата 6,800 рублей + в кафешке 5,000 рублей=11800 и подхалтуриваю, если есть. Все эти в правительстве которые сидят получают до хрена!
1
kbaisheva   20.02.2012, 21:54
У меня 19 тыс. из них 9 тыс. уходит в частный д/сад. Остальное на кварплату...
0
Добрыхделмастер   20.02.2012, 22:41
хз...как вы считаете у меня знакомые бюджетники 40-45...а кто выше 50-60 минимум
0
Timur4ik333   21.02.2012, 00:56
Нерюнгринец
Действительно. Откуда берутся такие цифры? Высокая средняя заработная плата? Напишите низшую СРЕДНЮЮ заработную плату. И приведенная статистика, по сути не является достоверной. Это обмен отчетами среди тех лиц, которые получают больше 70 тыс. руб. Сопоставить с двумя пенсионерками и поделить на общее кол-во человек - вот тебе и 30 тыс.руб, вот и средняя зар.плата. А самое главное, что все знаем и молчим, нам сказать не дают.
0
Air   21.02.2012, 10:06
Статистика как всегда ошиблась, 35 тыс рублей, получают 25%-30% работающих в Якутске. Остальные либо намного больше не буду показывать пальцем, либо на много меньше. Это продавцы, воспитатели ДС, учителя, мед работники и бюджетники, кроме чиновников.
1
Pikly   21.02.2012, 10:57
сотни по 10 тысяч получают и еденица по 300-400 вот и среднюю вычисляйте
1
Hass   21.02.2012, 11:07
Я 30 получаю и считаю что много, все знакомые максимум 25 на руки получают. Мудаки у власти себя что ли успокаивают такой средней зарплатой
0
NestA   21.02.2012, 11:07
по моим наблюдениям в среднем 18-20 т.р.
0
Евгений007   21.02.2012, 11:17
Согласен, цифры не реальные, средняя у начальников да соглашусь, но их меньшинство.
0