вчера, 20:22  162  7926

Умерла Марина Попова-Эдьиий Марыына

Умерла Марина Попова-Эдьиий Марыына

Сегодня, 16 июля скончалась народная артистка Якутии Марина Попова.

О смерти всеобщей и неподражаемой любимицы якутского народа стало известно в среду, около 18:00, сообщает ShadrinNews.Ru.

Марина Константиновна скончалась в Якутске на 87 году жизни после тяжёлого приступа аллергической астмы. В конце июня её госпитализировали в реанимацию. Незадолго до этого народная артистка получила две травмы: перелом ноги и руки, поскользнувшись в своей квартире.


Марина Константиновна Попова, Народная артистка ЯАССР. Певческую деятельность начала в хоре Музыкального театра-студии с 1946 г. В 1948-1951 гг. работала артисткой хора Якутского радиокомитета.

Стала одной из первых профессиональных певиц республики.

С 1956 г. - солистка оперы Якутского государственного музыкально-драматического театра им.П.А.Ойунского, с 1971 г. - Якутского Музыкального театра.
Исполненные ею оперные партии: Ларина, Ольга, Няня («Евгений Онегин» П.Чайковского); Кыыс Кыскыйдаан, Аан Алахчын Хотун («Нюргун Боотур» М. Жиркова и Г. Литинского), Алгыма и Чычып-Чаап («Лоокут и Нюргусун» Г. Григоряна), Сата («Песнь о Манчаары» Г. Комракова и Э. Алексеева), Аксинья («В бурю» Т. Хренникова).

Большое признание получила её большая концертная деятельность; гастролями она объездила всю республику. Ею дано свыше 500 сольных концертов в республике и за её пределами, а репертуар состоит из более чем 100 вокальных произведений.

Была первой исполнительницей многих песен Г.Григоряна, Г.Комракова, П.Ивановой, многих известных мелодистов республики.
М.К. Поповой было присвоено почётное звание «Заслуженная артистка ЯАССР» (1965), «Народная артистка ЯАССР» (1972), звание лауреата Государственной премии РС(Я) им.П.А.Ойунского (1998).

Была награждена Почётными грамотами Верховных Советов РСФСР и ЯАССР (1957). Почётный гражданин г.Якутска (2003). Ветеран труда и тыла в ВОВ. В 2008 г. награждена Грамотой Президента РС(Я).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
xbox.like
Соболезнования!
Комментарии 60
  • xbox.like 16.07.2014, 20:56
    Соболезнования!
  • Dimitridis 16.07.2014, 20:56
    человека жаль.
    а вот авторам статьи в очередной раз незачет! просто жуть.
  • SakhaRazor 16.07.2014, 20:58
    нееет!!! Эдьиий Марыына барыыма!!!!
  • doc03 Евгений Семёнов 16.07.2014, 21:00
    Это очень печальная новость
  • Sawer_ 16.07.2014, 21:01
    Мои соболезнования...
  • Corvair 16.07.2014, 21:11
    Уходят, уходят, любимые голоса всех поколений...
  • Ilina 16.07.2014, 21:13
    Оууу очень жаль Марину Константиновну! Соболезную родным и близким, пусть земля ей будет пухом.
  • RUDEBOY 😈 16.07.2014, 21:15
    =(((
  • 1Гость 16.07.2014, 21:19
    мы не вечны... :-( Она прожила яркую и насыщенную жизнь. Покойся с миром. Наверняка ей в раю хорошо
  • Женщина48 16.07.2014, 21:21
    Хомойобун, хоргутабын(((
  • sofys 16.07.2014, 21:24
    Для нас это большая утрата. Действительно нам всем будет не хватать её. Прощай
  • Rila 16.07.2014, 21:27
    Махтал, спасибо за прекрасные песни, за любовь и искренность
  • аамылла 16.07.2014, 21:31
    мои соболезнования =(((((
  • Nazzzzgul 16.07.2014, 21:32
    Мои Соболезнования... (((
  • hero_01 16.07.2014, 21:33
    мои соболезнования...((((
  • tyyt 16.07.2014, 21:36
    О как жаль ...
  • Дьокутаат 16.07.2014, 21:42
    Просто нет слов :(
  • LTD Господин Никто 16.07.2014, 21:44
    Соболезную. К сожалению, не успел сходить ни на один сольный концерт.
  • evb80 16.07.2014, 21:49
    Мои искренние соболезнования(((
  • KaGeEf 16.07.2014, 22:02
    Прожила долгую яркую жизнь. Соболезную :((((
  • Раневская Дана 16.07.2014, 22:11
    Ушла целая эпоха...Поистине народная Артистка с большой буквы...
  • Буккун-наах 16.07.2014, 22:11
    Ушла из жизни яркий человек... Если есть звезды в мире творчества, то она ею и была. Вся ее жизнь была ярким примером для всех людей творчества республики. Соболезную...
  • ^НаиВ^ Таракан Тараканова 16.07.2014, 22:18
    Жаль(((
  • мистер 16.07.2014, 22:21
    Трапезникова и Эдьиий Марыына ушли в один и тот же месяц... соболезную
  • Ch1ly 16.07.2014, 22:21
    Эдьиий Марыына быдан дьылларга быраьаай!
    Аймах-билэ дьонугар уонаа сугуруйээччилэригэр кутур5аммын тириэрдэбин
  • Месье 16.07.2014, 22:25
    Dimitridis: а что тебе пришлось не по нраву, дурачок?
  • СэмСэмыч 16.07.2014, 22:42
    соболезную родным, близким... (
  • EtNa88 16.07.2014, 22:53
    Мама моя ее очень любила. Мои соболезнования близким.
  • vmlstare Тот самый 16.07.2014, 23:09
    Мои соболезнования близким
  • IvanIvanovich 16.07.2014, 23:11
    Соглашусь, ушла целая эпоха...
  • Nadya58 16.07.2014, 23:18
    Оо, мои соболезнования.
    Сразу перед глазами поплыл тот момент,когда Марина Константиновна стояла на сцене и пела с куклой на руках.
    Грустно, когда такие люди уходят от нас.
  • Zeitung 16.07.2014, 23:18
    Больно и печально... покойся с миром
  • Ровена 16.07.2014, 23:21
    Сильная духом женщина! Талант! :) Такой она останется в моей памяти.
  • xxet 16.07.2014, 23:21
    Пусть твои песни живут еще несколько поколений ,покойся с миром любим,помним,скорбим...
  • MrNicolas Николай 16.07.2014, 23:27
    Земля ей пухом!
  • Dimitridis 16.07.2014, 23:41
    2 Месье: даже не поленюсь ответить.
    1. "Незадолго до этого народная артистка получила две травмы: перелом ноги и руки, поскользнувшись в своей квартире." - зачем об этом вообще писать???
    2. "Большое признание получила её большая концертная деятельность;" - стиль на ноль.
    3. "...неподражаемой любимицы" - это что за оборот?

    P.S. а против "дурачка" я ничего не имею против. действительно не тот пост, где следовало поднимать тему низкой квалификации сотрудников сайта. Однако, мое мнение, когда вы пишите о Большом Человеке, будьте любезны делать это с уважением во всем.
  • мотоцикл76 17.07.2014, 00:13
    мин себулуур ырыаьыттарбыттан биирдэстэрэ.. умнуохпут суо5а, эдьиий Марыына
  • michail145 17.07.2014, 00:35
    Ушла навсегда от нас замечательная Певица, великий Человек, Женщина с большим сердцем... ее таланту, энтузиазму, энергетике, любви к жизни, любви к родному народу, преданности к делу не было предела. Всегда будем помнить, любить и скорбеть по Ней и по ее безграничному таланту. Мир изменился с Вашим появлением в лучшую сторону. Спасибо Вам за все, что Вы сделали для нас!
  • kovbo 17.07.2014, 01:37
    Печальная новость!!((..мои соболезнования((
  • aleks-5 17.07.2014, 02:08
    уходит поколение аксакалов якутской эстрады.
  • mr.vasilev.v 17.07.2014, 03:17
    Эдьиий Марыына быдан дьылларга быраьаай!!
  • elton 17.07.2014, 08:27
    мои соболезнования
  • MaxNur 17.07.2014, 08:45
    на календаре именно в июле она.
  • MaxNur 17.07.2014, 08:46
    а в августе сиэйэ уола.
  • KHARALAAN 17.07.2014, 08:51
    Мои соболезнования.
  • TFT 17.07.2014, 09:02
    Очень печальная новость... соболезную...
  • serge_jzx_100 17.07.2014, 09:08
    Соболезную
  • Nobbs 17.07.2014, 09:16
    Видела ее концерты только по ТВ. А любовь народа поняла через рассказы мамы и как ее любила слушать бабушка, которую я никогда не видела. Почему-то очень грустно, когда уходить цепочка связи моей бабушки, которую я никогда не знала и великой артистки Марии Поповой. Мои соболезнования родным и близким.
  • yakvol3 Владимир Яковлев 17.07.2014, 09:20
    у меня дежавю
  • прапорщик иван иванов 17.07.2014, 09:26
    Соболезную великой певице ... помню ее, как приезжала к нам в деревню на гастроли, переполненный зал, восторженные овации, манера ее пения и как она очаровывала зрителей...по истина всенародная любимица, пусть родная земля будем пухом, прощай эдьиий Марыына
  • nik_mAr 17.07.2014, 09:28
    Дьыл5а хаан ыйаа5ынан...Быдан дьылларга быраhаай.
  • vasso_ver 17.07.2014, 09:37
    Легендарная женщина!
  • Jones_Reyzovsky 17.07.2014, 10:00
    дедушка очень уважал Марину Константиновну, календарь с ее изображением уже который год висит на стене, только месяцы от текущих годов добавляем. мои соболезнования родным и близким. это большая потеря для народа саха.
  • ИВлад 17.07.2014, 10:24
    Соболезную.
  • Я67 17.07.2014, 10:24
    мои соболезнования
  • Драгут 17.07.2014, 11:55
    Великий человек народа саха. Воплотивший его талант, жизнестойкость, оптимизм.
  • CAILIA 17.07.2014, 11:58
    Да, действительно ушла целая эпоха...
    Конечно нам молодым не понять, что такое песни под баян.
    Мне сразу вспомнилась песня со словами
    "Yчүгэй-үчүгэй, үчүгэй даҕаны сырдыкка тардыhар, үөрүүгэ кыттыhар..."
    Прослезилась. =( В детстве слышала, видела выступления великой певицы по телевизору, бабушка, ровесница Марины Константиновны, в шутку называла ее моей подружкой, я конечно огрызалась.
    Думаю для всех стариков, и не только, это очень тяжкая утрата, видеть, что время никому не подвластно.
    Быдан дьылларга быраhаай, Эдьиий Марыына!!!
  • Кундуулук 17.07.2014, 12:27
    мин эбэм себулуур ырыаhыта этэ
  • bogohozzz 17.07.2014, 12:58
    Эдьиий Марыына ыаралара уйэлэргэ хаалар, быдан дьылларга быраьаай...
  • Elman 18.07.2014, 00:34
    Эдьиийбит Марыына быдан дьылларга быраьаай, бырастыы. Эн сырдык моссуонун биьиги сурэхпитигэр оруу баар буолуога. Кырдьык, саха биир чулуу киьитэ кун сириттэн барда. Кутурган сурагы истэн ытамньыйан ыллым. Ыьыах кэмигэр Эдьиий Марыына сольнай концертарын эрдэттэн оностон коро барар этим. Кэнники кэмнэ ыраахтаабыт этэ да буоллар, кини сценага тагыстагына заала атагар туран корсоро долгутуулаах буолара. Мин кинини астына корорум, истэрим. Эдьиий, быдан дьылларга быраьаай, бырастыы. Торообут торун буорун Эйиэхэ сылаас суорган буоллун. Кутургаммын чугас дьонугар тиэрдэбин.