вчера, 18:52  3  720

Все работающие северяне раз в два года могут посетить Крым бесплатно

Все работающие северяне раз в два года могут посетить Крым бесплатно

Со второго апреля 2014 года внесены изменения в 325 трудового кодекса РФ , согласно которому все работодатели, включая внебюджетные обязаны компенсировать проезд своих работников по территории России.

Говоря простым языком, теперь работники всех организаций, включая частные (малый и средний бизнес и любые другие организации заключающие трудовые отношения) могут посетить любую точку Российской Федерации за счет работодателя.

 

В прежней редакции статья ТК 325 «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно» гласила: Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя.

 

В новой редакции статья звучит так: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

 

«В данном случае была внесена конкретика в плане оплачиваемого отпуска. Если раньше это формально относилось только к работникам «бюджетных» организаций, то теперь в силу действия закона входят все работники. Единственным спорным моментом можно считать пункт о членах семьи. В новой редакции такого пункта нет», - отмечает главный государственный инспектор по правовым вопросам Государственной инспекции труда в РС(Я)Эдуард Торговкин.

 

Руководитель инспекции труда по республике Лариса Березовская так же разъяснила: «Внебюджетные организации обязаны устанавливать в локальных актах, трудовых и коллективных договорах размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. В которых должны быть подробно расписаны размер, условия и порядок выдачи данной компенсации. Если у работодателя это отсутствует, то такое нарушение может послужить основанием для выдачи предписания. Инспекция труда в данном случае не вправе устанавливать порядки во внутреннем распорядки организации, но если будет выявлено прямое нарушение, то будут приняты соответствующие административные меры».

 

В дополнение, в трудовом кодексе указано, что все локальные акты должны не ухудшать положение работников, а как минимум соответствовать закону или улучшать положение работника. Однако, как отмечают в трудовой инспекции, случаев сознательного улучшения условий данной гарантии и компенсации среди работодателей внебюджетных учреждений пока не наблюдается.

 

«Если работодатель говорит, что нет средств на компенсацию, то Трудовой Кодекс РФ гарантирует данную компенсацию за проезда в отпуск. Это не зависит есть в наличии свободные средства или нет. Работодатель обязан их предоставить. Регистрируясь как индивидуальный предприниматель, учредитель организации или другой формы предприятия, гражданин должен понимать, что он несет ответственность, соответствующие права и обязанности. Оговорок по поводу «наличие денежных средств или ох отсутствие» в законодательстве нет», - отмечает гос инспектор.

 

Гарантия компенсации улучшает условия труда большинства жителей Крайнего Севера (который, кстати, занимает более 2/3 территории страны, включая приравненные к нему территории). В то же время возникают вопросы по внедрению его «в жизнь». Уже сейчас малый средний бизнес бьет тревогу о том, что такие меры серьезно пошатнут экономику.

News.Ykt.Ru отразит позицию наиболее уязвимых работодателей в интервью с Омбудсменом по предпринимательству по РС(Я) Айталиной Соколовой. Ждите продолжения.

 

Сравнение изменений в старой и новой редакции

 

 

Николай Борисов

 Фото: Dikari.Ykt.Ru 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
bukvar
сейчас всех будут переоформлять с трудового договора на простой договор предоставления услуг =)
Комментарии 100
  • vasso_ver 15.05.2014, 17:48
    Все в КРЫМ!)))
  • Ugo88 Иван Петров 15.05.2014, 17:48
    а на фото то - Таиланд!
  • zol Дмитрий Я 15.05.2014, 17:49
    нафига мне крым-мост будет нет?
  • а_с 15.05.2014, 17:49
    ОО=)
  • _GURU_ 15.05.2014, 17:50
    написать что угодно,а кто будет это исполнять?
    Бумага,как известно,терпит.
  • Fratelli 15.05.2014, 17:53
    КРЫМ игнорировать! они отобрали у нас МОСТ!
  • Сова_Угуха 15.05.2014, 17:56
    Крым вместо моста.
    А у предпринимателей еще один повод для ликвидации, не все осилят недешевую оплату авиабилетов своим работникам. Прекрасно, просто прекрасно.
  • блейн 15.05.2014, 17:57
    Жалко что на Крым билет дешевый, а так в Эмираты, а крайняя точка России - Сочи
  • bukvar 15.05.2014, 17:58
    сейчас всех будут переоформлять с трудового договора на простой договор предоставления услуг =)
  • Germesik 15.05.2014, 18:01
    "РАЗ ДВА" года ) значит в год один, а то и два раза можно слетать)
  • Vladimir80 15.05.2014, 18:01
    А Лину-Малину то спросили за фотку? ))
  • а_с 15.05.2014, 18:03
    на фото Куба)
  • Manul 15.05.2014, 18:10
    Лично для меня ничего не изменится, и так раз в два года можно было взять проезд туда - обратно в любую точку РФ до госграницы. Это что, типо компенсация за отсутствие моста что ли. Вместо сотрясения воздуха занялись бы лучше реальными делами чтобы люди не стояли часами на переправе, в жару и пыли,не выслушивали в очереди нападки всякого быдла и алкашей.
  • jogger Super Man 15.05.2014, 18:13
    как теперь предпринимателям работать?
  • jogger Super Man 15.05.2014, 18:13
    безработица процветать будет
  • Ка_терина 15.05.2014, 18:13
    И причем в заголовке Крым?
  • artenn.lvov 15.05.2014, 18:14
    Очень мудро сделали, хотят популизовать Крым у россиян
  • lolperi 15.05.2014, 18:15
    Лучше в Калининград а оттуда в любую страну Европы пешкодрапом :))
  • sashimitzumen 15.05.2014, 18:23
    Крым,Крым- как жили без него,так и будем жить! Моооост гдеее? Ыыыыы
  • mogoy Илья Громов 15.05.2014, 18:34
    Закон что дышло?! Бизнес все больше будет уходить в тень. В работники будут набирать гастарбайтеров. Тех, что находятся незаконно. Они же не будут вымогать "проезды-шмоезды"...
  • БГС 15.05.2014, 18:36
    Амга лучше! :)
  • mogoy Илья Громов 15.05.2014, 18:37
    Цены то у нас взлетят, если каждый работник у ИП будет судится по проездам.
  • Anton.K 15.05.2014, 18:38
    А будет это выглядеть следующим образом. Вот вы устраиваетесь на работу и думаете, что вам будут раз в 2 года проезд в отпуск и обратно оплачивать. В действительности это конечно так. Но вот размер этой самой оплаты будет составлять 1 рубль (ну или любая другая сумма копеешная).
    Юридически, работодатель, установив оплату в 1 рубль, закон не нарушит, потому что самого факта оплаты он по законе не откажется, а вот размер этой оплаты он закрепит в трудовом договоре, коллективном договоре и прочих внутрифирменных локальных документах, потому что законом минимальный порог этой оплаты не предусмотрен.
    "По факту оплата есть? Есть. Только 1 рубль? Да, ну и что. В законе же не прописано каков должен быть минимальный размер оплаты, а мы вот в наших внутрифирменных локальных документах прописали, следовательно закон (ст. 325 ТК РФ) не нарушили".
    Вот такое кидалово будет. Вот увидите. И не будет никому никакой бесплатной поездки в Крым как написано в заглавии этой статьи.
  • mogoy Илья Громов 15.05.2014, 18:42
    кстати о птичках... а как судится надо будет? типо, написал заяву, что тебе надо в крым, да не одному, а с членом семьи. тебе отказывают, ты делаешь расчет: Якт-Мск-Якт - 40 тр, Мск-Крым-Мск - 14 тр. сумма 108 тр на двоих + моральные страдания 15 тр (больше суд не даст, думаю). Как то так, юристы?
  • mogoy Илья Громов 15.05.2014, 18:46
    Anton/K. Вот именно. Закон, что дышло! Будут решения и в ту, и в другую сторону. Грамотный юрист может повернуть дело в любую сторону.
  • Vurxis-1973 15.05.2014, 18:54
    Я грамотный юрист, с этим законом я теперь получил право, на вылет в космос, и выйти как Леонов в Открытое межзвездное пространство,сокр. ОМП, есть корабль если честно мой, на 20 млн. душ ,остальным поможем..
  • acu30 15.05.2014, 18:55
    Сами езжайте в свой вонючий националистический крым.
  • Дмитрий_В 15.05.2014, 18:59
    Какой клоун заголовок придумал???
    Или это традиция яктшников подлить масло в огонь по поводу и без???
    «Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.»
    - Территория РФ у нас Крымом ограничивается???
    -По сути, для работяги новость хорошая, а уж где ему отпуск проводить, на южном берегу моря лаптевых или у черного, исключительно его право.
  • jzx96 15.05.2014, 19:04
    может РАЗ В ДВА года? ахаха, типографа наймите на работу!!!
  • holliwood1976 Трактор Бульдозеров 15.05.2014, 19:04
    Все рвем в Крым и одним броском до Киева!!!;))))
  • Mkr Vladislav MKR 15.05.2014, 19:40
    А причем тут КРЫМ, новость то не о нём! Или кто то еще не знает что Крым вошел в состав России.
  • Ursula 15.05.2014, 19:48
    душат бизнес ((((( как так можно((((
  • Fratelli 15.05.2014, 19:48
    Печаль. Значит у меня, ни один из работников трудоустроен по тк не будет. Ибо
    1. Он будет болеть и за вре я его болезни мне придется другого человека искать.
    2. Ему придется платить проезд до места отпуска. Тут уж я готов платить своим выделившимся. Но никак не всем, кто у меня отработает полгода и у кого появится право отпуска.
    3. Если все же ктото останется работать по тк то Отныне у меня не будет никто уходить в отпуск дольше чем на 28 дней в году и макс продолжительность одного отпуска будет 14 дней.

    Спасибо, правительство, что ты ухудшаешь условия труда простых смертных!
  • FDC Труффальдино Бергамович 15.05.2014, 19:56
    Вранье правительства заключается в - имеют право


    Мы- имеем право, которое нам не дадут, прописали бы - обязаны
  • Fratelli 15.05.2014, 20:02
    Но если кто пойдет судиться. Естественно высудит. Имеют право - обязывает работодателя.
  • morkovka_24 15.05.2014, 20:04
    Ура! теперь можно посещать Крым!!!
    Надо обязательно съездить в Крым:)))
  • _Dan_ Дэнни Девито 15.05.2014, 20:08
    это из разряда "бесплатно только сыр в мышеловке"
  • Hammerhead 15.05.2014, 20:14
    Спасибо не надо. Нам нужен мост!
  • Hammerhead 15.05.2014, 20:16
    Крым не Таиланд, избалованные тайским сервисом якутян обматерят и обсчитают.
  • maltan12 15.05.2014, 20:22
    Не хотел повторяться, но придется. Шариков перед зеркалом что говорил? -"А, мы душили, душили,. Душили, душили,!!!..." Автор с Киева прибыл тогда, тоже.
  • maltan12 15.05.2014, 20:24
    Завтра уволю, а не хотел. Однако.
  • Omolloon 15.05.2014, 20:32
    а где мост????
  • Dmitriy_Nubik 15.05.2014, 20:51
    чтоб про мост не пикали такое предложили!
  • maltan12 15.05.2014, 20:57
    Шучу! У меня суббота каждый день, "День Сурка"!
  • TB3007 15.05.2014, 21:00
    Начнутся массовые увольнения!
  • ruter 15.05.2014, 21:06
    Из серии "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда"
    Работодатели которые могли себе позволить проезды и так это делали, остальные же сейчас будут выводить сотрудников за штат, аутсорсинг, едрить :(
  • 20ivan 15.05.2014, 21:16
    мост и был ценой будущей "победы" на выборах. Как вовремя подвернулся для БЕА этот мост. И как невовремя для остальных якутян.
  • Star.VN 15.05.2014, 21:18
    или каждый раз заключать договора по новой
  • magaton 15.05.2014, 21:37
    Все просто. Надо каждые 1-2 года увольнять сотрудников и брать новых или заново оформлять. Или уменьшить до приемлемого количества увеличив нагрузку.
    Или снизить зарплату сотрудникам на 1-5% откладывая их в фонд бродяжки и без натуг выплачивать оттуда.
    Уборщицу работающую на пол ставки тоже в крым отправлять?
  • maltan12 15.05.2014, 21:44
    прощай не мытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы мундиры голубые, и ты им преданный народ!!!
  • maltan12 15.05.2014, 21:48
    Был бы волком, завыл бы!!! Дайте работать, а? Тогда больше не зайду сюда. Эй, бо...
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 15.05.2014, 22:28
    Это кость которую нам бросили, вместо моста=}
  • fi-ps vv w 15.05.2014, 22:37
    блин, одно взяли, другое забрали! все это - раз в два года - у меня было всегда. а вот членов семьи то - сняли!!! блин!!! нафиг было менять!!! частники перейдут с труд. договора на контракт, не платили и платить не будут, а мы пострадали!!
  • черника 15.05.2014, 22:42
    acu30 это вы нацыки тут гавкайте! А Крым-это красотище и здоровье!!! С превеликим удовольствием поеду!
  • ясинь 15.05.2014, 22:54
    что то не поняла про детей, там же написано " а так же стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска использования работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником)независимо от времени использования отпуска. почему спорный момент???
  • nick913 15.05.2014, 23:11
    ООО и ИП придется поднимать цены на товары и услуги, никуда не денешься, готовьте кошельки
  • jem777 15.05.2014, 23:16
    Подсластили пилюлю...
  • Petikka1 15.05.2014, 23:17
    Дэээ уж че за хрены нет чтоб цены на соляру,газ снизить ерундой маются .Вот откуда цены повышаются а Наши правители. Как будто. Ослепли оглохли все за Украину сердца." Болят"кому надо будет сам поедет со скидками
  • raging 15.05.2014, 23:37
    вы че блин с ума сошли? никогда не сделаю отпуск никому. я блин даже себе не могу отпуск бесплатным сделать! вы блин сделайте налог 1% и тогда люди к вам потянутся
  • raging 15.05.2014, 23:43
    вы правы Petikka1 ! на самом деле все просто: украина и крым- это способ отвлечся от своих собственных проблем. к сожалению. поставьте класс если вы люди думающие
  • Petikka1 16.05.2014, 00:13
    Этот твой выход в задний проход. Дался он дальневосточникам и вся Москва с ее поборами .историк истерик
  • Betyun 16.05.2014, 00:22
    На словах дальний восток собираются развивать, одни лозунги, а на деле оказалось пустое сотрясение воздуха. На западе и так все обустроено. А у нас до сих пор 19 век.
    Стратеги млин!
    Все ресурсы и налоги работающих в якутии предприятий деньги уходят в москву, якутию искуственно сделали дотационным! Что нам дают в замен? "Бесплатный" отпуск на этом сраном крыму за наши же деньги?
  • Slevin_Kelevra 16.05.2014, 00:48
    Дотации не есть гуд, но никто ведь не мешает развивать местное производство! У нас институты чего то сотрудничают с Азией и Японией, о которой многие мечтают, но толку то? Республика не может даже мусорный завод отгрохать, и Москва тут совершенно не причем. Собака лает, караван идет. Хочешь сделать хорошо, делай это сам. Местные тойоны управленцы только бабки закалачивают. В Эмираты слетали, народу легче стало? куда инвестиции, какие проекты ? Истерика как у детей, мост нужен, но есть ведь другие альтернативные выходы. Об этом можно писать вечно. И каждый в чем то прав будет. Компромисс не для людей. Слишком глупые создания.
  • Slevin_Kelevra 16.05.2014, 00:51
    И по мне кстати мост не так важен, как наш с вами горд. Это озеленение, это каналы, это коммуникации. Нам не жить на мосте и под мостом надеюсь. Так что часть этих денег на улучшение города лучше отправить. Город в болоте тонет, пыль грязь, НО НЕТ, Без моста мы умираем! Жили без моста и еще столько же проживем. А город надо делать красивым, и культуру развивать, такой мировой эпос ОЛОНХО, а молодежь режет по синьке друг друга, и ненавидит друг друга, даже из соседних деревень. Думаю мост решит эти все проблемы...
  • ДимонКамаз 16.05.2014, 01:02
    Регистрируясь как индивидуальный предприниматель, учредитель организации или другой формы предприятия, гражданин должен понимать, что он несет ответственность, соответствующие права и обязанности....
    О каких правах вы ур&$ говорите одни обязанности одни обязанности санкции штрафы больше не че хорошего не помню(((
  • Григорий Григорий Сергин 16.05.2014, 01:04
    откуда деньги то брать? прежде чем издавать законы можно было и головой подумать
  • Betyun 16.05.2014, 01:22
    Руководитель откуда возьмет деньги на обязательный отпуск в крыму работников? Из нашего с вами кармана конечно же)) А теперь поблагодарите за это путина!
    Сосут кровососы москали, сосут регионы))
  • черника 16.05.2014, 01:39
    Сейчас только работодатели хотят, чтоб бесплатно на них работали!
  • _Марина_ 16.05.2014, 02:20
    Давят своими налогами, да еще и проезды на частников повешали, а что же государство всем людям проезд не оплачивает? Со всех сторон деньги высасывают, как тут бизнес строить?
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 16.05.2014, 06:30
    Наши законодатели совсем потеряли нить ну или связь с жизнью за МКАДом. Кому нужен такой закон? Предпринимателю? Ведь он найдет 100 причин не платить проезд сотруднику вплоть до увольнения по какой-нибудь статье.
    Хорошие фирмы сами создают социальный пакет и даже без оглядки на законы. Например АЛРОСА не бюджетное, но отправляет своих работников в отпуска и оплачивает проезды, даже еще несколько расширенно.
    Потом, почему проезд до Крыма доложен быть дешевым (7500 с Москвы), а с Якутска до Среднеколымска все 24000?
    Где окажется страна, если все будут жить в Москве или в крупных городах?
    Я хочу отдыхать в Среднеколымске, нафига мне Крым.
  • flyaga 16.05.2014, 07:33
    ну, так то и так положено по Рф гонять вроде, ну по край ней мере,если пахать на на гос орг-ии:)
  • tigr1962 16.05.2014, 07:46
    Ну вот никак не вижу связи между принятием поправок в ТК и присоединением Крыма. Сколько можно по поводу и без повода трепать этот п/остров. Таким образом наши доблестные журналисты только "набивают оскомину" у обывателя. Проезд и раньше был, сейчас только убрали всякие оговорки, позволяющие не бюджетным организациям обходить эту статью ТК. И причем тут только Крым?
  • axis 16.05.2014, 08:35
    А где налоговые льготы для частников тогда? Это получается имей я частное предприятие в Москве, я не обязан оплачивать проезд своим работникам, а если такое же предприятие в Якутске, то я в добавок ко всем тем же налогам, что платят все предприниматели, должен оплачивать проезд своим работникам, так как живем на Крайнем Севере и у нас тут денег куры не клюют, так чтоли?
  • StrelecAV 16.05.2014, 08:42
    Это не еовость просто дума привела норму в соотвествие с решением конституционного суда 2010 года
  • Austin Коля Иванов 16.05.2014, 08:44
    Охренели?!!! Тогда всех своих работников уволю, и оформлю договором оказания услуг без НИКАКОГО СОЦПАКЕТА! Малый бизнес все душат душат.
  • ТИН70 16.05.2014, 09:00
    Что ли ! Сами по Тайландом с семейками до десятого колена , по нескольку раз в год фестивалите , ничего хватает !!! А если все ваши хотелки поуменьшить, так как раз на батраков, которым трудозатраты замыливаете в разы , до Крыма хватит. Надо же заныли, задели их видите-ли, а ничего ,что нас батраков уже какое десятилетие давят ?! Мы такие же люди ,как и вы !
    Про то ,что на гражданско-правовой договор ,чтоб не платить работниками все положенное, есть у вас лазейка ,переводить будете, обломитесь ! С 15 года, людей со стационарными раб.местами ,на них переводить будет нельзя ! Штраф за такое нарушение работодателю 50 тыров ,за каждого работника, вот так-то. А то обрадовались они, вороти что хочешь с батраками, все им "масленница", типо гос-во с этим правлением, за них и точка. За вас-то оно за вас, но нас больше и нас при таких условиях "не выкинешь в окошко", мы тоже можем встать, не вы же тогда ,их защитите,вот и поперли на попятную .
  • avosat 16.05.2014, 09:16
    Работник имеет право не означает работодатель обязан. А будут просить проезд - Давай Дасвидания! А так это приведет увеличению количества безработных и зарплат в конвертах.
  • flatron05 16.05.2014, 09:32
    Если у ИП работает даже человек десять, то даже если взять самые дешевые направления туд сюда по 20 тыш, это всего 200 тыщ, а если работники хотят на северах, где прозед минимум 50 тыщ туда и обратно, это все полмиллиона, а если чел 20-30, а то и больше? это миллионы...
    и это ИП будет из своего кармана должен. Думаю, желающих обойти закон будет гораздо больше, чем законопослушных, а это опять ущемление прав работяг. Пусть параллельно с этим, пусть правительство дает льготы по налогам, хотя бы на Крайнем Севере. На Севере заниматься производством - одна вешалка! после этого говорят, где у нас производство! Поддержка предпринимательства только на бумагах, отчетах и рапортах!
  • Austin Коля Иванов 16.05.2014, 09:34
    ТИН70, вообще-то я даю возможность людям зарабабывать в своей организации, которую сколотил сам. Никто никого силой не держит. Люди у меня работают, содержат семьи. Но платить проезд НЕ БУДУ! Пусть откладывают с з/п, как и я. Мне никто проезд не дает, вообще-то.
  • Dotcom 16.05.2014, 09:35
    нет моста - в *опу крым!
  • Austin Коля Иванов 16.05.2014, 09:37
    Это тоже самое, что нанимать людей на работу по постройке дома или ремонта квартиры, и плюс за работу им оплачивать проезд на курорт
  • блейн 16.05.2014, 09:44
    то то появляются фирмы , которые стали специализироваться на аренде работников. Если работник арендованный, то ему не платят, а платят аренду его работодателю
  • VerusKa 16.05.2014, 09:55
    Поддержали малый бизнес...
  • _ким_эрэ_ 16.05.2014, 10:20
    а фсс не будет компенсировать?
  • Jatpot22 16.05.2014, 10:29
    всегда же так было, раз в два года оплачивают проезд туда и обратно, что изменилось?(
  • axis 16.05.2014, 10:40
    Jatpot22
    Это касалось только работникам бюджетной сферы. Частные компании не обязаны были оплачивать проезд своим работникам.
  • Рита. 16.05.2014, 10:48
    Вроде радостная новость, но недобросовестные частные работодатели теперь будут переводить своих работников на договор услуг сроком на год и по желанию сторон продлять, а там никакого соцпакета и пенсионных отчислений и уж тем более проезда...
    Частники своих работников совсем в рабов превратили, зарплату задерживают, соцпакетов лишают! Людям некуда идти - везде частники!
  • axis 16.05.2014, 10:53
    Сравните. Допустим ИП в Калуге, он оплачивает отпуск работнику 28 дней в год и всё. Теперь ИП в Якутске: оплачивает отпуск своему работнику 28 дней + оплачивает дополнительный отпуск 16 дней (для территорий приравненных к Крайнему Северу) + будет оплачивать проезд по России туда-обратно 1 раз в два года. При этом налоги они платят одинаково. Это справедливо?
  • zlobniykot2 16.05.2014, 10:56
    НХ нужен такой пряник.
  • irm18 16.05.2014, 11:08
    Все работающие северяне раз в два года могут посетить Крым бесплатно.


    Журналистам видимо задание дали.


    Вольфганг Вчера, 22:28
    Это кость которую нам бросили, вместо моста=}

    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
  • rufrus 16.05.2014, 11:10
    Да этот закон был уже. Это лишь дополнение.
    Q SLEVKA Q да ты трололо =)
  • transcend 16.05.2014, 11:45
    Моста не будет до 2019 года. Хапсагаймэна на постоянную работу!!!
  • jasardana 16.05.2014, 12:52
    axis
    о каких дополнительных 16 днях вы имеете ввиду? у мужа отпуск 28 дней, и не пахло плюс 16 днями. И то эти 28 дней раз в два года дают и плюс к этому заставляют во время отпуска еще и работать на дому. Пускай все частники оплачивают проезд, не обеднеют.
  • axis 16.05.2014, 13:45
    jasardana
    Значит работодатель вашего мужа нарушает ТК. Так как дополнительный отпуск для работников территорий, приравненных к Крайнему северу, в трудовом кодексе прописан и он действует для предприятий всех форм собственности.
  • Виджи Виджи Другая 16.05.2014, 14:40
    В лучшем случае Ип-шник создаст фонд, где будет "копиться" часть зарплаты на отпускные и проезд ----> зарплата "на руки" станет меньше. :(
  • flatron05 16.05.2014, 14:50



    Рита. Сегодня, 10:48

    Вроде радостная новость, но недобросовестные частные работодатели теперь будут переводить своих работников на договор услуг сроком на год и по желанию сторон продлять, а там никакого соцпакета и пенсионных отчислений и уж тем более проезда...
    Частники своих работников совсем в рабов превратили, зарплату задерживают, соцпакетов лишают! Людям некуда идти - везде частники!

    Рита, создай фирму, рабочие места, вкалывай с утра до ночи без выходных, потом кричи! Посмотрим как будешь кричать, когда из своего кармана будет оплачивать зарплату, налоги, отчисления, проценты за кредит и т.д. и т.п, а сейчас еще и проезд... Привыкла, видать, сидеть на шее бюджета...нахлебница
  • ТИН70 16.05.2014, 19:40
    Да надо же ! С чего это вы из своего кармана-то платите ?! Рабовладельцы вы , а далеко не работодатели, да и в них , ни кто вас силком не тянул. С доходов вы все это платите ! А кто вам доход-то тот приносит, не ваши ли рабы за копейки оплаты трудозатрат ?! А без них бы ,и себе ни черта не поимели. Так вот, раз вам так это не в жилу, так и закрывайтесь к чертовой бабушке или один пашите и попробуйте себе столько-же загребать .Значит не доросли еще, чтоб работников нанимать , а не рабов ! Да если разобрать по полочкам , сколько идет со стоимости ваших услуг или товара, так на подачку батракам ,там ноль целых хрен десятых выходит ! Не так что-ли ?
    И нахлебники на шее бюджета появились ,только сейчас.В союзе на это вообще-то все честнораспределяемые налоги платили ,из заработанных вообще-то ,своих зарплат !
  • Ludmila_2086 17.05.2014, 11:02
    На работу что ли выйти
  • FROLuck 17.05.2014, 15:39
    ТИН70 вам видать лет 50. и сознательная жизнь прошла в время совка где люто ненавидели барыг. Вы попробуйте создать предприятие и поддерживать все расходы и чтоб себе что то осталось. у меня работники зарабатывают от 25 до 60 тыс. в мес. иногда по итогам месяца после всех выплат и платежей мне руководителю ничего не остается.) в такие моменты хочется все закрыть и не заниматься мазохизмом. Но чел 10 сразу выбрасывать не хочется. у всех семьи кредиты. При этом поднимаюсь и расширяюсь потихоньку. как можем. давно прошли те времена когда купил мешок колготок оптом продал и бизнес попер.
  • Один вопрос приняли закон ХОРОШО, но как он будет работать??? Работаешь маленьком ИП, Съездил в отпуск приехал, отказались оплачивать. Подал в суд и выиграл. хорошо оплатили тебе, а потом че??? Давай до свидос с работы???