Какой должна быть новая площадь Ленина? Сделайте ваш выбор

Какой должна быть новая площадь Ленина? Сделайте ваш выбор

Пользователи Ykt.Ru приглашаются к принятию участия в определении будущего облика главной республиканской площади Якутска.

В редакцию News.Ykt.Ru с просьбой содействия в организации опроса населения обратились организаторы обсуждения эскизного проекта реконструкции площади Ленина. Несмотря на то, что опрос уже проводится на официальном сайте минстроя, в нем участвует крайне мало якутян. В связи с этим, опрос было решено провести на более посещаемой площадке.

Итак, у вас есть возможность определить судьбу будущего внешнего вида площади Ленина. Голосуем за лучший вариант, предварительно ознакомившись с каждым из них.

Вариант 1

Описание проекта

 

Вариант 2

Описание проекта

 

Вариант 3

 

Описание проекта

 

Вариант 4

Описание проекта

 

Вариант 5

Описание проекта

Напомним, в начале 2014 года министерством архитектуры и строительного комплекса республики был проведен открытый конкурс «Проект реконструкции площади Ленина в г. Якутске». В конкурсе приняли участие ОАО «Якутагропромпроект», ООО «Квадратный метр», ОАО РПИИ «Якутпроект» и ООО «Якутпроект-Града», победителем признан ОАО РПИИ «Якутпроект».
 
http://play.ykt.ru/video/107792/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C-%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0
По условиям контракта проект выполняется в два этапа: 1 этап — эскизный проект; 2-й этап — проектная документация.
 
Для открытого обсуждения представляется пять вариантов эскизных проектов. Жителям республики предлагают проголосовать за лучший эскизный проект. 
 
Голосование
 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Sibirika
Сделайте лучше дороги!!!! Ездить по городу не возможно!Сколько можно памятники ставить?!?
Комментарии 199
  • Sibirika 29.04.2014, 16:17
    Сделайте лучше дороги!!!! Ездить по городу не возможно!Сколько можно памятники ставить?!?
  • superHero 29.04.2014, 16:21
    Дороги отремонтируйте!!!!!!!!
  • Юзвик 29.04.2014, 16:21
    Площадь ленина и так хороший! а вот дороги! Народ хочет качественные дороги!
  • bekas5 29.04.2014, 16:22
    4 вариант лучше, он частично повторяет 1 вариант, но намного красочнее и сочнее.
  • zeld 29.04.2014, 16:22
    Не трогайте площадь. У нас традиционно все хорошо до тех пор, пока ремонтировать не начнут.
  • Ка_терина 29.04.2014, 16:22
    4 вариант!
  • destan 29.04.2014, 16:24
    4 вариант мощь
  • ваняджан 29.04.2014, 16:25
    третий вообще обширно не показали, а так брюлик в тему!!!!
  • Stranno 29.04.2014, 16:27
    Как то, что то не то(...
    Если с каждого что то взять, может норм будет.
  • да уж лучше дороги отремонтируйте! зачем опять миллионные памятники ставить, мне лично как-то от этого ни жарко ни холодно.
  • kentsfield 29.04.2014, 16:28
    Вариант 6. Ремонт дорог.
  • МИван71 29.04.2014, 16:29
    Хоть что-делают, при въезде в республику один позор! Когда возьмутся?
  • INOVA 29.04.2014, 16:29
    однозначно 6й вариант! РЕМОНТ ДОРОГ!
  • pons 29.04.2014, 16:29
    Мэр, дороги делай, а не память о себе-любимом в помпезных монументах увековечивай!!!
  • cache 29.04.2014, 16:29
    ХОТЯ БЫ ЧИСТОЙ
  • qazzaq 29.04.2014, 16:30
    да пофигу. лишь бы сделали
  • Peabody 29.04.2014, 16:33
    не надо площадь трогать, и так нормально, не надо всяких понтов
    лучше на приют для животных деньги выделите
  • Rollo 29.04.2014, 16:34
    4 лучше только без розового) а первая это слишком старомодно,везде сэргэ и якутский арнамент. Нужно идти в ногу со временем
  • utro-na-more 29.04.2014, 16:35
    По статистике чаще всего голосуют за тот вариант, что расположен выше всех.
  • _ким_эрэ_ 29.04.2014, 16:35
    дедушку не трогайте! наоборот надо его оставить и сделать наподобие исторической площади
  • Tonus 29.04.2014, 16:35
    побольше деревьев вокруг
  • Lan2 29.04.2014, 16:35
    5-й вариант по мне более удобен, т.к. он отличается ландшафтным дизайном. Добавить бы еще красок как в 4-м варианте, будет супер! А на самом деле для горожан важнее всего это дороги!
  • Bigus 29.04.2014, 16:36
    по методу востока, Арабских эмиратов иль где там вы еще куда любите ездить, а так то года 2 назад же поламали асфальт, плитку уложили, и что опять по новой. так каждых пять лет реконструкции делать, вам денег не куда деть, отдайте людям нуждающим в лечении и тд. хорош шиковать как принцесса на горошине, да и у чиновников ДП1 здание тоже ветхое, пора бы отстроить поновее не позортесь уже, гулять так гулять
  • meic 29.04.2014, 16:37
    Без Ленина и с новым названием.
  • Jylka_Jylka 29.04.2014, 16:38
    Голосуй не голосуй, все равно будет как и с Гербом !!!! Сами что попало выберут и без нас поменяют !!
  • Bu1L иван иванов 29.04.2014, 16:38
    В топку дороги. Слишком много водятлов в городе. Будут ровные дороги будут больше гонять, в итоге будет больше трупов. Лучше площадь обновить, пусть имеет современный вид.
  • valkar 29.04.2014, 16:38
    Никаких фаллических символов по центру. Дедушку в уютный уголок, но не убирайте с площади.
  • знахарь 29.04.2014, 16:39
    Я думаю жители 17 квартала ну просто очень мечтают о такой площади Ленина, им без неё просто не жить. Я много лет живу в якутске на площади был всего один раз и думаю не стоит тратить деньги на совершенно бесполезную красоту при совершенно нищенском существовании большинства граждан. Лучше в дороги вложиться, а то машины прибавляются с невероятной скоростью, а площади дорожного покрытия остались на уровне 1970 года. Если все машины одновременно выедут на дороги г. якутска все дорожные покрытия будут забиты ими до отказа, над этими проблемами надо думать сейчас. а то лет через 10 нужно будет переносить город в другое место, и с площадью будет жалко раставаться.
  • Soroboru 29.04.2014, 16:40
    Побольше зелени. Ровное, долговечное, не скользкое ни при каких условиях покрытие.

    И всюду, наверное, изгородь под напряжением.
  • Gege 29.04.2014, 16:41
    1 и 4 варианты хорошие красочные. 2- сероват для нашего так и так серого, пыльного города; 3 вариант развернуто как-то не показали; 5- чересчур футуристичный и местами пустоват.
  • DNHLL 29.04.2014, 16:41
    2 вариант
  • Ихтиолог 29.04.2014, 16:42
    +100500 побольше зелени, и не тальника убогого а нормвльных елочек (как у ДП)березок.
  • m85i 29.04.2014, 16:42
    5 вариант кажется с туалетами и паркингом. за 5!
  • Michiyena 29.04.2014, 16:45
    как будто копипас из других стран(( И причем тут площадь Ленина, если в вариантах ни где нету самого памятника Ленина?!
  • 4A 29.04.2014, 16:50
    Дороги! Стоянки! Водоотведение! Дворы заасфальтировать! А то едет это чудо-пылесос, грязь с обочины убирает. Через час то же самое - со дворов машины выезжают и кусками с них грязь летит.
  • khotoy 29.04.2014, 16:50
    предлагаю всем голосовать за вариант не нравится ничего. Пусть еще подумают как сделать лучше
  • ORI Афанасий Васильев 29.04.2014, 16:52
    Все выбираем пункт "Не нравится ни один из предложенных вариантов". Пусть эти деньги лучше на дороги во дворах и подъездах к школам и детским садам сделают! Площадь и так нормальная!!!
  • Fruit 29.04.2014, 16:52
    делайте что хотите, главное Ленина не трогайте!!!
    он для страны и для республики сделал больше чем кто либо!!! оставьте памятник Ленину! вы изверги!
  • САХАрокк 29.04.2014, 16:53
    Деньги на ветер
  • антиамерика 29.04.2014, 16:55
    5 вариант Это че маленьким мостиком чтоли%
  • ANETERON 29.04.2014, 16:55
    Вот так вот и переписывается история.
  • Jylka_Jylka 29.04.2014, 16:56

    ORI Сегодня, 16:52
    Все выбираем пункт "Не нравится ни один из предложенных вариантов". Пусть эти деньги лучше на дороги во дворах и подъездах к школам и детским садам сделают! Площадь и так нормальная!!!
  • мистер 29.04.2014, 17:01
    ВАРИАНТ 4
  • Manul 29.04.2014, 17:02
    Будет вместо площади Ленина, площадь коновязи
  • stas-76 29.04.2014, 17:03
    Самый стильный 2й вариант. 1й и 4й как мультяшка,и потом 4й вариант на памятник Бекетову похож. А последний вариант с какой-то вертолетной площадкой-это совершенно неудобно для жизни, особенно тем кто каждый день там вынужден ходить, а если вспомнить что перекресток Аммосова-проспект все время заливает во время дождей, то представьте во что это превратится.
  • Knock-out 29.04.2014, 17:05
    Да это пир во время чумы, заасфальтируйте качественно лучше некоторые совем уж позорные дороги и особенно внутриквартальные придворовые территории у многоквартирных домов (вот здесь огромная проблема - так как ситуация здесь плачевная даже по сравнению с дорогами), сделайте водостоки, все в грязной жиже и воде - не пройти и не проехать, ямы полуметровые под водой, до подъезда надо идти в болотниках! даже в центре писец до дома невозможно пройти, позор. И так всю весну, осень и после каждого дождя П.С. Власти покуй, сами то они живут только в новых элитных домах где все заасфальтировано до подъезда, а на город им плевать, вот решили чтоб вид из окна на площадь так сказать соответствовал, а на остальное насрать. Почему в других городах намного лучше чем у нас, почему на это у нас в якутске не выделяются средства? В большинстве домов в центре от асфальта давно ничего не осталось, а ведь когда то он там был. Театр начинается с вешалки, а город с дома и со двора. Пока дворовые территории и подъездные пути к домам не заасфальтируют, не сделают водотоки, якутск будет деревней, хоть сто раз площадь застраивайте. Площадь и так хороша особенно по сравнению с тем что творится рядом
  • MAKS Максим Первый 29.04.2014, 17:07
    Я за варианты 1 или 2. Очень похожие.
    4 вариант считаю самым неудачным: эти кусочки озеленения расположены прямо на проходе. Неудобно.
    5 вариант хорош, но он какой-то популистский что ли, малореален и очень дорог. Не уверен что деревья смогут расти на перекрытии.
    3 вариант не раскрыт. Больше фонтан чем площадь.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 29.04.2014, 17:08
    лучше постройте пожалуйста платную теплую многоуровневую автостоянку в центре напротив Ил Тумэна. чтобы цена была доступной для большинства горожан. принесет больше пользы и доходов чем реконструкция площади Ленина.
  • Corvair 29.04.2014, 17:09
    Я за генеральный план 1939 года
  • IvanIvanovich 29.04.2014, 17:10
    На этих проектах ул. Кирова открыта или нет? Потом будут говорить, что сами голосовали и закроют навсегда.
  • nikolaj.gorohow 29.04.2014, 17:10
    Памятник Ленина не сносить,история как не как.
  • Отмороженный Я 29.04.2014, 17:12
    за четвертый вариант
  • EXCEPT 29.04.2014, 17:13
    4 вариант, но с Ленином
  • ayaal_86 29.04.2014, 17:14
    3й вариант сделала Блондинка?
  • Zbig Збигнев Сетт 29.04.2014, 17:16
    сделайте дороги! не нужно деньги на площадь тратить!
  • markosha 29.04.2014, 17:20
    Ахаха третий вариант розовый ваще убил ржу не могу!:'D пэрис хилтон отдыхает. На площади итак много народу тусуется нафиг ее делать вандалов дофига, сломают все распишут правильнее просто во всем центре хотя бы достойные дороги сделать
  • Exxon_Valdez 29.04.2014, 17:21
    Голосуем за дороги!
  • bad_trip 29.04.2014, 17:26
    ура ленина сносят!
  • новик 29.04.2014, 17:29
    Делайте,что хотите,хоть "пупусек" гвоздями к столбу прибейте- не трогайте памятник Ленину. Не вами поставлен,не вам его и убирать,тем более жизнь показала,что он был прав.
  • Igor_A 29.04.2014, 17:30
    Дедушку Ленина не трогайте, насчет остального всеравно)
  • Anton.K 29.04.2014, 17:31
    Чё за чудика поставили вместо Ленина??!?! Оставьте Ленина впокое!!!
  • Дэмон 29.04.2014, 17:36
    чето я не поняла.. а Ленина то куда?? че, майдановцы есть и у нас??
  • илья499 29.04.2014, 17:45
    Народ хочет качественные дороги!
  • Снежинкалетом 29.04.2014, 17:45
    Хороший проект - реконструировать площадь. Значит, деньги есть, и на ремонт дорог найдутся:)) Чего это некоторые разнылись, не нужно ничего делать! Очень даже надо! Я - за любой вариант, лишь бы было грамотно сделано все. По ролику видно, что деревья какие-то большие, но это из области фантастики, видать. А так, скорей всего, за 1-й вариант, т.к. он преподнесен более конкретно. Со всех сторон.
  • FORG 29.04.2014, 17:46
    любой, но с дедушкой Лениным!
  • dolon1 29.04.2014, 17:46
    сделайте площадь двух уровневым, под землей разместите на подобие бомбоубежища на всякий пожарный, в мирноное время их можно использовать под магазины, рестораны, кинотеатр, парковку, продумать хорошую инфраструктуру, типа Манежной площади, если по центру сделать тоннельный проезд, вся площадь будет освобождена от ТС, по середине Аал-Луук мас, как у Стивена Спилберга, который вроде по доводам нашего земляка похож на наш из ОЛОНХО.
  • watchman 29.04.2014, 17:49
    Да не сносят Ленина, внимательно посмотрите!
    Вой подняли уже
  • ну и проектанты у нас....ничего удивительного "ВАУ" нету...еще нужны проекты!
  • DANIIL 29.04.2014, 17:53
    Чтобы завоевать доверие народа, надо начинать с дорог!
  • FRANKO 29.04.2014, 18:00
    Успокойтесь, Ленина не трогают, просто на проектах не видно)он всех нас переживет))
  • napal2013 29.04.2014, 18:00
    а кого название то не устроило ???? новое убило (_Ж_)
  • ColdHunter 29.04.2014, 18:01
    Вариант 6 - сначала ДОРОГИ ,потом памятники !
  • STLR 29.04.2014, 18:01
    1 вариант уже в видосе сделали, голосуй не голосуй 1ый будет xD
  • ImbaLife2 29.04.2014, 18:05
    ужасные варианты. некотрые даже мечеть напомнили...
  • DEAD 29.04.2014, 18:08
    ПЛОЩАДЬ НЕ ТРОГАЙТЕ!!! ДЕЛАЙТЕ ДОРОГИ!!!!!
  • x2zero85 29.04.2014, 18:11
    Не позорьтесь! Для населения сперва условия приведите в порядок! Поднимайте свои "опы, идите общайтесь с народом вживую. Красоту они наводят...
    Вроде правительство а заботы ноль. Внимания ноль. Соответственно и мозгов НОЛЬ.
    В наше время любое население живет за счет своего правительства. А у нас наоборот - правительство за счет населения.
    НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ!
  • gegosrz 29.04.2014, 18:11
    просто сделали красивое видео по моему в 1 варианте слишком маленькие столбы и сам фантан слишком широкий вот 4 вариант отличный
  • qweras 29.04.2014, 18:11
    Свежих новых идей нет. Даже скамейки ограды те же остались
  • ms.elena Королева 29.04.2014, 18:12
    Обязательно надо сделать места для парковок!!! Пусть немного меньше станет по размерам площадь
  • Corvair 29.04.2014, 18:13
    1/2 урасы, прилепленная к ДШИ, это что-то
  • Art_HD MildSe7enX 29.04.2014, 18:14
    6 вариант - ремонт дорог!
  • KaIZerFIsh 29.04.2014, 18:24
    У 1 варианта красивая только композиция в центре и мощение, остальное не очень. И зачем опять урасу ставить!?
  • kovbo 29.04.2014, 18:24
    1 вариант!!
  • MaxNur 29.04.2014, 18:26
    Деньги на дорогу это деньги на ветер,никто и не вспомнит о них через 10 лет. А площадь - памятник он останется как память о градоначальнике. - вот и подумайте на что потратит деньги Айс.
  • KaIZerFIsh 29.04.2014, 18:37
    1 вариант я знаю Проектный институт делал, а остальные - студенты???
  • влксм 29.04.2014, 18:39
    Лишь бы улицу Кирова не блокировали слуги народа...
  • misha2 29.04.2014, 18:41
    Однозначно первый вариант!
  • Afick 29.04.2014, 18:42
    4 вариант похож на мечеть!!!!!!!! сильно в мусульманском стиле!!!!!!!
  • аамылла 29.04.2014, 18:45
    дороги надо делать!! а не красотой заниматься!
  • Hammerhead 29.04.2014, 18:48
    У нас оказывается бездарные архитекторы... все варианты полная безвкусица!
    Я предлагаю провести конкурс всем жителям Якутии сделать общий эскиз от ребенка до стариков. Опубликовать их всех и голосовать за понравившийся в якт и в газетах. Победивший эскиз подработать под проект.
  • Daydel 29.04.2014, 18:49
    Первый дорого выйдет, за 4ый голосуйте
  • djlf нрррркер аптпт 29.04.2014, 18:57
    Однозначно первый вариант самый лучший,с национальным колоритом.
  • Sower 29.04.2014, 19:01
    Тоже выбираю РЕМОНТ ДОРОГ!!!
  • анютка-незабудка я я 29.04.2014, 19:03
    вариант § 2!!!
  • terracota terracota fkbyfdfc 29.04.2014, 19:05
    Снесите Детскую школу искусств! Тогда площадь будет больше! Население растет, а площадь так и останется маленькой. Ленина пока не трогайте, пусть стоит до лучших времен. А то что вы предлагаете, конечно похвально, но летом людям негде сидеть, площадь должна быть больше.
  • Mikal 29.04.2014, 19:10
    вариант 6 и дороги, дороги, дороги !
  • dinushca 29.04.2014, 19:12
    Sdelayte internet v prigorodah, dorogi poluchse, i bolshe autobusov
  • NTSK793 29.04.2014, 19:16
    4 вариант похож на майдан, авторов проверить через 1 отдел
  • JULIG Марианна Янышевская 29.04.2014, 19:18
    Город растет, а центр города так и останется маленький
  • NTSK793 29.04.2014, 19:18
    Да еще и флаг сша и европейцев там присутствуют...мдаа...
  • melafon 29.04.2014, 19:24
    ykt! провокация что ли? почему нет на многих возможных вариантах памятника Ленина? И не надо говорить что это с разных ракурсов, где памятник Ленину не входит в планы изменения! На одном из вариантов есть памятник Ленину, думаю надо обратить внимание соответствующим органам на эту провокацию.
  • Город чище Сделайте!
  • xbdfy 29.04.2014, 19:37
    Надо соединить обе площадя и по проспекту сделать подземную дорогу
  • kosiak Николай Мохов 29.04.2014, 19:39
    че за убогие проэкты... У наших проэктировщиков руки как у новых конструкторов автоваза... серьёзно как будто кладбище ( это некторые варианты) да и половина якутской тематики... это площадь ленина а не якутии... так сделайте как подабает...
  • Виталий217 29.04.2014, 19:43
    В частном секторе вообще дороги никогда не делают хоть на тракторе езди, а тут деньги девать некуда лямов наверно на 300 потянет
  • Yana9697 29.04.2014, 19:56
    Дороги само сабой отремонтируют, если площадь реставрировать будут
  • Yana9697 29.04.2014, 19:57
    собой*
  • strangers 29.04.2014, 20:01
    Второй вариант самый лаконичный и со вкусом, как бывший дизайнер говорю
  • Voland-Oleg Олег Серебряков 29.04.2014, 20:04
    4-ый вообще Киркизия - мама, мечети не хватает... 3 вариант более - менее. Но лучше вариант с дорогами и парковочными местами, а то строите дома в притык к дорогам! Причем на месте подожженных домов.
  • KiPro 29.04.2014, 20:04
    я за второй вариант, выглядит современно
  • etotot 29.04.2014, 20:07
    Центр!? Да ну н..! В центре и без того грязи, разрухи полно. Снесли бы за такое бабло хотя бы деревяшки в центре и в асфальт качественно хотя бы центр вкатали. Да еще бы и парковки предусмотрели, причем везде! Хер припаркуешься где! И Ленин пусть стоит вечно! Это история. А вообще это чья интересно идея с площадью!? Наверно Айса.
  • lgyn 29.04.2014, 20:17
    хватит уродовать город, да еще за наши деньги.
    Очистите улицы, снесите "бараки" а потом уж.
    Днем приземлялся, смотрел в иллюминатор стремно и стыдно смотреть. Налепили как попало и не в тему новостройки
  • Богдан2 29.04.2014, 20:25
    ДОРОГИ
    И
    ПАРКОВКИ
    Возле Мин. ЖКХ постоянно не по ПДД паркуются, из-за них одна полоса занята. И Кирова надо открыть
  • Slevin_Kelevra 29.04.2014, 20:37
    Делайте хотя бы один квартал, но в едином архитектурном стиле!!! А то выглядим, как сломанный кубик-рубик. Приглашайте архитекторов с других городов. Наши, как бы мягче сказать...не алё.
  • nys3003 29.04.2014, 20:38
    Общественное мнение похоже на привидение в старинном замке: никто его не видел, но всех им пугают.

    ЗЫ: Пусть хоть что то сделают , а то не того не другого, и так и останется проектом.
  • LTD Господин Никто 29.04.2014, 20:45
    Четверый лучший, если только без мощения розового цвета
  • Groosh 29.04.2014, 20:46
    Явно видно что хотят принять первый вариант, а остальные так себе начертили для конкурса.
  • Red. 29.04.2014, 20:47
    я за проект 4, проект 3 вообще непонятный
  • Zohanovic 29.04.2014, 20:55
    Давно пора!!!30 лет так и ничего не изменился!тока дома обшили!дорога есть дорога всегда так и будет!лучше кросату больше Архитектур!!!
  • ccz Димидрол Втаблетках 29.04.2014, 21:14
    Вариант № 5 однозначно, только ул. Кирова открыть для проезда!!!!
  • FER 29.04.2014, 21:17
    Оставьте как есть, соорудите лучше новую площадь в стороне будущего роста города и фантазируйте как хотите. Так же и с улицами, стройте новые, давайте названия какие хочется
  • SergMK 29.04.2014, 21:25
    Вариант № 4 тема. Дороги дорогами, но площадь тоже надо обустраивать, а то центр деревня деревней. На дороги и так каждый год деньги пилят, я рад что наконец в этом году возьмутся за улицы Кальвица, Ф.Попова и Губина
  • strangers 29.04.2014, 21:33
    2 вариант самый национальный
  • vaskonstantinov 29.04.2014, 21:33
    Хватит заниматься показухой! Площадь пока потерпит, а дороги в катастрофическом состоянии! Дороги, сделайте дороги, и парковки к ним!
  • Groosh 29.04.2014, 21:44
    И тротуары с фонарями, чтоб из дома до парка, площади и т.д. нормально с ребенком пешком ходить, хватит деньги таксистам и автобусам зря платить..
  • uhbujhmtdf 29.04.2014, 21:46
    все варианты как то похожи, отличаясь разве что цветом и декорацией фонтана. Пятый не поняла, он приподнят? Внизу будет парковка? Это довольно интересно. А на 4 кажется видны трибуны? Зачем в центре города трибуны?! Они крадут место, а под ним всяко будет мусор, срач и тд и тп. Кроме этого у 4 варианта на школе искусств виднеется та же байда, как и на первом, видимо проектанты одни и те же.
    Площадь не сквер, не надо ее перегружать деревьями и кустарниками внутри, а вот по периметру было бы очень кстати, и парковка была бы очень к месту.
  • dulunfvv 29.04.2014, 21:47
    Фонтан должен быть супер.
  • holland_ned 29.04.2014, 22:13
    Вот такой фонтан реализовать было бы неплохо
    http://temp.ykt.ru/Upload.aspx?file=1684778446#
    и обязательно нужен противошумовой экран разделяющий зону отдыха и проезжую часть. Роль экрана выполнит плотно высаженный невысокий куст зелени, еще побольше самостоятельных участков с фонтанами как в Хабаровске. Мне кажется реализуя данный проект, необходимо вовлечь максимально широкий опыт других городов России и мира, чтоб потом не получилось "местечково" просто по нашему, это прекрасный шанс городских властей привнести в наш город "новизну", а то получается обыденно.. центральная стелла, в которую пытаются пригвоздить все и вся. Хотя эта площадь, но горожанину здесь должно быть место, где удобно спрятаться от суеты, в тени зелени..

  • Ксения_Юшина 29.04.2014, 22:18
    Пожалуйста Начните преображение НАШЕГО ЛЮБИМОГО ГОРОДА с ДОРОГ, СДЕЛАЙТЕ ДОРОГИ, СДЕЛАЙТЕ ДОРОГИ В ДВОРАХ ДОМОВ. Ездить невозможно! А уже потом о Площади думайте, ведь зачем нам площадь если вокруг ездить невозможно?! В каждом дворе яма на яме!
  • Ксения_Юшина 29.04.2014, 22:22
    Первый вариант неплохой, яркий, зеленный-но не совсем понятен..
  • кудряшка Анастасия Максимова 29.04.2014, 22:24
    В пятом зелени больше! Нам ее не хватает, особенно, в центре!
  • yktshnik 29.04.2014, 22:33
    памятник ленину уберите, откройте улицу кирова и фонтан переделайте, а остальное на ваше усмотрение
  • 1613 СанСаныч . 29.04.2014, 22:36
    Откройте Кирова для проезда, а площадь полностью засадить деревьями!
  • Zhilin 29.04.2014, 22:42
    А вам не кажется что, 4 вариант чем-то кладбище напоминает...
  • Zhilin 29.04.2014, 22:46
    Дороги в городе надо!!! Чистоту дворов! Светлые улицы! Детские сады и школы!!!!!
  • Nupogodi 29.04.2014, 22:51
    Может сделать площадь вообще только для пешеходов.
  • SURE Юлия Кузьмина 29.04.2014, 23:03
    да и площадь вообще-то старая стала, невзрачная, хотя лицо нашего города! я за 5 вариант, он намного интереснее, по современному, есть площадка как бы для выступлений. Единственное - фонтан по традиции большой надо сделать. А все остальные варианты хоть и демонстрируют классику, прямые линии, новый памятник, а зачем он нужен? пятый вариант самый живой и интересный.
  • asikrit 29.04.2014, 23:07
    дороги отремонтируйте!
  • Rabioso 29.04.2014, 23:09
    если и менять что-то, то как в проекте №2 - лаконично, строго и хай-течно
  • Sony_2006 29.04.2014, 23:30
    Стыд и срам какая площадь, дайте хорошие ДОРОГИ, хватит прикрываться реконструкцией, посмотрите что твориться с дорогами их нет.
  • SLI-1715 29.04.2014, 23:41
    дожетесь
  • HARO м. 29.04.2014, 23:51
    второй и пятый хоть как то, только видно, что на скорую руку делались. первый и четвертый абсолютно ни о чем - хоть и потратили сил и средств .(
  • MARVEL 29.04.2014, 23:56
    Думаю что никаких намеков на православие не должно быть на площади, как в варианте 4.
    Все варианты смотрятся отлично, потому что везде есть зелень, красивые деревья и т.д., хотя все вы знаете, что мэрия не сильно хочет озеленять город, для них достаточно понавтыкать мелкие ивы да березы, прекрасно зная, что и двух лет не простоят. Главное откат.
    Так что любой из этих вариантов в реале будет смотреться убого без нормальных деревьев.
    Уберите Ленина и переименуйте площадь. Ленина не забудем, будем чтить и помнить, но настолько фанатично жить прошлым не нужно. И те, кто против демонтажа памятника сначала подумайте, почему же вы не повесите у себя дома портреты Ленина.
  • yahuadm 30.04.2014, 00:03
    Судя по проектам решили у детишек (ДШИ зеркальное на площади) отнять. Что, депутатам места не хватает? Я за реконструкцию, но не в таких радикальных вариантах. Нормальный ровный асфальт, да фонтан непонтовый, да зелени побольше. Ленина не трогайте. Ну и дороги и дворовые территории (хотя бы в центре) заасфальтируйте по человечески. А то ведь позорище же
  • Reboot 30.04.2014, 00:27
    В первом варианте возле дороги что стоит? Если с него падаешь, то прямо под машины что ли?
  • Loso 30.04.2014, 00:42
    4 вариант похож на майдан
  • dj_tezza 30.04.2014, 01:01
    луше дороги,улицы расширяйты!тротуары проложите!!велодорожки и дворами займитесь!!! ато понастроили офисы,дома и всякие тц а детских площ. стоянок ниху_!!! занимаетесь чорт знает чем(((
  • RY 30.04.2014, 01:01
    Я за вариант с открытым проездом по Кирова перед ДП-1. Сделайте пожалуйста в Якутске дороги как в Дубае, народ будет благодарен.
  • sonet 30.04.2014, 01:11
    фонтан 3 Варианта подставить в 1 Вариант и отлично выйдет.
    3 Вариант подходит для города и идея интереснее, но как-то сама площадь не доработана или как
  • Дед2014 30.04.2014, 01:22
    С начало надо было провести опрос стоит ли вообще менять площадь
  • ась Ась 123 30.04.2014, 01:43
    Господа...какие фонтаны? У нас 7 месяцев зима, на что они похожи эти фонтаны зимой? Почему то два типа проектов, фаллосы по центру и фонтаны.... Ни один проект не привлек внимания.
  • qbik 30.04.2014, 02:14
    В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ СТОЛИЦЫ РЕСПУБЛИКИ САХА ДОЛЖНО БЫТЬ СЭРГЭ
  • asdasd 30.04.2014, 04:29
    чё за майдан?,пл.незалежности
  • ZZ13 30.04.2014, 04:39
    Да, дороги бы лучше сперва...на худой конец новых скверов/парков количественно бы по больше в городе, Нафиг одна площадь Ленина?! Ах да, еще есть оржанка, которую мер все хочет в ойунского переименовать...много новых надо, а не реконструировать старое...но вместо новых скверов/парков почему-то новые мкд и тц строят раз за разом...а по Ленина - мер тут не при делах, земля республиканская... соответственно республика организацией и занимается, за счет средств республиканского бюджета...
  • sakha_uolabyn 30.04.2014, 04:49
    площадь ленина это лицо города! на данный момент мне лично стыдно за эту "харю" что там в данный момент творится...
  • GribKloker 30.04.2014, 05:12
    Я за первый вариант нажал.Хочется,чтоб было больше зеленого газона.Будет хорошо выглядеть.Забацайте так,чтоб в Белом доме обзавидовались :)
  • nick4 30.04.2014, 06:15
    НАРОД! Быстро определяйтесь. Подрядчик уже определен, с барышей куплены джипы. Осталось только провести работы посредством таджиков.
    Ну, а если серьезно -
    А где стоимость проектов? Время на реализацию?
  • Николай68 30.04.2014, 06:28
    Якутского колорита не вижу,эти какие-то средне-азиатские проекты.Нету сэргэ,нету памятника Ленина,не надо забыть свою историю.
  • flyaga 30.04.2014, 06:30
    да оставьте всё как есть,денег девать некуда что ли?...
  • № 6 !!!! Дороги!!! Хватит деньги пилить, хоть что либо полезное для города наконец-то сделайте!!!
  • БорисК Борис К 30.04.2014, 07:17
    в пределах площади желательно расширить проезжую часть.
    в центре, где располагаются сергеподобные объекты, сделать разметку площади как для солнечнцых часов. Приятное с полезным... :-)
  • tyyt 30.04.2014, 07:31
    В 4 варианте-что за среднеазиатский мусульманский минарет?!
    Со славянских позолоченным куполом наверху? Или с какими -то древнегреческими фигурками наверху? А внизу революционных статуи!
    Полная безвкусица, и ничего якутского!
    Вообще чуждая нам композиция в духе 30-х годов СССР !
  • tyyt 30.04.2014, 07:42
    В 5-йварианте интересный ландшафтный дизайн, много зелени.
    А главное- подземные пешеходные переходы и автостоянки. Лучше бы их сделать теплыми, освещенными, с подземными магазинами, как в Охотном ряду. И теплые подземные туалеты -очень актуальны.
    И не обязательно наверху фаллический символ-у нас уже есть Манчаары и Бекетов.
    Просто сэргэ, или просто Аал луук мас - это еще понятно, без всякой вычурности и стилизованности. И побольше зелени. Фонтаны сделать максимально природными.
    Такое впечатление, что наши архитекторы не изучают последние мировые тенденции.
  • centurion 30.04.2014, 07:49
    ЗДЕСЬ НЕ ВСЕ ПРОЕКТЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • brannerite 30.04.2014, 08:24
    поставьте что-нибудь этническое. Или геологам наконец памятник сделайте, все-таки они много чего сделали для Республики (В Алдане есть, в Мирном есть, а в Якутске нет). Ленина убрать!!!
  • TCM 30.04.2014, 09:00
    4-ый но первый вариант нравится из-за множества фонтанов
  • Andgelina700 30.04.2014, 09:01
    Ни на одном из проектов не увидела ЛАВОЧКИ. Надеюсь вы не забыли про них, ведь на красивой площади слоняться из угла в угол не будешь долго, а надо чтобы человек пришел, сидел и наслаждался :) у нас итак в городе проблемы с тем, чтоб присесть где то. Идешь - плохо стало тебе - вариант только на землю падать...
  • napal2013 30.04.2014, 09:06
    stanislav Сегодня, 08:50
    Надо сделать так чтоб гости нашей республики о*уели от нашей площади. Они должны получить культурный шок от якутской культуры.

    хахахахааа
  • napal2013 30.04.2014, 09:08
    а давайте сначала проводить интернет опрос на тему того НА КАКИЕ ЦЕЛИ ТРАТИТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ а потом уже по каждому направлению, а то судя по коментариям народ бы хотел деньги тратить не на площадь
  • tyyt 30.04.2014, 09:11
    Проспект Ленина предлагаю пустить под землю с Ул. Октябрьской до Курашова. Наверху-пешеходная деловая или торговая зона.
  • Анисия_М 30.04.2014, 09:13
    НАРОД ТРЕБУЮТ НОРМАЛЬНЫЕ ДОРОГИ!!!
  • tyyt Сегодня, 09:11
    Проспект Ленина предлагаю пустить под землю с Ул. Октябрьской до Курашова. Наверху-пешеходная деловая или торговая зона.
    ------------------------------------------

    Забыли, у нас тут вечная мерзлота под земелей. Какие "под землю", вы что?
  • 4 не нравится, слишком уж...
  • Аэростат Юрий 30.04.2014, 09:22
    Главное:
    1. На площади нужно минимум роскошных декораций. Максимум минимализма и простой современной городской эстетики.
    2. Не ставьте пожалуйста алмаз. Итак люди бесятся что алмазы просрали. А тут будут еще каждый день об этом напомимнать.
    3. Новый фонтан! Или четыре!
    4. Больше зелени, больше деревьев!
    5. ЛЕНИН ДОЛЖЕН СТОЯТЬ НА СВОЕМ МЕСТЕ!!!
  • Tante . . 30.04.2014, 09:30
    надо в как в Дубаи фонтан поющий напротив ДШИ сделать, будет отражаться в зеркальном здании, а в праздничные дни включать музыку и световое сопровождение фонтана. Стоит не так уж и дорого, уже готовые продаются, программируются элементарно. Остваить зеленые насаждения, можно еще кустиков подсадить по периметру площади, а около скамеек для отдых поставить скульптурные композиции животного мира Якутии: медведь, сохатый, олень, волк итд. чтобы дети и взрослые и гости столицы могли сделать красивые фото. И не надо никаких стел, тем более с женщинами на верхушке, а то прям как майдан в незалежной получится.
  • знахарь 30.04.2014, 09:32
    Памятник Ленину трогать нельзя. Это наша история. Якутия благодаря ему стала 28 апреля 1922 г. республикой, праздник который мы два дня назад гуляли, благодаря ему появились границы территории якутии, до этого это были земли иркутской губерни. И вообще если углубиться в историю настоящую, а не официальную то оказывается, что якуты раньше жили на юге алтая на границе нынешней монголии и казахстана, активно участвовали в набегах чингиз-хана, хана батыя и мамая на соседнии территории. Война в те времена была делом весьма прибыльным, но после 1600 этот бизнес стал рушиться, территории стали активно обороняться, войско без добычи содержать стало трудно и оно начало разбегаться и бывшие воины кочевники стали вести оседлый образ жизни. Якуты тоже были среди них, одна часть из них ушли на юг , стали киргизами, другая часть ушла на север и кочуя достигла нынешних территорий, остались якутами, хотя на самом деле это один этнос.
  • Anestezia777 30.04.2014, 09:36
    Площадь-это лицо города. О красоте города совсем не думаете. Что увидят гости столицы, приехав сюда? уродливый город, но с хорошими дорогами. А вам лишь бы задницы свои в комфорте возить. Лично я езжу в автобусе и не парюсь.
  • Petr.Doktorov 30.04.2014, 10:15
    Сэргэтэ туруорун, Алтан сэргэ, улахан улахан. Ус хатынна баар курдукгу но эссэ улахан. Чтоб дьоннор кэлэн куус уох ылан баралларын курдук, ыраастаналлрын курдук.
  • evgrafovdimbas 30.04.2014, 10:22
    ни одного якута не увидел! лучше дороги нормальные сделайте!!!
  • Tante . . 30.04.2014, 10:53
    вот такой фонтан хочу :)
    [img]http://fotki.ykt.ru/albums/userpics/2014/04-30/normal_fountain_2.jpg[/img]
  • swagggg Дон Карлеоне 30.04.2014, 10:56
    канализацию сначала сделайте на перекрестке ленина и аммосова
  • VERSASHA 30.04.2014, 11:09
    там где розовое лучше в другой цвет...а так самое нормальное по сравнению с другими
  • tyyt 30.04.2014, 11:43
    Бармалейкину-
    Мерзлота у нас оттаивает сезонно 2,5 м, на эту глубину и можно сделать автостоянки с туалетами. Плюс еще на 0,5-1м можно приподнять часть площади. А вечную мерзлоту можно не трогать , а наоборот подмораживать-есть технологии, и изолировать от внешнего тепла- пусть дорого, но можно позволить это в главной площади главного города Арктики. Стоянку можно сделать платной, и окупится, даже прибыль принесет. Иначе через 8 лет, к юбилею республики вся площадь превратится в бесплатную стоянку!
    Не надо жалеть денег на главную площадь. Размах надо взять пошире, на 20 лет как минимум, чтоб не делать ремонт через каждые 5 лет.
  • Джели1 30.04.2014, 11:46
    А откачивать воду после дождей так же будут машинами или сделают нормальную ливневую канализацию???!!
  • papa007 Прокопий Павлов 30.04.2014, 12:00
    Нужен круглогодичный живой фонтан по куполом,а купол на всю площадь,чтобы люди могли отдыхать груглый год
  • JonnyHendricks 30.04.2014, 12:14
    4 ВАРИАНТ САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!!!!
  • Kiralbina2013 30.04.2014, 12:17
    Вариант 3 не понравился. Зачем что награмождать из снега ли или из льда, итак 9 месяцев город весь в сугробах!
  • SKSkos 30.04.2014, 12:43
    Что за мужик (памятник) на 4 варианте? Это не В.И. Ленин. В 3 варианте стеклянные конструкции разобьют вандалы
  • kami-lla 30.04.2014, 13:49
    Не надо её реконструировать, и Ленина однозначно НЕ ТРОГАТЬ! Сделайте лучше нормальное озеленение и контроль за вновь посаженными деревьями, а то скоро мы обрастем каменными джунглями и каменными долинами.
  • Немыслимо 30.04.2014, 14:52
    Займитесь лучше обустройством Сайсар, 17 квартала, приведите в порядок данные районы! Грязь, вонь, ужас!
  • gasitell 30.04.2014, 15:44
    Лучше нормальную больницу постройте для детей, вместо ДГКБ №2, нафига эта площадь нужна, что толку от нее!!!!
  • gasitell 30.04.2014, 15:45
    + откройте Кирова возле ДП
  • Зелени не надо, все равно нормально не растет, и минареты кыш, средняя азия что-ли?
  • Ulfhednar 30.04.2014, 19:48
    Все варианты НОРМ. Но надо чтобы на Центральной Площади города Восседал ее основатель! То есть; Бекетов!
    А этого "каТТавого" вожака пГолетаГиатов поставить где-нибудь в др.месте города.
    На Даркылахе например, или ДСК, можно и в 17-ом квартале =)
    Но не в центре Нашего Любимого города!
  • public_enemy 01.05.2014, 00:16
    сделайте дороги а уж потом площадя
  • Драгут 01.05.2014, 13:05
    Зачем вам кирова дался мне нравится что там хоть безопасно дорогу переходить
    на площади надо только асфальт или что там сделать на долгие годы и нечего тратить деньги сэргэ зачем там уродство вообще
    ничего не должно посередине торчать!
    мимо музея дорогу невозможно перейти весной и когда дожди
    по ярославской вообще нет пешеходной дороги
    такими проектами себя не прославите
  • Драгут 01.05.2014, 13:21
    улицами надо заняться а не площадбю на таких узких улицах понастроили высокие дома всем близлежацим домам белый свет закрыли
    улицы очень узкие не проехать и сейчас а что будет через 5-10 лет
    везде грязь озера на улицах не пройти по окраинам только на лодках
    даже в центре машины проваливаюся
    нечего дурью заниматься архитектура совсем одурела
    везде на каждый пятачок тыкает высотки
    во всех делах мэрии я вижу одну дурь дурь и все
    и никогда не будет ничего хорошего потому что везде сидят люди нечестные жадные до денег
    айсен и вся его команда с женой все депутаты
    и на смену им придут такие же потому что воспитывают таких же
  • Credo_in_Deum 03.05.2014, 13:34
    1 вариант лучше. было бы хорошо если бы были бюсты основателей республики а так же первого президента РС(Я.
  • Ика1995 21.08.2014, 16:15
    Не верю что так сделают...
Обратная связь