Скончался отец бывшего президента Якутии Анатолий Штыров

Скончался отец бывшего президента Якутии Анатолий Штыров

Как стало известно News.Ykt.Ru, 26 января ушел из жизни Анатолий Тихонович Штыров, отец бывшего президента Якутии Вячеслава Штырова.

Анатолий Тихонович Штыров родился 6 марта 1929 года в г. Петровск Саратовской области. В 1944 году, в соответствии с указом Сталина подбирать беспризорников на железных дорогах, попал в Горьковское военно-морское подготовительное училище. Там в совершенстве изучил французский язык. В 1947 году был исключен из комсомола «за антисоветские настроения». Это могло иметь плохой конец, но его пощадили по молодости. В том же году, завершив обучение в училище, поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище (ТОВВМУ), где в совершенстве изучил английский язык.

Окончив это училище 21 сентября 1951 года, он получил воинское звание лейтенант и был назначен в распоряжение командующего Камчатской военной флотилией. Плавал на подводных лодках в различных должностях - от командира рулевой группы до старшего помощника командира лодки. В период 1959-1960 годов учился на подводном факультете Высших офицерских классов. После учебы снова был направлен на Тихоокеанский флот, где служил в должностях командира лодки, начальника разведки эскадры подводных лодок, заместителя начальника штаба Камчатской военной флотилии. В 1983 году ему было присвоено звание контр-адмирал, а в 1985 году он был переведен на запад, в штаб юго-западного направления. В июне 1983 года, с выслугой более 40 календарных лет, Штыров был уволен в запас по болезни.

В процессе службы накопил много интересного материала. По его собственным словам, в период с 1947 по 1955 годы стихов не писал вообще, так как чувствовал, что постоянно подвергается слежке за «вольнодумство». Уволившись в запас, он подготовил и выпустил книгу стихов «Моряна» (Кишинев, «Литература артистика», 1990), которую писал почти всю жизнь. «Возраст» некоторых из стихотворений, вошедших в эту книгу - 35-40 лет. Затем вышли книги стихов «Соленые ветры» и «Девятый вал» (Кишинев, 1999). Помимо книг стихов у Штырова выходили и книги прозы. Наиболее известная из них «Жизнь через перископ»: повести, рассказы, исследования (Кишинев, 1998).

За свою литературную деятельность Штыров удостоен звания лауреата литературных премий им. Андрея Первозванного, Золотой кортик, Бизертский крест. Он сотрудничал со многими изданиями и является дипломантом Союза журналистов России, сообщается на сайте lib.rus.ec.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
boruh
вот были времена: из беспризорников в контр-адмиралы без всякого блата. Знал в совершенстве два языка - образование получали действительно достойные люди.
Комментарии 30
  • pachkulya 27.01.2014, 12:07
    Крутой мужик!
  • BSS 27.01.2014, 12:09
    Соболезную близким и родственникам
  • laseine intel 27.01.2014, 12:10
    соболезную
  • андроид 27.01.2014, 12:12
    Земля пухом, нормально достойно человек прожил и по заслугам своим и по времени своей жизни.
  • T.Corona729 Оксана 27.01.2014, 12:12
    Мои соболезнования родным и близким...
  • вано 27.01.2014, 12:19
    А когда он успел в Хандыге пожить?
  • Кыраьа Матрена Архипова 27.01.2014, 12:21
    Соболезную близким и родственникам.
  • Nadziratel 27.01.2014, 12:28
    вот это послужной список. От лейтенанта до контр-адмирала. (генерал майор).
  • vasya_shtokman 27.01.2014, 12:32
    Уважение и сожаление...
  • Маузер 27.01.2014, 12:38
    разносторонний человек
    Соболезную
  • Sawer_ 27.01.2014, 12:43
    Мои соболезнования родным и близким.
  • boruh 27.01.2014, 12:45
    вот были времена: из беспризорников в контр-адмиралы без всякого блата. Знал в совершенстве два языка - образование получали действительно достойные люди.
  • aqan 27.01.2014, 12:58
    Жена Анатолия Штырова работала начальником геологической экспедиции и в то время партия стояла на р.Дыбы. Это на границе Томпонского и Оймяконского районов. Она была беременна и когда подошел срок её доставили в п.Теплый Ключ где она родила Вячеслава Штырова. Отец приехал к своим через Магадан по Колымской трассе на Хандыгу где проживали жена с сыном Вячеславов. Позже он увёз семью в Владивосток.
  • Отмороженный Я 27.01.2014, 13:11
    Мои соболезнования родным и близким
  • zlobniykot2 27.01.2014, 13:13
    Достойный Человек. Адмирал. Легендарная биография. Соболезнования.
  • Hammerhead 27.01.2014, 13:14
    Да, крутой был мужик мои соболезнования, но сыну далеко до отца уж простите.
  • Эрик_Ефремов 27.01.2014, 13:21
    Соболезнования.
  • vadoz 27.01.2014, 13:51
    Сильный человек. Соболезную.
  • Arlekino 27.01.2014, 14:00
    сын похож на отца
  • hans 27.01.2014, 14:00
    читал его книги стихи Великий человек очень одаренный!!! На века память оставил!!! Пример чесности и таланта! Уруй-айхал!
  • Bali 27.01.2014, 14:06
    Hammerhead идиот тебе то откуда знать сам то в подметки не годишься Вячеслав Анатольевичу, умнейший мужик весь в отца
  • DANCER 27.01.2014, 14:17
    крутой мужик!
  • Nazzzzgul 27.01.2014, 14:18
    Достойный Человек. Соболезную.
  • Duse 27.01.2014, 14:24
    Искренние соболезнования родным и близким
  • 2.0.1.4 27.01.2014, 15:39
    царство ему небесное
  • Ровена 27.01.2014, 20:49
    Соболезнования родным.
  • ХАЙГА 27.01.2014, 21:48
    Великое время рождает значимых и значительных людей. Биография такая, что, дай Бог, прожить хоть толику каждому из живущих. Поклон и уважение Анатолию Тихоновичу, пусть его потомки берегут память о нем и будут достойны его. Человек-победитель, человек-утёс!!!
  • Red. 28.01.2014, 09:43
    Соболезную
  • Mama78 28.01.2014, 12:58
    В 1944 году, в соответствии с указом Сталина подбирать беспризорников на железных дорогах, попал в Горьковское военно-морское подготовительное училище. - вот хороший указ!
  • traktorist 29.01.2014, 10:11
    Советская образовательная система сделала из безпризорника Человека. А сейчас стал бы бандитом