Саха тенге? Герб Якутии на казахской валюте

Саха тенге? Герб Якутии на казахской валюте

Новая банкнота номиналом в 1000 тенге выпущена в обращение Национальным банком Казахстана с 12 декабря 2013 года, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Памятная банкнота посвящена памятнику тюркской письменности "Kүлтегін". Постановление о выпуске новых денег подписал глава Национального банка Кайрат Келимбетов.

Купюра выполнена в желто-коричневых тонах. На лицевой стороне изображены фрагмент скульптуры Культегина (политический и военный деятель Второго тюркского каганата), монумент "Қазақ Елi" и летящие голуби. На оборотной стороне видны наскальные изображения тюркских воинов, памятник тюркской письменности и олень. Кроме того, на оборотной стороне расположена голографическая полоса с изображением фрагмента государственного флага, логотипа Нацбанка и надписи "Ескерткіш теңге".

Тираж памятной банкноты составляет 10 миллионов штук.

Тем временем, в Якутии сразу распознали в одном из изображений на казахской купюре ни много ни мало, а национальный герб республики, зарегистрированный в Государственном геральдическом реестре России. 

Центральный элемент якутского герба — древнее наскальное изображение, обнаруженное у деревни Шишкино (район реки Лены, выше г. Верхоленска, не доходя 18 км до села Качуг) в 1745 году. Наскальные рисунки относятся к 6 — 9 вв. нашей эры и являются наследием народа курыкан, считающихся предками якутов. Всадник на гербе Республики Саха (Якутия) символизирует объединение людей, народов, живущих в республике. Под знаменем подразумевается единение племени и его могущество, власть и начало государственности. 

Имеют ли казахи национальное и историческое право на изображение, ставшее символом государственности Якутии?

Дьяконов Виктор Михайлович, научный сотрудник сектора археологии Института гуманитарных исследований СО РАН, кандидат исторических наук:

- Со времен академика Окладникова принято считать, что авторами рисунка являются курыкане и большинство ученых считают, что именно курыкане двинулись по реке Лене дальше на север и приняли участие в формировании народа саха. Но на самом деле, мы не знаем, были они или нет. То есть, иными словами, рисунок этнически не отождествляется. Всадник с флагом из Шишкинских писаниц - это просто средневековый рисунок, который может считать своим практически любой народ, например, буряты. Мы не имеем права говорить, что это именно наш, якутский рисунок. Хотя, конечно, казахи довольно далеко находятся от этого места, и к ним этот рисунок относится еще меньше.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
2aion Драгомир Смутьянов
пускай пользуются, жалко чтоли, это же как признание эстетической ценности писаниц
Комментарии 62
  • ROLL 14.01.2014, 14:57
    Разве у нас герб не сменили??? Как помниться щас у нас 2 анимешные лошади...
  • junior 14.01.2014, 14:58
    ROLL две лошади это герб Якутска :)
  • vovk 14.01.2014, 14:59
    анимешные лошади...-то герб города Якуцка...
  • СэмСэмыч 14.01.2014, 15:01
    вроде некоторые памятники Кюльтегина,древние руны,читаются только на якутском языке, тогда это логично)
  • vizza 14.01.2014, 15:04
    Зато у них своя валюта, а у нас лишь гербы с лошадками - и то не понятно откуда, не понятно что делают :(
  • 2aion Драгомир Смутьянов 14.01.2014, 15:05
    пускай пользуются, жалко чтоли, это же как признание эстетической ценности писаниц
  • 80 14.01.2014, 15:07
    да это довольно знаменитый всадник. в какой-то книге Мурата Аджи еще был на обложке
  • marvan 14.01.2014, 15:09
    это же сыыhа...
  • ROLL 14.01.2014, 15:10
    теперьь точно запомню :))
  • supermontano 14.01.2014, 15:19
    кстати это рисунок (герб) не на территории Якутии же нарисован.
  • Appos 14.01.2014, 15:28
    да кстати Иркутская область
  • Simbur 14.01.2014, 15:48
    Пусть пользуются братья Тюрки
  • Докер 14.01.2014, 15:51
    marvan, рассмешил))
  • t.d.a.26 14.01.2014, 15:53
    Как всегда у наших мозгов не хватило придумать свой герб.Вообщем хорошо что ещё не предъявили
  • JIookyyT 14.01.2014, 15:58
    может быть рисовавший в свое время много бродил по земле
  • Джексон79 14.01.2014, 16:04
    а не под этим рисунком была руническая надпись "ашь ёлдYм" - аччыктаан ёллум (умер с голоду)?
  • Jim_Hopper Jim Hopper 14.01.2014, 16:17
    Это гуннский всадник.
  • Джексон79 14.01.2014, 16:22
    Это всадник с Шишкинских писаниц (Иркутск) - на гербе он, а в денежке - он расположен наоборот.
  • patriot7 14.01.2014, 16:27
    наверно, там наш дизайнер подработал:))
  • sakha_uolabyn 14.01.2014, 16:28
    к друг другу скачут... )))
  • Маузер 14.01.2014, 16:33
    Из вики:
    Центральный элемент герба — древнее наскальное изображение, обнаруженное у деревни Шишкино (район реки Лены, выше г. Верхоленска, не доходя 18 км до села Качуг) в 1745 году. Наскальные рисунки относятся к 6 — 9 вв. нашей эры и являются наследием народа курыкан, считающихся предками якутов. Всадник на гербе Республики Саха (Якутия) символизирует объединение людей, народов, живущих в республике. Под знаменем подразумевается единение племени и его могущество, власть и начало государственности. Ромбовидный орнамент, украшающий обрамление, присущ всем северным народам и одновременно напоминает кристаллики ограненного алмаза, также своеобразного символа Республики Саха (Якутия). Кроме того, семь ромбических кристаллов символизируют семь народов, населяющих край: якутов, русских, эвенков, эвенов, чукчей, долганов, юкагиров. Синий цвет символизирует верность, искренность и надёжность, белый цвет — чистоту, а красной охрой выполнены наскальные рисунки у Шишкино.
  • michael.nrc 14.01.2014, 16:35
    Бесплатная рекламная банкнота. Теперь каждый казах поинтересуется посетить наши края.
  • michael.nrc 14.01.2014, 16:41
    Не забудьте в казахстане пропиарить
  • napal2013 14.01.2014, 16:57
    надо нам герб якутска сделать символом государственности хоть посмеемся )))
  • Damiron 14.01.2014, 17:03
    джексон не там,узбагойзя:-)
    аш,эш на тюрк языках и на нашем не только еда,эш старость,на якт ас-астыйбыт древний,эh-эш эсэ дед.
    а что касается о принадлежности рун на скале у шишкино,то это писаницы курыкан что неоспоримо,
    в честь кого изобразили казахи всадника и рун?в честь Кюль-Тегина кагана небесных тюрков кек тюрк,именно во время правления Кюль-Тегина в степи началась объединение всех тюрков,даже злейших врагов курыкан и кыргызов ему удалось усмирить и как то приблизить к каганату,что было написано у стеллы Кюль-Тегина.
  • x-sport 14.01.2014, 17:12
    нужно было самим разрабатывать дизайн, а не рисунки повторять
  • yaha86 14.01.2014, 17:16
    хахахаха это же сыыьа )) булан санараллар )
    у них своя а у нас своя. нет регламентирующих документов о использовании исторически древних символов где либо, куда либо)))) так что можно использовать))
  • alexec 14.01.2014, 17:17
    Плагиаторы
  • чаран67 Мира 14.01.2014, 17:39
    Плагиат? Или нам казахи ПРОЦЕНТЫ должны отстегивать за пользование нашим знаком герба.
  • abwer_ss 14.01.2014, 17:44
    этот рисунок просто украли и не казахи,а )))?
  • hrome 14.01.2014, 17:51
    Давайте Андрея Саввича натравим на казахов.
  • чаран67 Мира 14.01.2014, 18:01
    С каждого 1000 рубля 10% в бюджет РС(Я), классно будет и бюджетную дырку закроем.
  • nexus 14.01.2014, 18:06
    vizza у России нас тоже своя валюта.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 14.01.2014, 18:08
    Давайте Андрея Саввича натравим на казахов.

    Где тут смайлик "пацтулам"?
    %))))))))))))
  • Bigus 14.01.2014, 18:44
    Izyskannyi_Mertvets Сегодня, 18:08
    Давайте Андрея Саввича натравим на казахов.


    у них более развито коневодство и тд, так , что всадник на коне это нормально их тема
  • Хан 14.01.2014, 18:53
    То мы у казахов сопрём, то они у нас. Помните когда-то Михаил Николаев издал книгу, то ли мемуары, то ли еще что-то, и эта книга оказалась почти 100%-ой копией книги, которую до того написал Назарбаев, имелись небольшие отличия, но в общем это был плагиат.
  • sofia_179 14.01.2014, 19:04
    наоборот это поспособствует распространению информации и знаний о Якутии в Азии и мире.
  • khabir 14.01.2014, 19:05
    Я думаю всё в порядке. Они ведь тоже тюрки как и мы. Буряты, монголы и прочие тюрконародности. Поэтому мы всё учугэй.
  • Nadziratel 14.01.2014, 19:13
    Ждем ответный удар от министра культуры Борисова )))
  • Noggin 14.01.2014, 19:16
    Республика Тыва (Тува) — 77 %[32] населения
    Республика Чувашия — 70 %[32] населения (чуваши и татары)
    Республика Башкортостан — 57 %[32] населения (башкиры,татары,чуваши)
    Республика Татарстан — 56 %[32] населения (татары,чуваши)
    Республика Саха (Якутия) — 47 %[32] населения
    Карачаево-Черкесская Республика — 44,3 %[32] населения (карачаевцы и ногайцы)
    Республика Алтай — 40 %[32] населения
    Республика Дагестан — 20.6 %[32] населения (кумыки, ногайцы и азербайджанцы)
    Кабардино-Балкарская Республика — 14,8 %[32] населения (балкарцы,татары,турки)
    Республика Хакасия — 12 %[32] населения


    это в России
  • Noggin 14.01.2014, 19:17
    тюрки
  • SKORBA 14.01.2014, 19:23
    Тюрки ж ёклмн!
  • FRIKADELLA 14.01.2014, 20:14
    да ладно этот конь. как пояснили в материале темы это наскальное изображение, находящееся в свободном доступе.
    а принятый герб нашего города - те самые пресловутые лошадки откуда взялись? вот с ним ситуация обиднее...
  • 300техник 14.01.2014, 20:43
    Надпись на рунике подкачал! Где руна К? Наляпили үлтегін ))) Я выпал в осадок )))
  • tuyas 14.01.2014, 20:45
    Общетюркский символ, все братья-тюрки могут использовать).
  • stanislav stanislav 14.01.2014, 23:26
    Я думаю что это политический ход. Казахстан, Турция, Азербайджан, в общем тюркоязычные страны и республики хотят создать экономический союз и у них по-любому есть интерес к нашей республике и у нас есть тоже свой интерес. Считаю надо с ними тесно сотрудничать экономически и культурно. Надо создавать рычаги давления на Москву, чтоб Москали не зазнавались и с уважением к нам относились. Думаю если подойти с умом можно взаимовыгодные дела сотворить. Например вот деньги ищут на Олонхоленд. Можно инвесторов найти с Казахстана, Турции и Азербайджана. Бедные Казахстанцы в настоящее время борятся с исламизацией. Православие у них в упадке. Хотят возродить Тенгрианство, так как народ может пойти за верой которому последовали великие люди как Атилла, Чингисхан и Тамерлан. Но все у них забыто. Возрождение тенгрианства возможно только с нашей республики. У нас почти всё сохранилось. Обычаи и традиции. Был проездом в Казахстане 1.5 года назад показал наш Ысыах. Казахи чуть ли не расплакались. Настолько их восхитила наша традиция и культура. Так что гордитесь что Своей Республикой, культурой, традициями. Уруй-Айхал!
  • Jose_C 15.01.2014, 03:12
    Спор ни о чем. Со времен создания рисунка сменилось более 60 поколений. Потомки автора есть как у саха, так и у казахов. А также и у других тюркских народов. Это общетюркский символ.
  • ISN 15.01.2014, 08:31
    как нить юридически закрепить бы за собой прямое потомство от автора рисунка и денежку стричь с пользователей :)))
  • GTX 15.01.2014, 08:41
    может у нас герб с казахской символикой.
  • Kolyaig 15.01.2014, 08:49
    украли наш герб
  • чаран67 Мира 15.01.2014, 09:13
    ВОРЫ конечно, пусть штраф платят, либо %%%
  • Pal.Sanych 15.01.2014, 09:39
    Глупые журналисты раздули. Топонимика, эпосы и символы у казахов и якутов очень похожи. Когда-то мы были одним народом.
  • Nadziratel 15.01.2014, 09:47
    Я думаю, что это не только наше наследие, но и наследие всего человечества. И не надо делить что это мое, а это ихняя.
  • mona66 15.01.2014, 09:51
    Еще в суд подайте на Казахстан за плагиат
  • DEW d d 15.01.2014, 09:55
    Да! Нужно возрождать тенгрианство!
  • DEW d d 15.01.2014, 09:56
    Да! Нужно возрождать тенгрианство!
  • komon 15.01.2014, 10:38
    тенгрианство объединит наши народы воедино уруй айхал!
  • akira_rokudo 15.01.2014, 11:14
    Слава Руси!) (уруй айхал по-русски :)
  • Kagan 15.01.2014, 18:32
    не будем ссорится с братьями тюрками. пусть просто признают родство и хорошо.
  • Kagan 15.01.2014, 18:34
    надо просто официально запросить комментарий у ЦБ Казахстана и послушать что скажут.
  • MASHAMAN 16.01.2014, 01:13
    мы братья
  • Fruit 16.01.2014, 10:14
    братья казахи пускй берут герб, наверняка среди тех кто рисовал в древности были и казахи))))