Якутские водолазы установили новогоднюю елку на дне Лены (видео)

Якутские водолазы установили новогоднюю елку на дне Лены (видео)

Необычный способ празднования Нового года продемонстрировали 30 декабря специалисты службы спасения Якутии. 

В минус сорок пять водолазы в костюмах Деда Мороза и с новогодней елкой погрузились на дно реки Лена, где и установили праздничное дерево. Для работников службы спасения, признанной, кстати, лучшей на Дальнем Востоке, речной дайвинг в такой мороз – обычные трудовые будни. На этот раз дайверы решили разбавить тренировки праздничной атмосферой. 
 
Подобные тренинги для якутских спасателей не редкость. Примерно раз в две недели у службы спасения обязательные погружения. Отрабатывают навыки, ведь спасать случается и под водой, многочисленные дороги зимой проходят как раз по рекам республики.  
 
Николай Находкин, начальник ГКУ "Служба спасения Республики Саха (Якутия)":
 
- Самая низкая температура, при которой наши водолазы работали, это минус пятьдесят семь градусов в Оймяконском районе. Сами знаете, какая у нас погода и в любое время водолазы должны быть в готовности.
 
Условие праздничных учений – погружение Деда Мороза и новогодней елки на дно реки Лена. Глубина три с половиной метра. При таком морозе концентрация внимания максимальная, стоит немного замешкаться и вероятность ошибки очень велика. С поставленной задачей водолазы справились, новогодняя елка и Дед Мороз побывали на дне. Рекордом произошедшее сами спасатели не считают. Напротив, подобные новогодние тренировки отныне станут доброй традицией. 
 
Смотрите видеорепортаж News.Ykt.Ru:
 
http://play.ykt.ru/video/97281
 
Видео погружения (gopro cam)
 
http://play.ykt.ru/video/97280
 
Поздравляем всех читателей c наступающим Новым годом! Все будет хорошо, мы проверяли! 
 
 
 
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
mor.alex
У спасателей это были плановые занятия.для усложнения захватили елку по случаю Нового Года.повышали свой профессионализм,заодно и праздник отметили
Комментарии 37
  • Саастаахуол 31.12.2013, 17:02
    молодцы !
  • Дашуль 31.12.2013, 17:16
    Ого круто! :D
  • мл.сержант 31.12.2013, 17:19
    орлы так держать:)
  • kentsfield 31.12.2013, 17:21
    Зачем?
  • creedence 31.12.2013, 17:29
    Вот именно зачем?Без этого мусора в реке хватает.
  • SlopeWhite 31.12.2013, 17:29
    kentsfield, для лорности. Круто же
  • Родион777 31.12.2013, 17:30
    тупо
  • SJ 31.12.2013, 17:35
    делать больше нечего :) еще в тему: олимпийский огонь в космос запускать тоже зачем? бабло рубить ?
  • ZLS 31.12.2013, 17:38
    sj+100500.маразм полнейший.
  • napal2013 31.12.2013, 17:39
    блин она не горела (((
  • Fortnox 31.12.2013, 17:42
    так ее вытащили ведь!
  • M0T0RHEAD 31.12.2013, 17:50
    Пацаны ваще ребята.
  • mor.alex 31.12.2013, 17:51
    У спасателей это были плановые занятия.для усложнения захватили елку по случаю Нового Года.повышали свой профессионализм,заодно и праздник отметили
  • Arlekino 31.12.2013, 18:24
    useless spoiling...
  • Akula.Akulla 31.12.2013, 19:10
    ну и что?бред
  • Pal.Sanych 31.12.2013, 19:12
    зачем???
  • pons 31.12.2013, 19:27
    "Все будет хорошо, мы проверяли!"
    Судя по последним новостям это далеко не так...
  • baben 31.12.2013, 20:22
    цирк уехал - клоуны остались))))
  • qbik 31.12.2013, 20:27
    в след году встреча НГ на дне Лены
  • с_нтс 31.12.2013, 20:28
    Селлуукуннэр бырааьынньыктаатыннар диэн дуо?
  • Huun 31.12.2013, 21:43
    Молодца Леха, смотрю все ныряеш ))
  • boy81 31.12.2013, 22:44
    И скока денег потратили на такие безделухи??? по любому по течению сразу унесло ((((((((((
  • коляныч Николай Фатеев 31.12.2013, 23:20
    елка сразу же была поднята, какой мусор. Люди тренируются и заодно по своему отмечают Новый год, это же позитив в наше дурное время.
  • Tailgunner 01.01.2014, 03:50
    Понт голимый))Аквасы,пиаритесь))
    Это вам говорю Я,Тэйл Ганнер!!
    На Ребре ныряли,или на Скубе?
    Глубина -ни о чем ваще.
    Я таколе сделаю на апноэ.
  • Tailgunner 01.01.2014, 03:51
    Извиняйте..Правильно читать-такое..
  • Вельд Леонид федоров 01.01.2014, 09:00
    я на рождество раздетый вообще без гидрокостюма ныряю в прорубь. Вода в -45 и в -5 все равно одинаковая.
  • т-72 01.01.2014, 09:21
    бездельники
  • ctrlAlt 01.01.2014, 12:47
    Спасатели не бездельники!!!!!!!

    но их понты в последнее время бьют все рекорды, то изобретут хрень какую то, то погрузятся с елкой .....


    че к чему? зачем им это????

    видно что Николай Фатеев очень хорошо держит связь с укт.ру ...
    только вот зачем вам все это?????
  • rubez 01.01.2014, 15:36
    Все утопленники с округи однако на хоровод собрались. :)) Тут их всех за раз и вынули.
  • Karvell 01.01.2014, 16:09
    что такие злые то? сказали же, что у них учения, заодно новый год справили по своему, елку ведь подняли)) круто, молодцы!!!
  • cjdtnybr 01.01.2014, 16:14
    За счет налогоплательщиков? Развлекаются.
  • cjdtnybr 01.01.2014, 16:16
    Олимпийский огонь не передавали ещё половым путем!!!
  • Betyun 01.01.2014, 16:54
    Че такие сердитые?))
    Думаете им учения не нужны что ли, все о народе думаете дармоеды?))
  • ZMYakutsk 01.01.2014, 19:48
    бред
  • ССнежана 01.01.2014, 21:32
    делать видимо им нечего(((
  • Опра 01.01.2014, 21:47
    какие нахрен налоги?! вы сдурели?!?! читать-то умеете-нет??? сказали же-учения, а заоднр елку устанрвили и вытащили тут же обратно. никакого мусора и уж тем более ваших денег там потрачено не было. что такие злые то?!?!?! че как бараны талдычите одно и то же....
  • Tailgunner 01.01.2014, 21:59
    Аквасы жгут))Если бы йолку вот эту на апноэ установили,в мокром гидрике-тогда -другое дело.
    Но-в аквалунговском триламинатном сухаре,со скубой за плечами...Дети,ей-богу))РВС ржот.ПАДИ-тоже.Майоль и Кусто-перевернулись))
    Новость похожа на
    Молдавские хакеры взломали счеты.