Ушел из жизни ветеран ВОВ, почетный гражданин Якутии Феодосий Донской

Ушел из жизни ветеран ВОВ, почетный гражданин Якутии Феодосий Донской

29 декабря на 94-м году жизни скончался почетный гражданин Якутии, ветеран ВОВ, прошедший войну с первого и до последнего дня, Феодосий Донской.

Ветеран ушел из жизни на борту самолета, выполнявшего рейс Москва-Якутск. По предварительным данным, смерть наступила в результате остановки сердца.

Справка:

Донской Феодосий Семенович родился 20 сентября 1919 года в с.Мальжагар Нюрбинского района.

Имел высшее образование, был кандидатом экономических наук.

Служил в рядах Советской Армии с октября 1939 года по май 1946 г.

В Великой Отечественной войне участвовал с первого до последнего дня. Принимал участие в одном из грандиозных сражений войны под деревней Прохоровка на Курской дуге, освобождал от врага Западную Украину и Польшу, дошел до Берлина, оставив автограф на стене поверженного Рейхстага.

После войны работал собкором газеты «Социалистическая Якутия», ответственным редактором газеты «Эдэр коммунист», директором Республиканского радиокомитета и телевидения, являлся одним из организаторов Союза журналистов Якутии.

Научную деятельность начал в 70-х годах прошлого столетия в отделе экономики Якутского филиала СО АН СССР.

Изучал демографическую ситуацию народностей Чукотки, перспективы развитии алеутов Камчатки, социально-экономическое положение народностей Тюменской области, Хабаровского края, этнической группы эвенков Южной Якутии.

Являлся членом Союза журналистов России, Общества «Знание». Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Дружбы народов, двумя медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией» и др.

Имел почетные звания «Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР», «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН», "Почетный гражданин Республики Саха(Якутия), «Почетный гражданин Нюрбинского улуса».

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
4A
Соболезную. Вечная память!
Комментарии 38
  • 4A 30.12.2013, 09:41
    Соболезную. Вечная память!
  • vasya86 30.12.2013, 09:43
    соболезную ((((
  • Diimis 30.12.2013, 09:44
    Соболезную. Вечная память!
  • амбал 30.12.2013, 10:02
    Достойный человек! Очень жаль.Искренние соболезнования родственникам.
    Вечная слава и память героям защищавшим свою родину!
  • NadikkaF 30.12.2013, 10:03
    ынырык дии 94 сааьыгар дылы олорбут диэн!
  • Syuri 30.12.2013, 10:03
    Соболезную! Вечная память!
  • LIMAR Limar 30.12.2013, 10:16
    Вечная память!
  • sage_brush 30.12.2013, 10:18
    Покойся с миром.
  • новик 30.12.2013, 10:28
    Земля ему пухом.Соболезнования родственникам,знакомым.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 30.12.2013, 10:38
    Достойная жизнь. Вечная память.
  • blakhouk 30.12.2013, 10:42
    Вечная память героям, достойный пример яркой жизни для будущего поколения. Покойся с миром. Соболезную родным и близким.
  • Богдан2 30.12.2013, 11:01
    Уол огото.
    Кутурхаммын тиэрдэбин
  • ХАЙГА 30.12.2013, 11:08
    Уходят последние участники героической истории, светлая память СОЛДАТУ Донскому!!!
  • 7up Владислав К 30.12.2013, 11:15
    Светла память на вечность !!!!
  • GRISVOLD 30.12.2013, 11:50
    Мои соболезнования! Ушел из жизни достойный человек, герой былых времен, Вечная слава и память!
  • Ch1ly 30.12.2013, 11:51
    Эх, настоящий человек, настоящий мужчина...соболезнования родным и близким=(
  • Ch1ly 30.12.2013, 11:53
    Айс, вместо того, что заниматься переименованием площадей, поставь Герою Времени памятник!
  • Rukiya 30.12.2013, 12:02
    Вечная память герою! Спасибо дед!
  • Мэйуми 30.12.2013, 12:15
    Вечная память !!! Человек который оставил надпись на Рейхстага "И мы были из Якутии"
  • scrjbinmv 253545 30.12.2013, 12:23
    Ваш подвиг никогда не забудем!Вечная память!
  • bmeg 30.12.2013, 12:27
    Пусть земля будет пухом!Слава героям!
  • Гайечка 30.12.2013, 12:39
    Одьэ. Уходят наши ветераны, наши дедушки и прадедушки, защитившие страну от позорного рабства.
    Глубокие соболезнования родным и близким.
  • Саастаахуол 30.12.2013, 12:52
    Слава героям !
  • galina57 30.12.2013, 14:23
    Ровесник моего отца,тоже ветерана с первого дня и до последнего,включая японскую компанию.Но отца нет уже 32 года.Будем помнить пока живы.
  • dulustaan 30.12.2013, 14:45
    Свала Герою! земля пухом.
  • M0T0RHEAD 30.12.2013, 15:08
    Спасибо Деду за победу. Вечная память Вам - герои.
  • Remus Максим Лукачевский 30.12.2013, 15:39
    Спасибо Деду за Победу! пусть земля будет пухом..
  • DEIMUS 30.12.2013, 16:45
    дед, низкий поклон вам... Спасибо за победу!
  • Джон78 30.12.2013, 16:45
    Достойную и светлую жизнь прожил!Он всегда останется Героем!!!!
  • Сибиряк 30.12.2013, 17:43
    Слава героям России!
  • с_нтс 30.12.2013, 21:16
    Как то странно звучит ..ушел из жизни.. будто он сам решил и ушел.
  • mor.alex 30.12.2013, 22:14
    своей жизнью показал,каким должен быть настоящий человек.Светлая память!
  • 30тилетний 31.12.2013, 00:58
    Убаастабыл Кырдьаҕас!!!
  • ambercomfort 31.12.2013, 05:19

    Мэйуми Вчера, 12:15
    Вечная память !!! Человек который оставил надпись на Рейхстага "И мы были из Якутии"
  • ambercomfort 31.12.2013, 05:20
    ставьте плюс! каждый!
  • ambercomfort 31.12.2013, 05:23
    он был одним из тех кто дошел до Берлина из якутии...и написал главные слова...будем помнить и скорбеть...их так мало осталось(((((
  • sakha_uolabyn 31.12.2013, 08:54
    дириҥ кутурҕаммын тиэрдэбин аймах дьонугар уонна доҕотторугар... салгыннан көтө сылдьыбыт буоллаҕына, өссө да үлэлии, сүүрэ-көтө сырыттаҕа 94 сааһыгар дылы... кыытаанах киһи!
  • Arlekino 01.01.2014, 16:29
    Мои искренние соболезнования...