По факту гибели оленеводов в Якутии проводится проверка

По факту гибели оленеводов в Якутии проводится проверка

Проводится проверка по факту гибели семьи оленеводов в Нижнеколымском районе республики.

13 декабря 2013 года в следственные органы СКР по РС (Я) Нижнеколымского района поступило сообщение об обнаружении в 15 километрах от участка «Краснушка» Нижнеколымского района республики на нартах, прикрепленных к снегоходу «Буран», бездыханных тел 23-летней женщины и ее полуторагодовалой дочери. Рядом с ними находился 20-летний супруг женщины с сильными обморожениями рук и ног.

В ходе поисковых мероприятий на расстоянии около трех километров от тел женщины и девочки обнаружено тело 47-летней матери погибшей. 

Погибшие северяне работали оленеводами в сельскохозяйственном кооперативе «Нутендли», осуществляли выпас домашних оленей. 13 декабря при доставлении в больницу молодой мужчина скончался. Отец погибшего мужчины, отправившийся на поиски пропавших членов семьи, со слов сына пояснил, что в ночь на 8 декабря поднялся сильный ветер, ярангу, в которой ночевала молодая семья, ночью уронило ветром. Молодые люди спешно собрались и отправились на снегоходе к яранге родителей, но сбились с пути и не смогли найти жилище.

В настоящее время назначены судебные экспертизы, проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение, сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

 

Лучший комментарий
jetti
Бедные наши оленеводы погибают в наше совремнное время техники, их ещо на курорт не пускают подлечиться слава нашему Минсельхозу и президенту РС Якутии.
Комментарии 45
  • sofia_179 13.12.2013, 17:05
    это очень страшный случай.
  • yamakasi 13.12.2013, 17:08
    Соболезную...
  • Rukiya 13.12.2013, 17:20
    кошмар! соболезную....
  • Newkulay Николай Попов 13.12.2013, 17:20
    Ужасно
  • Rukiya 13.12.2013, 17:22
    ЖЕСТЬ ПРОШЛО 5 дней как снесло ярангу и обнаружение тел...
  • MI13 13.12.2013, 17:26
    (((
  • АБИ2 13.12.2013, 17:29
    Жалко людей, соболезную.
  • RAUL 13.12.2013, 17:30
    ужас...
  • Хамса 13.12.2013, 17:31
    Минсельхозу или др. структуре GPS надо выдать всем оленеводам и провести занятия по пользованию.
  • TAS 13.12.2013, 17:37
    Целая семья погибла... соблолезную родным.
  • Samych 13.12.2013, 17:42
    В Чукотке у каждой оленеводческой бригады и семьи есть спутниковый телефон, на связь выходят каждые сутки, а наши умеют только штрафовать.
  • SHAM1 13.12.2013, 17:46
    Соболезную
  • colibri 13.12.2013, 17:55
    Бедные... Вот так в 21 веке люди живут, а некоторые уроды в тепле детей насилуют и спайс курят...
  • Red. 13.12.2013, 17:56
    о боже, соболезнования родным и близким... :(( как же страшно
  • nulichan 13.12.2013, 18:03
    Соболезную....
  • jetti 13.12.2013, 18:05
    Бедные наши оленеводы погибают в наше совремнное время техники, их ещо на курорт не пускают подлечиться слава нашему Минсельхозу и президенту РС Якутии.
  • Stepych123 13.12.2013, 18:05
    мда, действительно, если у них была бы навигационная система, не заблудились бы, остались бы живы.
    И если бы ветер не повалил ярангу, остались бы живы.
    Если бы ярангу плотно укрепили, то ветер не повалил бы.
    Слишком много "если бы".
    Факт: люди насмерть замерзли, ничего уже больше не вернуть.
    Нечего тут ругаться за то, чего не случилось, и за то, чего у них не было.
    Мои соболезнования родным и близким
  • вано 13.12.2013, 18:08
    Ппц как так...
  • Alexander90 13.12.2013, 18:15
    ыарахан улэлээх дьон
  • FDA 13.12.2013, 18:16
    Хамса правильно написал GPS- ми да и связами обязательно надо снабжать. Близким соболезнования.
  • водник 13.12.2013, 18:29
    Я в шоке! такие молодые.Северная природа жестока, а иногда убийственна.Возможно у снегохода кончился бензин.
  • Сур Бере 13.12.2013, 18:30
    иэдээн :(((
  • farid 13.12.2013, 18:32
    Очень жаль,особенно малыша
    одно дело в тундре,другое когда у нас под боком, в городе погиб мальчик. Ужас что творится
  • dot1 13.12.2013, 18:43
    Вроде для gps и спутникового телефона должна быть энергоснабжение + каждому оленеводческим семьям и групп должен быт и солнечная батарея
  • Гайечка 13.12.2013, 18:48
    Президенту и правительству Республики Саха и Российской Федерации! Молодые, здоровые люди умирают целыми семьями из-за ужасных условий труда, из-за отсутствия спутниковых телефонов! Срочно организуйте выдачу членам родовых общин и оленеводческих хозяйств спутниковых телефонов! В произошедшем есть и ваша вина. Или вы хотите оставить жителей севера без унтов, без мяса, без традиционного уклада жизни?
  • Huun 13.12.2013, 19:00
    кошмар, вот и показатель небрежного отношения ко всем северным наших тойонов типа они видетели с туймаады хочо и все такое !!
  • cheburen 13.12.2013, 19:07
    всего -то надо было выдать GPS и спутниковый телефон или рацию по мощнее, но как всегда на это денег нет
  • aironhaid 13.12.2013, 19:12
    Сюжет для фильма! Соболезную!
  • mogoy Илья Громов 13.12.2013, 19:14
    как наш поляк-то?
  • Илиана 13.12.2013, 19:19
    кошмар:( какая мучительная смерть, ужас...соболезную:'
  • mogoy Илья Громов 13.12.2013, 19:21
    на Колыме это не редкость. много людей замерзает. ребенком жил на участке. у соседей трое детей замерзли, когда ехали домой на каникулы. сели к дальнобоям на попутную машину, а они не доезжая 10 км до участка начали бухать. дети решили пойти пешком. старший учился в 10 кл. это было еще в советское время. а этой весной нарты провалились в тарын. были мокрые. ехали муж с женой. лет по 50. жена замерзла сразу. муж - калека.
  • Staratel25 13.12.2013, 19:23
    Соболезную близким;( может скинемся все вмести на спутниковый телефон и гпски? И подарим оленеводам их и так мало осталось!
  • чаран67 Мира 13.12.2013, 19:28
    Жалко молодых. Неужели не было ни спутникового телефона и теплого переносного домика?
  • iwannaknow 13.12.2013, 19:34
    Ужас...
  • Леонид2010 13.12.2013, 20:48
    Выдайте представителям малых народностей севера всё необходимое спутниковые телефоны GPS термопалатки ноухау обогреватели и др. гаджеты. Хорош покупать дорогие тачки
  • JIexa77 13.12.2013, 23:10
    Блин, слов нет эбээннэр туундара5а мунан 8л8р буолбуттар((( куда катицо мир. Предки в гробах переворачиваюцо, кыра о5ону ылбыт буола буола. Раз некомпетентен, накер в тундру лезть?
  • spy2 13.12.2013, 23:37
    3 года назад подходили с таким вопросом к Глушко
    обещание до сих пор остались на словах...

    Данчикова потеряла в ДП спутниковые телефоны кто то взял деньги на них и тю тю ничего нету и найти не могут или нашли уже?

    На чукотке в каждой семье есть спутниковый телефон это около 500 штук

    Алросу продали деньги в РИК
    Сахабулт продадут или свои купят деньги куда кому пойдут или это просто развал Якутии.
    Стыд позор властям не могут купить малым народам коренным жителям Севера детям ...
    слов нету одни эмоции ...
  • spy2 13.12.2013, 23:38
    комментарии удаляют что ли?
  • User2014 Виктор Васильевич 14.12.2013, 10:44
    Госслужащие в доме "Правительства" тратят тысячи на такси и сувенирные подарки, а бедных оленеводах никакой заботы.
  • spy2 14.12.2013, 11:52
    Минсельхозу не давайте они распилят там : 2 года назад продавали оленеводам по 80-85 тыс рублей
    это баснословные деньги оленеводам и просто жителям детям Севера не могут позволить такую роскошь ... в якутии продают фирмы дешевле этой суммы вот с ними можно работать обеспечивать общины
  • Exxon_Valdez 14.12.2013, 15:02
    ...жестоко и печально
  • Odd Man Out 14.12.2013, 16:11
    прям "жизнь имтэургина старшего" в наше время
  • Maks.iz.Vervila 14.12.2013, 16:40
    Мдааа на такие мелочи как gps всегда не хватает денег, а если у депутата или у чиновника машина
    постарела, так на новый крузак денег найдётся! всегда.
  • BRIDGE88 14.12.2013, 19:20
    Про ремни, планшеты и т.д. все уже забыли...
  • Саастаахуол 14.12.2013, 20:43
    наьаа ынырык ди !