вчера, 20:22  162  7840

Главврач якутской станции Скорой помощи рассказала о «суровых» рабочих буднях

Главврач якутской станции Скорой помощи рассказала о «суровых» рабочих буднях

Жалобы на долгое ожидание «неотложки» занимают в рейтинге претензий к якутским врачам одно из лидирующих мест.

Так ли они обоснованны по отношению к той службе, которая работает 365 дней в году по 24 часа в сутки? Что думают по этому поводу сами медики.

Как сообщила главврач, по установленным нормативам, на 10 тысяч человек полагается одна бригада "Скорой помощи". В Якутске и пригородах проживает около 315 тысяч человек, в то время как работу осуществляют всего 23 бригады. То есть явно ощущается нехватка кадров. «Если бы у нас было порядка 29 бригад, то мы могли бы укладываться во временные стандарты и гораздо быстрее оказывать помощь населению»-, отметила Никитина.

Одним из немаловажных факторов, который отрицательно влияет на работу "Скорой", является низкая осведомленность населения о назначении «неотложки». «Мы призваны оказывать экстренную медицинскую помощь, когда действительно существует угроза жизни человека. Люди же привыкли, что при любом недомогании и изменении в организме надо вызывать "Скорую". Для таких случаев есть участковые врачи, которые могут вам помочь в часы работы поликлиники», - сказала главврач.

Также нередко проблемы доставляют и местные «шутники». К примеру, из-за недавнего сообщения о том, что заминирована городская администрация, бригадам "Скорой помощи" пришлось дежурить у здания мэрии несколько часов подряд, в то время, как они могли бы оказывать реальную помощь пациентам.

Несмотря на сложности, республиканская станция "Скорой помощи" из года в год совершенствуется. В работе задействованы автоматизированная система управления вызовами, системы ФОБОС и ГЛОНАСС. С помощью последней отслеживаются машины и разрабатываются наиболее удобные маршруты проезда до пациента. Также постоянно ведется закупка нового оборудования и медицинской техники.

«В прошлом году мы приобрели реанимобиль, который стал незаменимым для оказания реанимационных мероприятий в пути, так как у него высокая крыша и он укомплектован оборудованием, которое следит за состоянием жизненно важных органов и гемодинамикой. В этом году мы заказали четыре машины для наших первичных сосудистых отделений в Мирном, Нюрбе, Нерюнгри и Майе», - рассказала Алена Никитина.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Мэнни_Флойд
Чтобы покупать на наши налоги тачки по круче, лучше бы скорую поддержали. Все таки жизненно нужная вещь. Как так можно то...
Комментарии 52
  • Sawer_ 30.11.2013, 12:55
    Скорая необходима для города,но город расширяется, машин становится много и пробки,особенно в центре,а нельзя ли создать мобильные базы по районам города,по 2-3 бригады? Думаю время приезда к больному более быстрее будет же.
  • Dikobraz 30.11.2013, 13:22
    Люто плюсую!!!
  • Yakutanka91 Ольга 30.11.2013, 13:47
    ещё плюс скорая бичей алкоголиков без контактных возит
  • Мэнни_Флойд 30.11.2013, 14:02
    Чтобы покупать на наши налоги тачки по круче, лучше бы скорую поддержали. Все таки жизненно нужная вещь. Как так можно то...
  • Remus Максим Лукачевский 30.11.2013, 14:04
    у мя дочка маленькая,ходит в дет сад, часто болеет, на заявки вызвать скорую диспетчер не хочет посылать машину и отвечает: "А вы немогли позвонить утром?",эт когда у дочки темпер 39,6 градусов, если заранее знал бы что заболеет позвонил бы утром,такие ответы и т.п. часто слышал от диспетчера скорой помощи,и спрашщиваю у них имя и фамилию а в ответ она грит "ожидайте" и бросает трубку!очень хочу написать жалобу на диспетчеров скорой помощи,и когда нибудь это сделаю..
  • эйр Эйр 537295 30.11.2013, 14:11
    зато постпредсьво в москве покупает себе хюндай эквус "всего за 2,7 млн руб"...
  • proektor 30.11.2013, 14:15
    это еще что, у меня дядя сильно болел, лежал в больнице, так пьяные "врачи" в новогодние каникулы везли его на каталке и "случайно" уронили на пол, после этого у него начались осложнения и он умер.
    и такое безобразие вряд ли единичный случай.
    рыба гниет с головы, не медики, а садисты какие-то, атеисты несчастные, ни стыда ни совести!
  • Vasya.Pogankin 30.11.2013, 14:43
    А что каждый день у нас шутники не дают бригадам поработать? Говорите уже сразу что не хотите работать!
  • Галина4-44 30.11.2013, 14:54
    Меня до сих пор ужасает, что приехавшие медики по вызову не смогли определить инсульт,при наличии явных признаков, потеря речи, перекошен рот.Много работает людей в неотложке неопытных,не умеющих даже измерить давление правильно,не говоря об уколах.От некоторых санитаров мужчин, бывает, несет алкоголем.
  • G_Anna 30.11.2013, 14:56
    У людей нет мед.образования,чтоб понять присмерти он или нет!Как узнать человеку что он может дожить до утра без профессиональной помощи! «Мы призваны оказывать экстренную медицинскую помощь, когда действительно существует угроза жизни человека. Люди же привыкли, что при любом недомогании и изменении в организме надо вызывать "Скорую". Для таких случаев есть участковые врачи, которые могут вам помочь в часы работы поликлиники», - сказала главврач.
  • G_Anna 30.11.2013, 15:01
    Маразм!!! Пора и уже давно пора менять всю мед.систему!
  • MariKay Мари Кай 30.11.2013, 15:31
    Всегда приходят и грубят эти "скорые"
  • Авангард 30.11.2013, 16:46
    Чиновникам это выгодно - меньше народу им легче жить
  • Fireball13 30.11.2013, 16:59
    гнилье в скорой работает
  • Корчи 30.11.2013, 17:15
    А я, наоборот, хочу поблагодорить работников скорой помощи за их работу. Ни разу не было чтобы были с перегаром или грубили.
  • proektor 30.11.2013, 17:32
    как показывает практика, врачи обслуживают пациентов, имеющих связь с руководством этих врачей, один звонок и его обслужат не хуже чем в европейских клиниках, нет звонка - ты обычное больное животное.
    также на врачей удивительным образом влияет статус и материальное положение пациента, ну а шелест денежных купюр и дорогие подарки делает из них милейшими врачами на свете.
  • Fireball13 30.11.2013, 17:33
    ДА КРЕН с ним грубость перегар главное помощь действенная была
  • глариса 30.11.2013, 17:42
    Тоже хочу поблагодарить!!!! Не знаю как к кому ,но к нам всегда приезжали:у мужа вытащили кость из горла(ел карася),ср.дочери помогли освободить пальчик от колечка(сильно вспух),младшую быстро доставили в инфекционку.А так звоню и спрашиваю что надо сделать ,например меня кот укусил и рука опухла.
    Удачи и терпения вам,люди в белых халатах!!!
  • vmc 30.11.2013, 18:19
    Вообще всю медицину отменить надо пусть платные работают как у пендосов и все будет хорошо
  • stvykt 30.11.2013, 19:35
    Скорая спасла жизнь моей матери! Никогда этого не забуду. Удачи им, счастья и поменьше негатива на работе.
  • proektor 30.11.2013, 19:48
    интересно, что за мужик вызывает скорую, чтобы вытащить кость от карася из горла? первый раз такое слышу! обычно корку хлеба съел и все нормально.
    далее, кот её укусил, бедняжка, может еще головой об косяк каждый день бьёшся, мозгов то не видно.

    да уж, проплаченные тролли, иногда хоть думайте, что пишите.
  • глариса 30.11.2013, 19:53
    Нет ,не проплаченные,а истории из жизни, а муж сто корок съел,ничего не помогало.
    Сам бейся об косяк и вызывай скорую!
  • voloday 30.11.2013, 21:08
    ощущение такое что живя в 21 веке люди беспомощны и безответственны, есть всякое в работе скорой, но гнилья среди горожан больше. Надо менять работу диспетчерской службы, где сидят безграмотные пенсионеры, которые не могут сортировать вызова, а при необходимости отсеивать не экстренные вызова.
  • Lari1988 30.11.2013, 21:30
    У меня тоже разные ситуации жизненные были.И врачи разные приезжали на вызов.И кстати кость в горле может застрять так,что без скорой не обойтись.У каждого свое мнение на ситуации.И ситуации у каждого разные.В шоковом состоянии вообще бывает не понимаешь что происходит,а врачи в этот момент может и правы.
  • VESNYANKA 30.11.2013, 22:01
    Ох уж эти диспетчера, это просто кошмар! Когда у меня были дикие боли и кровило,начинался выкидыш,диспетчер так и сказала"когда у тебя там как из ведра польет, вот тогда и звони и вообще даже если мы тебя сюда привезем тобой никто заниматься не будет"В итоге я потеряла ребенка,а ведь могли бы спасти.
  • elton 30.11.2013, 22:34
    Не благодарная это работа быть врачом, все не довольные, тогда идите сами работайте, учитесь от 6 лет и получайте маленькую зарплату. по идее самый высокооплачиваемая профессией должна быть медицинская. врачи вообще молодцы, в такой работе не каждый выдержит, каждый день сталкиваться с кровью, смертью это ужас.
  • Gjrkjyybwa 30.11.2013, 22:34
    Интерв. гл.врача скорой помощи как у не профа. мне кажется она не знает работу скорой мед. помощи.
  • Gjrkjyybwa 30.11.2013, 22:36
    Реанимобиль - смешно.
  • Gjrkjyybwa 30.11.2013, 22:39
    В этом году мы заказали четыре машины для наших первичных сосудистых отделений в Мирном, Нюрбе, Нерюнгри и Майе», - рассказала Алена Никитина.
  • Gjrkjyybwa 30.11.2013, 22:42
    А за не прием неотлож. вызова в рабоч. время поликлиники, диспетчера получают выговора и лишение премии.
  • rippa 30.11.2013, 23:43
    СОВЕТУЮ ВСЕМ ВРАЧАМ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В США.... ТАМ ВАШУ РАБОТУ ОТЦЕНЯТ ОТ 50000$ В ГОД.))))) МОЕЙ ЖЕНЕ ПРЕДЛОГАЛИ А ОНА ПАТРИОТКА.... ТАК ЧТО
  • Corvair 01.12.2013, 00:27
    В слове «суровых» в заголовке кавычки стоит убрать
  • Fratelli 01.12.2013, 01:15
    Скорость приезда скорой решит лишь рассредоточение станций. К примеру у каждой поликлиники будет своя неотложка.
  • OON 01.12.2013, 01:50
    Почему вызываете врачей если они убийцы и садисты сами себя лечите вечно не довольные люди. Лечитесь сами по Малахову
  • OON 01.12.2013, 01:52
    А так по чесноку рыба гниет с головы
  • VIROSSO Сардана Гельц 01.12.2013, 03:02
    А ВЫ (не под гребёнку) все такие чтоб сидеть всех серить? У самой мозгов-то видимо не хватило на врача выучится и проработать хоть недельку с такими курвами как ВЫ сами!!! Чо бабла не хватает на платных? И то не факт что там с ВАС будут пылинки сдувать!
  • чаран67 01.12.2013, 06:02
    Такими темпами можно остаться всю жизнь на станции Скорой помощи, но и не видать ей министерских кресел.
  • ова 01.12.2013, 09:07
    В прошлом году у меня была экстренная операция. Врачи скорой помощи приехали быстро, причем сразу две бригады: реанимация и обычная бригада. По симптомам было похожее на лопнувший аппендикс, но врачи быстро отсеяли этот диагноз и поняли, что проблема в женских органах. Реально спасли мне жизнь! Промедли они ммнут10-20 меня бы уже не было в живых ((( Выражаю огромную благодарность всем врачам скорой помощи в их нелегком труде! Не обращайте внимания на плохие комментарии, а трудитесь во благо нас, обычных граждан! П.с.: про какие деньги тут комментарии?!? Читать аж противно, до чего люди язвы
  • TUTOR 01.12.2013, 10:36
    Бригады скорой помощи неоднократно спасали жизнь моим близким, за что я глубоко признателен этой службе. Мне горько осознавать, что люди, от которых зависят вопросы жизни и смерти, решающиеся в считанные минуты, вынуждены думать о том, как прокормить свою семью, и отстаивать свои права на достойное вознаграждение и условия материально-технического обеспечения деятельности. Надеюсь, что чиновники всех уровней все-таки сделают по-максимуму для "первой линии обороны" в деле спасения и защиты человеческих жизней.
  • Yuvi 01.12.2013, 11:54
    elton
    Не благодарная это работа быть врачом, все не довольные, тогда идите сами работайте, учитесь от 6 лет и получайте маленькую зарплату. по идее самый высокооплачиваемая профессией должна быть медицинская. врачи вообще молодцы, в такой работе не каждый выдержит, каждый день сталкиваться с кровью, смертью это ужас.

    А им что миллионы подавай, интересно за что?! Я понимаю если врач поистине "врач от природы" - толковый, гуманный,внимательный, должен иметь устойчивую психику, вот такой заслуживает достойную оплату и именно такой врач любящий свою работу никогда не скажет что у него маленькая зарплата!
  • Dikobraz 01.12.2013, 12:04
    Я не понимаю как они вообще работают. Все блин на честном слове за такую зарплату. Постоянно слышать упреки, угрозы, жалобы от пациентов.
    Радоваться надо что там вообще люди остались которые еще работают. Относится с пониманием к ним.
    З.Ы. лучше бы вместо полицейских врачам ЗП соответственно подняли, они жизней то поболее спасают.
  • vera_ellyaeva 01.12.2013, 14:57
    очень много обидных высказываний со стороны! хотелось бы посмотреть на вас как вы там работаете. да, работа неблагодарная да и что ж вы изверги цените в общем?! сложа руки сидеть не приходится, вызовов куча! и не надо заливать красок, ибо перегаром пахнет от персонала, с каталок уронили, мед.помощь не оказали. мамы истерички за детьми своими смотреть не могут вызывают на то что ребенок плачет, что на царапину на пальчик вызывают нет чтоб самим перевязать, что все алкоголики вызывают на подоходный выпивал и все требуют халявно их прокапать
  • vera_ellyaeva 01.12.2013, 15:00
    ,видите ли на алкоголь деньги есть, а на снятие интоксикации нету, что скорая работает как бесплатное такси.
    чо за фигню вы несете?! вам бы главное ляпнуть какую-нибудь херню! "гнилье на скорой работает"-а ты кто сидишь строчишь по ту сторону монитора, приди да и выскажись на станции, задрот ебаный! на скорой работаю врачи, фельдшеры высшей категории и не может быть такого что они не смогли поставить диагноз
  • gfhop 01.12.2013, 16:19
    Так же хочу поблагодарить Скорую помощь, за то, что быстро и вовремя оказали мне помощь, когда я случайно в клубе поцарапал руку, быстро приехали, обработали рану и доставили в больницу. Правда в больнице рану зашивать не стали, сказали рана несерьезная, всё таки надо было попросить отвезти домой, а то ночью пришлось с больницы до дому пешком идти! И ещё, папа тоже передает привет медикам скорой помощи, за то, что его не уволили с работы, когда он 2 недели пьянствовал. Медики быстро приехали, прокапали, на завтра папа как ни в чем небывало вышел на работу.
    Ещё много кто из моих родственников передают привет, написать за всех места здесь нехватит.
    Скоро новый год! С наступающим вас мои любимые медики! Надеюсь в новогоднюю ночь когда нажруся, поможете мне домой дойти, и не замерзнуть по дороге, или когда в подъезде буду пьяный лежать.
  • Прокопычъ 01.12.2013, 16:45
    скоро новый год, так что, держитесь скоровики)
  • Gjrkjyybwa 01.12.2013, 18:15
    Так же хочу поблагодарить Скорую помощь, за то, что быстро и вовремя оказали мне помощь, когда я случайно в клубе поцарапал руку, быстро приехали, обработали рану и доставили в больницу. Правда в больнице рану зашивать не стали, сказали рана несерьезная, всё таки надо было попросить отвезти домой, а то ночью пришлось с больницы до дому пешком идти! И ещё, папа тоже передает привет медикам скорой помощи, за то, что его не уволили с работы, когда он 2 недели пьянствовал. Медики быстро приехали, прокапали, на завтра папа как ни в чем небывало вышел на работу.Вот И ВСЕ СКАЗАНО КАК СКОРАЯ РАБОТАЕТ.
  • toroniche 01.12.2013, 18:38
    надо скорую платной сделать посмотрим как наш народ запоет тогда.куда жаловаться будет.привыкли нахаляву все еще и жалуються
  • toroniche 01.12.2013, 18:48
    обосрали скорую с ног до головы.сволочи неблагодарные
  • voloday 01.12.2013, 19:07
    gfhop вообще отсойный товарищ, чисто потребительское отношение, типа буду бухать поможете, еще хотел попросить подвести до дома, окуеть
  • ASTR 01.12.2013, 20:51
    удачи вам врачи скорой помощи, и спокойных смен.
    я сам работал на скорой медбратом 3 года, когда в мед институте учился, так что знаю какой это тяжелый труд. а про то чо пьяные, неправда ваша, вы сами попробуйте 2 ночи подряд на вызова поездить, а днем еще учится идти, посмотрю в каком вы состоянии будете. сам так работал, так как персонала всегда нехватало. приходилось подработки в другие смены брать.
    Алексей Т.
  • bbl4 01.12.2013, 22:11
    У меня тоже история отец болел сосудистой болезнью 2,5 недели его не забирали врачи, хотя было направление на руках, ему с каждым днем становилось хуже дак вот когда они соизволили его забрать было поздно не прошло и суток он у них в реанимац.отдел умер. Первоначально его привезли в покойный прием от туда ночью шпуняли по ртделениям не хотели брать мест нет и все не положим ебан...я медец...на
  • 10D49 02.12.2013, 10:02
    глариса,
    из-за таких вот куриц скорая теряет время и не успевает вовремя к больным, нуждающимся в действительно ЭКСТРЕННОЙ помощи. С костью в горле, пальцем с кольцом и укусом кошки можно самостоятельно добраться до травмпункта, а не красть драгоценные минуты у инсультников, инфарктников и т.п. И ваши вызовы еще приняли, а знали бы сколько звонков на 03 поступает вообще необоснованных, только потому что кому-то лень в больницу тащиться.
    Запомните: в скорую обращаются только в крайних случаях!