Коллектив "Сахафильма" требует отставки руководителя

Коллектив "Сахафильма" требует отставки руководителя

Сотрудники кинокомпании "Сахафильм", региональное отделение Союза кинематографистов РФ и республиканская общественная организация ветеранов кино обратились к президенту республики Егору Борисову с требованием сменить руководителя компании Степана Сивцева-Доллу.

Иннокентий Аммосов, оператор, председатель союза кинематографистов РС (Я):

- Это продолжается с 1998 года со дня назначения Степана Сивцева директором "Сахафильма". Мы недовольны стилем его управления. В 2000 году, еще до нас, эту борьбу начал Алексей Романов, сколько писали, жаловались, в итоге ему самому пришлось уйти. Посмотрите на работы Сивцева, сами все поймете. У нас есть талантливые режиссеры, операторы, пусть они снимают, те кто умеют и хотят это делать. Вот, к примеру, недавно он снял фильм о Ходулове, это, конечно, субъективное мнение, но я поражаюсь, как так бездарно можно было показать такую личность. Кроме того, он приглашает частников, дает им оборудование и позиционирует себя как продюсер, ничего не делая и получая гонорары. Сегодня в Якутии мощный подъем кинематографии, работать хочется, это время нельзя терять.

Тамара Осипова, режиссер, председатель профсоюза:

- 15 лет руководит нами. Человек абсолютно не творческий, мне кажется, он до сих пор не понимает, где он работает, чем должен руководить, нет никаких планов. С мнением коллектива не считается. Я понимаю, если бы он был талантлив, пожалуйста. Но результатов нет, абсолютно. "Сахафильм" снимает фильмы раз в три года. Сивцев не дает никому работать, компания разваливается. Нет молодых кадров, они приходят работают всего месяц и убегают. Все таланты ушли от нас, никого не осталось: Бережнев, Бояркин, Тимофеев, Лукин, "детсадовцы". Зарплата маленькая, заказы до нас не доходят, все забирает себе Сивцев, перекрывает все краны. В 2004 году у нас было 93 штатных единицы, сегодня 36 и только 6 из них творческие работники. Вы представляете, в "Сахафильме" всего - 6 творческих работников. Нам говорят, если вы недовольны руководством - уходите и работайте в другом месте. Столько увольнений, сокращений незаконных.  Сейчас гонения начались в сторону Никиты Аржакова, он снимает фильм, Сивцев не дает аппаратуру, машину, командировочные. Даже не дает ему попасть в звукорежиссерскую. Мы просим Егора Афанасьевича вмешаться в ситуацию и назначить вместо Сивцева руководителя из индустрии. Мы выдвигаем нескольких человек - Бэргэна Парникова из министерства культуры, Дмитрия Шадрина из творческого объединения "Детсад" и Дмитрия Федотова, который раньше возглавлял "Синема-центр".

Каждые два года мы пишем письма, жалуемся, но нас никто не слышит. Если вы не хотите его убирать, так и скажите - "мы его не сменим, убирайтесь сами" - мы уйдем.  Под коллективным письмом подписалась лишь половина коллектива, все боятся. Творческая группа полностью настроена против него. Сегодня в творческой группе нет режиссеров монтажа, сценаристов, дизайнеров, все приходят смотрят, разворачиваются и уходят. Это уже не кинокомпания, он всё развалил, ничего не осталось. Мы готовы работать, заниматься производством, прокатом, кинопоказами, но Сивцев не дает никому ничего делать, аппаратура пылится без дела. Все из-за того, что человек случайно сел в это кресло, он к кино не имеет никакого отношения. Недавно сняли фильм о женщинах-политиках, правительственный заказ. Монтажера и сценариста у нас нет, он говорит, "хорошо, найдите, работайте". Нашли, записали, сняли, смонтировали и слышим от него - "денег нет, платить не буду".  В итоге протянул с оплатой три месяца и только, когда дело дошло практически до суда, рассчитался с работниками.  Мы иной раз сами из своей скромной зарплаты оплачиваем работу монтажерам и сценаристам.  

Степан Сивцев-Доллу, руководитель ГУ ГНК "Сахафильм"

- Я сейчас в отпуске, ничего не могу сказать. Только что позвонил Егору Борисову, он сказал, что разберется. Я, действительно, не понимаю, чем они недовольны. Я много работаю, только в этом году снял 16 фильмов. 


Президенту
Республики Саха (Якутия)
Е.А.БОРИСОВУ

Уважаемый Егор Афанасьевич!
 
Якутское республиканское отделение Союза кинематографистов России и Республиканская общественная организация ветеранов кинематографии РС(Я) благодарят вас за поддержку и заинтересованность в развитии кинематографии в Якутии. Сегодня, в век информационных технологий аудиовизуальное творчество как важное составляющее духовной сферы современного мира приобретает первостепенную актуальность.
 
В связи с выполнением вашего указа от 9 августа 2013 года и разработкой плана реализации концепции "Развития киноиндустрии до 2020 года" кинематограф Якутии ожидают серьезные преобразования, в связи с этим, мы, кинематографисты республики, для эффективного развития киноотрасли предлагаем следующее:
 
- Провести серьезную модернизацию и реорганизацию головного производящего предприятия – АУ РС(Я) "Государственная национальная компания "Сахафильм". По концепции предполагается превратить "Сахафильм" в современный киносъемочный комплекс, представляющий весь спектр услуг кинопроизводства, аренды съемочной и осветительной техники. Это создаст условия для развития кинематографии всей республики, так как все малые студии получат возможность пользоваться современным оборудованием и самореализоваться творчески. Для этого необходимо разработать проект модернизации кинокомпании.
 
- Обязательно требуется сменить руководителя и назначить из числа профессиональных кинематографистов. Это принципиальная позиция кинематографистов Якутии, так как за период руководства С.Н. Сивцева о его профессиональном несоответствии указывали коллегия комитета по кинематографии в ноябре 2000 года, разные поколения кинематографистов: творческий состав кинокомпании во главе с художественным руководителем А. Романовым с 1999 по 2005 гг, с художественным руководителем И. Аммосовым с 2010 по 2012 гг., о чем свидетельствуют неоднократные письменные обращения кинематографистов в адрес Правительства и Президента РС(Я). За период его работы наблюдается большой отток творческих кадров, затормозилось развитие и становление кинокомпании, из-за авторитарного и дилетантского стиля руководства возникают конфликтные ситуации с коллективом кинокомпании.
 

Якутское региональное отделение Союза кинематографистов РФ,
Республиканская общественная организация ветеранов кино,
творческий состав "Сахафильма"

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Jimmy_D
Степан Сивцев-Доллу, руководитель ГУ ГНК «Сахафильм»:

- Я сейчас в отпуске, ничего не могу сказать. Только что позвонил Егору Борисову, он сказал, что разберется. Я, действительно, не понимаю, чем они недовольны. Я много работаю, только в этом году снял 16 фильмов.


он вообще не имеет никакого отношения к этим фильмам. пусть не врет
Комментарии 76
  • Сахабынмин 31.10.2013, 17:14
    мда , Доллу опять накосячил.
  • tokzar 31.10.2013, 17:15
    давно пора, где наши фильмы?, не прогресса!!!
  • Jimmy_D 31.10.2013, 17:24
    Степан Сивцев-Доллу, руководитель ГУ ГНК «Сахафильм»:

    - Я сейчас в отпуске, ничего не могу сказать. Только что позвонил Егору Борисову, он сказал, что разберется. Я, действительно, не понимаю, чем они недовольны. Я много работаю, только в этом году снял 16 фильмов.


    он вообще не имеет никакого отношения к этим фильмам. пусть не врет
  • klopovnik 31.10.2013, 17:28
    таки развалил компанию)
  • IvanIvanovich 31.10.2013, 17:30
    Если коллектив против, то надо уходить добровольно или он ЧК? Запросто Президенту звонит. Сложная ситуация...
  • Dragon888 31.10.2013, 17:32
    Уволить!
  • F528 31.10.2013, 17:36
    пусть выставят на IPO и продадут варягам) это то наши умеют)))))
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 31.10.2013, 17:37
    Так то он бодро всегда на НВК интервью давал....
  • eugene05 31.10.2013, 17:38
    Уволить!
  • Vortex 31.10.2013, 17:42
    А что, так просто можно позвонить Егору Борисову?
  • Maximal 31.10.2013, 17:46
    ни че се у него крыша большая
  • Syuri 31.10.2013, 17:50
    Он друг и соратник Борисова, не Егора, а Андрея, потму и непотопляемый.
  • Fruit 31.10.2013, 17:52
    да...чё то в последнее время вообще не слышно про Сахафильм...чем там занимаются...что снимают...ничего нету...
  • Аэростат Юрий 31.10.2013, 17:54
    Потому может и нету, что у них руководство неэффективное. Даешь новые лица!
  • Марин_очка 31.10.2013, 17:54
    "Типа я позвонил Гоше, и он сказал нет проблем"- пффффффф...........................
  • Ilina 31.10.2013, 18:07
    я только ЗА!, за прогресс якутского кинемотографа)))
  • HOMER 31.10.2013, 18:09
    "Только что позвонил Егору Борисову, он сказал, что разберется."

    Слов нет.
  • RogeChivoroge 31.10.2013, 18:11
    Если требует коллектив надо ему уволится, а не терранить работников!
  • to_be 31.10.2013, 18:15
    IvanIvanovich Сегодня, 17:30
    Если коллектив против, то надо уходить добровольно или он ЧК? Запросто Президенту звонит. Сложная ситуация...

    Тозо ЧК? Доллу МХК буо. Тугу эрэ пар гыннарбыт эрэ киьи диэн, эбэтэр улуустаьыыны провоцируйдаары гыназын дуо? Сахалары хайыта сатаыыгын дуу хайдах! Провокатор!
  • Simex-ot 31.10.2013, 18:22
    Думаю, перемены будут! И воссторжествует "Сахафильм" в новом свете. Даешь больше местных, качественных фильмов!
  • Адвентист 31.10.2013, 19:08
    Это прогрессивная идея: "По концепции предполагается превратить "Сахафильм" в современный киносъемочный комплекс, представляющий весь спектр услуг кинопроизводства, аренды съемочной и осветительной техники."

    ПС: Шандор с Еркеном уже ушли из "Сахафильма"?
  • Дмитрий7 31.10.2013, 19:25
    Только что позвонил Егору Борисову.... а это он для чего пишет?
  • musina 31.10.2013, 19:27
    как можно после коллективного обращения оставить такого антипрофессионала у руля? грусть, печаль.

    Степан Сивцев-Доллу, руководитель ГУ ГНК "Сахафильм":
    - Только что ПОЗВОНИЛ Егору Борисову, он сказал, что разберется.

    это он тонко намекает о наличии больших мохнатых и наглых лап. печальный персонаж, стыдно за таких.
  • daush 31.10.2013, 19:41
    какие там он 16 фильмов в год снял? Это 1,3 фильма в месяц. Какая производительность!
  • Fireball13 31.10.2013, 19:41
    я тож позвонил Егору Борисову, все время занято....
  • Lert 31.10.2013, 19:41
    Полностью поддерживаю коллектив "Сахафильма"!!!Давно пора убирать Долли с его кресла!Куда смотрит правительство 15 лет уже прошло! Реально никакого прогресса!Нету "Сахафильма" как такогого, есть "Доллифильм"!Ради наживы только сидит человек!Каждый год коллектив просит, чтоб поменяли руководителя!Сколько можно!!!(((((
  • Aisen87 31.10.2013, 19:49
    Дьабы ди Доллуну уларытарга!!
    Саха киинэтэ олох сайдыбат!
    Ба5ар кини оннугар атын киьи кэллэ5инэ,туох эрэ хамныа!
  • Bigus 31.10.2013, 19:54
    IvanIvanovich Сегодня, 17:30
    Если коллектив против, то надо уходить добровольно или он ЧК? Запросто Президенту звонит. Сложная ситуация...


    походу коллектив правы, я поддерживаю их , если руководитель противится им, то у него поддержка свыше, вот вам и связи, коррупция и тд, везде так к сожалению(
  • East-wind 31.10.2013, 20:03
    Даешь Бэргэна директором "Сахафильма"!
  • Рулит как в своей частной вотчине видать.
  • supervity 31.10.2013, 20:25
    Коллективу видней, я поддерживаю их, пусть Дмитрия Шадрина вместо него, талант!
  • moloh 31.10.2013, 20:35
    А мне Путин звонит и просит совета, И че??? Я же об этом никому не говорю!!!
  • Сахабынмин 31.10.2013, 20:36
    Сахацирке тоже надо хор.проверку делать !
  • бородач423 31.10.2013, 20:37
    Аркадия Новикова !!!!!!!!!!!
  • домострой 31.10.2013, 20:37
    ИМХО,должны остаться только частники,все эти госструктуры в творческом деле полное зло.И тогда коллектив по частникам уйдет и никогда у частника балбес не будет руководителем........
  • URSUS 31.10.2013, 21:36
    получается, сахафильм у борисова в кармане чтоли?
  • asdasd 31.10.2013, 21:50
    а ГТОиБ тоже не творческий руководитель,мало того не чист на руку,мент бывший директор
  • HohoLeo 31.10.2013, 22:30
    Если человек один 16 фильмов в год снимает - то пора Сахафильм в ИП "Долливуд" переименовать!)
  • lekas 31.10.2013, 22:36
    А вот ЧИФКИСка тоже Ректор давно штаны протер
  • ХАЙГА 31.10.2013, 22:50
    Этот господин был изгнан в свое время из цирка, если память не подводит, то он там путал свой личный карман и государственный, насаждал свою тупую линию. Думала, после изгнания из цирка он утихомирился, а оказывается "горбатого и могила не одолеет". Он - сокурсник министра культуры. Обладает, наверное, в высшей степени качествами "подковерной личности" : подхалимажем, интриганством, коррупционными связями и т.д.
  • Klasha 31.10.2013, 23:24
    Давно пора!!! Наслышалась всякого... Жалко что действительно хорошие талантливые ребята ушли с Саха фильма. Коллектив много раз пытался сменить руководителя . Не оставляйте этого просто так...
  • Шмен Rellax 31.10.2013, 23:42
    круто чувак окаца, президенту звонит!
  • Rbn 01.11.2013, 00:14
    Адвентист. Да ушли вроде как.

    Надо молодым дорогу в такую отрасль, таким как Дмитрий Шадрин! Талантливее нету!
  • alex82 01.11.2013, 02:30
    на мой взгляд ничего не изменится, коллектив наверное давно ужэ мог создать отдельно свою асоциацию и заниматься, таким нужным и необходимым для них "творчеством". Многие ведь работают независимо от сахафильма за свои и спонсорские деньги и силы, весьма успешно, а так уволив одного, я сомневаюсь что у этого коллектива таки все расцветет, будет тот жэ междусобойчик, во главе должен сидеть отличный менеджер, управленец, а не творческая личность.
  • sakha_uolabyn 01.11.2013, 02:31
    если патриот уйдет сам... ему сколько лет, может на пенсию уже пора?
    РАБОТУ МОЛОДЫМ - пенсионерам заботу!
  • Parabellum1945 01.11.2013, 03:48
    Думаю 2 высказывания этого человека многое говорят о его натуре:

    1. "Я много работаю, только в этом году снял 16 фильмов." - ключевое слово "Я". "Я работаю", "я снял", может он сам писал сценарий, подбирал актеров, снимал сцены дубли, монтировал, записывал и занимался промоушеном? Второй ключ: "16 фильмов". Творчество - это не просто так. 16 г***х фильмов или 1 шедевр? Лучше один качественный фильм, чем отшампованный ширпотреб.

    2. "Я позвонил Егору Афанасьевичу, тот разберется."
    Подтекст четкий: смотрите какой я мохсогол, звоню напрямую президенту, и тот разберется. Видимо, кроме крыши данный товарищ не может ничем похвастаться.


  • Инара 01.11.2013, 04:37
    Интересно стало, после звонка свыше Егор разобрался?
  • Инара 01.11.2013, 04:48
    Кошмар какой, как можно так ссылаться на Президента Республики? Как настолько не уважать его? Ну знаком с президентом лично, ну решай вопросы, но не бравировать же этим. Убирайте этого человека с поста директора, он ко всему прочему еще просто неумный
  • Fireball13 01.11.2013, 06:58
    Он позвонил Борисову Егору, дал пропиндон: зачем продали с федералами 16% акций Алросы?
  • Austin Коля Иванов 01.11.2013, 08:28
    Шо, опять!?

    Про "Сахафильм" знаю только то, что у них время от времени происходят некие скандалы: то просят в отставку руководителя, то с помещением какие-то не понятки, теперь вот снова... А так, чем занимаются, какие фильмы снимают, хз.

  • nikitozer 01.11.2013, 08:29
    Кошмар какой, как можно так ссылаться на Президента Республики? + 100500 убрать, зажрался, посадить на его место талантливого и перспективного руководителя
  • mamatani Darya Ylakhova 01.11.2013, 08:34
    бородач423 Вчера, 20:37
    Аркадия Новикова !!!!!!!!!!!
    Мин эмиэ за Новикова
  • ICN 01.11.2013, 08:46
    Коррупция!!!
  • URSUS 01.11.2013, 09:11
    Если честно, то начальник не должен быть творческим человеком, он должен быть в первую очередь руководителем. Возникает вопрос, как плохой руководитель смог 15 лет просидеть на своём месте?
    Хотя, вопрос частично снимается после реплики "я позвонил...разберется", но всё же творческий коллектив (Административная верхушка - бухи да завхозы, не в счёт) какой-то слабохарактерный.

    Надеюсь, что руководителя сместят, а не коллектив.
  • Fireball13 01.11.2013, 09:30
    Доллу позвонил Борисову Е.А. велел ему разобраться...
  • laseine intel 01.11.2013, 09:56
    надоело перечитывать чужое грязное белье
  • patriot7 01.11.2013, 09:59
    Эдэр дьонно миэстэни туран биэриэ баар эбит:)
  • injoy 01.11.2013, 10:02
    Ил Дарханынан енненер дьэ ейе суох Доллу эбиккин... Муус ура5аьынан уурэргэ!
  • mona66 01.11.2013, 10:04
    15 лет терпеть такого руководителя, вот это терпение у людей.
  • A_L_E_X_I_S 01.11.2013, 10:13
    Да все все они прихватизировали еще с минимущества
  • Neon76 01.11.2013, 10:14
    назначить директором Дмитрия Шадрина =-) ХОРОШИЙ ! ЧЕСТНЫЙ ! НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК !
  • SAGE 01.11.2013, 10:44
    причем тут Бэргэн и Федотов, пусть сидят на своих местах. Шандор - артист, продюсер, режиссер, все в одном лице. Если не его, Сахафильм как был, так и останется.
  • сунтарец187 01.11.2013, 11:26
    звонок.
    Доллу- Егорка здравстввуй.
    Егор Борисов - привет Доллушечка.
    Доллу - как дети?
    Егор Борисов - нормально.
    Доллу - тут с моими детьми "проблемка" вышла а, разберись!
    Егор Борисов - разберусь!
    одним словом анекдот)
  • Goodypapa 01.11.2013, 12:06
    Кошмар какой, как можно так ссылаться на Президента Республики? Как настолько не уважать его? Ну знаком с президентом лично, ну решай вопросы, но не бравировать же этим. Убирайте этого человека с поста директора, он ко всему прочему еще просто неумный

    +100500
    Как можно так подставлять человека???
  • Хамса 01.11.2013, 12:25
    А воз и ныне там... А я не перестаю убеждать близких к этой теме людей в том, что госзаказ для Автономного Учреждения "Сахафильм" должен содержать не объем собственного производства фильмов и др. продукции для ублажения взора чиновников, а объемы помощи развитию кинопроизводства в РС(Я) и объемы поддержанных учреждением или спродюсированных им фильмов независимых авторов - то есть поменять цель существования Сахафильма и систему его работы. Но народ мыслит старыми понятиями. Вот та уже древняя, но не потерявшая актуальности статья, написанная к предыдущему скандалу в 2011 году: dnevniki.ykt.ru/Хамса/445563
  • Ванкувер 01.11.2013, 12:42
    Я за Дмитрия Федотова, менеджер, бизнесмен и мощный лоббист, думаю он сможет поднять кинокомпанию на новый уровень. Дмитрия Шадрина я знаю, он не согласится. т.к. он фактически живет на ПМЖ в Москве и скоро начнет двигать Московские проекты, Берген не осилит, т.к. с головой ушел в гос.службу. Мог бы быть Зверев Сергей и Ирина Энгелис, но у них нет руководящей работы.
  • Ванкувер 01.11.2013, 12:43
    Опыта
  • жекиточка 01.11.2013, 17:32
    сунтарец187 Сегодня, 11:26
    звонок.
    Доллу- Егорка здравстввуй.
    Егор Борисов - привет Доллушечка.
    Доллу - как дети?
    Егор Борисов - нормально.
    Доллу - тут с моими детьми "проблемка" вышла а, разберись!
    Егор Борисов - разберусь!
    одним словом анекдот)

    Вуаахахахахахаааааааа)))))))))))) я подстулом, клево
  • asdasd 02.11.2013, 07:21
    ГТОиБ директора,уволили вчера директора)
  • Дьокутаат 02.11.2013, 09:15
    кырдьар диэн кырыыс сепке эппиттэр Ыстапаан босхолоо кресло. Бу тэрилтэ кырдьык олох суох кэриэтэ. Аркадий Новиков буолара бооллар огонньор элбэх киинэни устар. Кини саха чаплина ди хаха.
  • Сахабынмин 02.11.2013, 14:51
    Сахацирке Расторгуев,Расторгуева тоже бспределничают ! Вообще начиная с Борисова надо порядок навести!
  • Сахабынмин 02.11.2013, 14:52
    В мин.культуры бардак!
  • Викторовна13 02.11.2013, 16:45
    Рыба гниет с головы . Надо Андрея Борисова уволить и разобратся с ним сколько пишут про него плохого а все равно работает.
  • Адвентист 03.11.2013, 22:48
    Предложил бы рассмотреть кандидатуру нового директора из этого списка:
    1) Иннокентий Аммосов
    2) Сергей Потапов
    3) Нюргун Иванов, продюсер.
  • Meopta 04.11.2013, 15:53
    Ещё раз говорю, что, из-за таких вот руководителей кинофикация находится в самодеятельном состоянии а не в профессиональном
  • reporter23 19.11.2013, 09:50
    Кто нибудь смотрел или слышал о выходе этих 16 фильмов?. Надо бы проверить эти цифры.