Депутатское расследование назначено в Якутии по факту срыва северного завоза

Депутатское расследование назначено в Якутии по факту срыва северного завоза

28 октября в Ил Тумэне было принято решение о проведении депутатского расследования по факту срыва завоза грузов на реке Индигирка в навигацию 2013 года.

Об этом было заявлено на заседании комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры под председательством Виктора Фёдорова.

В республике сложилась критическая ситуация с завозом жизнеобеспечивающих грузов на реке Индигирке и в верховьях реки Лены. Сначала осуществить навигационный процесс мешали мелководье и сгонные ветры, затем начался ранний ледостав. В итоге 28 судов остались стоять на замерзшей реке с 5,7 тысячами тонн грузов, экипаж эвакуирован.

«Если в навигацию 2013 года планировалось завезти 33,3 тонн нефтепродуктов, то недовезено 15,2 тысячи тонн; из 20,8 тысяч тонн сухогруза недовезено 12,7 тысяч тонн. В данное время тяжёлой техникой, доставленной на транспортных вертолётах Ми-26, пробивают автозимники. Сумма дополнительных расходов ожидается в пределах 1 млрд. рублей из государственного бюджета республики», - подчеркнул Виктор Фёдоров. Это значит, что население трёх арктических улусов рискует остаться без топливно-энергетических ресурсов и продовольствия на зиму. Депутаты озвучили тревожную весть, что в Кэбэргэнэ запасы угля остались только до ноября месяца.

Первый вице-спикер парламента республики Анатолий Добрянцев отметил, что спикер парламента Александр Жирков обеспокоен обсуждаемой проблемой доставки грузов в арктические районы республики. Анатолий Анатольевич подчеркнул, что наиболее серьёзная обстановка сложилась в Абыйском улусе. Также первый вице-спикер озвучил проблему позднего открытия автозимников. Он поддержал проведение депутатского расследования. «Нужно выявить истинную причину сложившейся обстановки. Основная цель – добиться софинансирования этих работ из федерального бюджета», - подчеркнул Анатолий Добрянцев, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
zalexey88 Алексей Захаров
в итоге скажут, что во всем виновата Матушка Природа
Комментарии 45
  • Gelka 29.10.2013, 12:38
    минимум двое из ответственных по завозу должны быть уволены по статье профнепригодность. ждем что Борисов опять скормит народу держа подле себя таких помощников.
  • Aleks_N 29.10.2013, 12:42
    Позорники половину даже не завезли
  • Nadziratel 29.10.2013, 12:44
    Ладно, понимаю что организация по завозу продуктов питания не застраховано от форс мажорных обстоятельств. На этот раз река индигирка подвела. Но стратегический завоз как дизельное топливо например ведь можно организовать в начале лета. Когда воды выше крыши. А нет, только осенью с продуктами питания туда отправляют. Где логика ?
  • zalexey88 Алексей Захаров 29.10.2013, 12:47
    "на заседании комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры под председательством Виктора Фёдорова."

    Комитет широкого профиля однако. плюс слова "обороны" и "жкх".и никаких комитетов и департаментов не пригодится.
  • SoBes 29.10.2013, 12:51
    Виноваты в срыве северного завоза,как обычно,будут бедолаги-капитаны каких-нибудь безвестных судов. Тойонат же,как всегда,останется ни при чем...и при своём,конечно!
  • чукул 29.10.2013, 12:51
    проснулись самих всех на север и на всю зиму пускай там совещаются вообще слов нет советские времена довно бы растреляли
  • zalexey88 Алексей Захаров 29.10.2013, 12:52
    в итоге скажут, что во всем виновата Матушка Природа
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 29.10.2013, 12:53
    ЛОРП и Ларионов?не?)))))))
  • SoBes 29.10.2013, 12:57
    Добрыхделмастер,и они,конечно,но всё-таки,надо понимать,что тут аппогей-апофиоз СИСТЕМНЫХ ошибок. Начиная с Кремля.
  • zlobniykot 29.10.2013, 12:57
    В республике сложилась критическая ситуация с завозом жизнеобеспечивающих грузов на реке Индигирке и в верховьях реки Лены. Верховья Лена это Иркутская область. Это ее головная боль.
  • FOCUS7 29.10.2013, 13:02
    Ищут козла отпущения....
  • dot1 29.10.2013, 13:03
    Да эти же чиновники могли специально сорвать северный завоз!! вед у многих свой близнец и по перевозки товаров наземным транспортом.
  • Апостол_13 29.10.2013, 13:06
    И чо вы там нарасследуете? выясните что река обмелела? Будете искать кто воду выпил? Всем ведь понятно что необходимо ежегодно проводить дноуглубительные работы. А кто на это денег не дает? Вы господа. Посыпайте головы пеплом и громко плачьте. Надеюсь когда нибудь вас всех засудят. А еще лучше если вы все будете гореть в аду. Вечно :))
  • Syuri 29.10.2013, 13:15
    Проблема стала давно, только сейчас проснулись. Раньше был Главсевероторг, который обеспечивал севера товарами. Давно на баре рек Индигирка, Яна и Колыма не ведутся работы по углублению дна. Хотя нынче как никогда Индигирка была полноводной, срыв скорей всего виноваты многие: чиновники,к оторые проморгали сроки, речники - поздно загрузились, коммерсанты, ждавшие последние суда и т.п. Время показывает, что при Путине мы будем наращивать военную и полицейскую силу, народ как был быдлом так и остался. Слава Путину и ЕдРо за нашу "стабильную" жизнь! И дальше голосуйте еще за них!
  • Сол 29.10.2013, 13:16
    Якобы нужно выяснить истинную причину? А раньше как завозилось, по манне небесной?
  • kuznec495 29.10.2013, 13:21
    Освоить деньги не можем, позор. Позовите китайцев, они ведрами принесут за эти деньги.
  • meic 29.10.2013, 13:22
    По сути, у ГУП-а ЖКХ нет своего транспорта, чтоб возить уголь...в эти улусы. Он договаривается с ЛОРПом и другими судоходними компаниями. Значит они и должны были провести дноуглубительные работы и обеспечивать судоходность в этом районе. Вместо них эти работы никто не в состоянии выполнить. По идее, в устьях этих рек весь сезон должны были работать землекопы.
  • dot1 29.10.2013, 13:24
    Начали расследование по протоколу!!! для галочки!!
  • Ответственности опять никто не понесет. У нас даже коррупционеров не садят.
  • Hammerhead 29.10.2013, 13:37
    Какое депутатское расследование? Тут уголовным расследованием попахивает!!!
  • klain 29.10.2013, 13:38
    самих себя расследуют
  • MtD 29.10.2013, 13:38
    Будет вердикт -"Виновата природа!".
    Отписка - "Запретить природу!"
  • bcam 29.10.2013, 13:39
    Хоть пописывайте фотографии! Они же не ваши.
  • bcam 29.10.2013, 13:43
    http://iltumen.ru/node/10661 вот от сюда они без совестно сворованы)
  • SEIRIN 29.10.2013, 13:51
    Такие суровые лица... все о Якутии думают! ;)
  • 1613 СанСаныч . 29.10.2013, 13:55
    нефиг было краны летом опечатывать
  • ingodwedonttrust 29.10.2013, 14:01
    Как вариант правительство и ил-тумэн и другие органы власти надо перенести в Тикси допустим. Только тогда срывов не будет.
  • 10D49 29.10.2013, 14:11
    Nadzitatel, Сол, а в предыдущие годы всегда так делалось: стратегический груз/топливо завозилось ускоренно в начале навигации, пока есть вода, потому что к середине лета она почти всегда падает. Зато в этом году суда стояли (!!!) Когда была вода. А руководство даже пальцем не пошевелило. Думаете по халатности? Нет умышленно. Потому что эта спланированный ход руководства лорпа и рс(я). Пишу в который раз и всякий раз ньюс.якт удаляют эти комментарии. Делайте выводы... смешно читать про этот комитетский запланированный фарс. Ларионов заседает в комитете, он сам себя расследовать будет? А цель ясно указали - поиметь федеральные деньги. Сначала всё развалят, потом в москву доложат "погибаем", а потом получат млрд и начнут пилить на строительстве чудаграда в жатае.
  • Порш 29.10.2013, 14:13
    1 МЛРД? а чо так мало?:) просите больше, всё равно же дадут меньше:)
    пс: хм, вроде бы юридические нормы закона ещё никто не отменял и если грузоперевозчик не выполнил обязательства, то что тут расследовать?
  • zalexey88 Алексей Захаров 29.10.2013, 14:20
    у тех депутатов, у кого есть водит. права,
    надо посадить на машины и пусть везут продукты на север
    так от кого-то больше пользы будет
    сидеть и выявлять виноватых не поможет в данной ситуации
  • 4A 29.10.2013, 14:22
    А что сейчас расследовать? Я знаю почему. Потому что когда надо было заниматься завозом, все занимались выборами - в том числе и тех, кто там сидит.
  • nick4 29.10.2013, 14:25
    Показать, ай, какие мы депутаты молодцы - не спим, думу-думаем...
    А ЧТОЖ ВЫ РАНЬШЕ не задавали эти все вопросы? (нынешний состав на 70% из прежних депутатов)
    МОЛЧАЛИ.
    Тактика безпроигрышная - как кто-то облажался набрасываться как шавки: "Акелла промахнулся".
  • fara81 29.10.2013, 14:26
    Проблема серьезная и без смены определенных людей я думаю не должно обойтись. А с другой стороны прикроют попросят у федералов 1 млрд. и все будет будет ОК.
  • bcam 29.10.2013, 14:27
    что на 70 это вранье)
  • nick4 29.10.2013, 14:28
    4A
    Полностью поддерживаю высказывание - некогда им было заниматься, они участвовали в выборах.

    П.С. Готовь сани летом как говорится. Данные вопросы могли бы поставить и в феврале-марте текущего года (ЗАРАНЕЕ)
  • Kosulin 29.10.2013, 14:39
    Однако, лбы морщат, морщат... а результатом будет пшик (((
  • сунтарец187 29.10.2013, 14:44
    kuznec495 Сегодня, 13:21
    Освоить деньги не можем, позор. Позовите китайцев, они ведрами принесут за эти деньги.
    )))))
  • bestoil.ykt.ru 29.10.2013, 14:44
    "Сумма дополнительных расходов ожидается в пределах 1 млрд. рублей из государственного бюджета республики»
    этот 1 млрд сразу надо было тратить на углубление мелководных рек и на несколько навигаций забыть о проблеме...
  • bcam 29.10.2013, 14:55
    умники
  • Simbur 29.10.2013, 15:32
    Ларионов!!!

    Был директором "Аэропортов севера"- теперь летать в Батагай стоит дороже чем в Таиланд.

    Стал директором ЛОРП.
  • Vasia.Ivanov 29.10.2013, 15:39
    Северный завоз делается так... гонится баржа, сгружается в 40 км от поселка и баржа отпускается. Потом это все лежит там, а перед самим "сезоном" местный глава начинает ныть что в силу "обмеления", груз не в поселке, нужны деньги на наземную транспортировку (читай удорожание конечного товара минимум в 2 раза), нанимает своего брата на Сайгаке или Урале и они по тихой, не спеша начинают возить.
  • SoBes 29.10.2013, 16:39
    лица такие на фото серьезные..озабоченные..тьфу!
    Зима снова пришла нежданно.
  • laseine intel 29.10.2013, 17:31
    я б сказала бы пару ласковых про организацию этих завозов, и на каких договорных, не иначе как кабальных заключается договоры с монополистами нашей доблестной республики - честно слово смех сквозь слезы.
  • Corvair 29.10.2013, 19:59
    При Советах такое бы даже в страшном сне не приснилось