Афанасий Максимов "Я начинаю собственное расследование авиакатастрофы в Усть-Янском улусе"

Афанасий Максимов "Я начинаю собственное расследование авиакатастрофы в Усть-Янском улусе"

Депутат Ил Тумэн, бывший руководитель авиакомпании «Илин» Афанасий Максимов комментирует трагедию в Усть-Янском районе. По мнению Афанасия Николаевича, авиакатастрофа произошла по вине экипажа и местных властей.

- Я как гражданин, летчик и депутат не могу обойти стороной и не высказать свое мнение насчет произошедшей трагедии. В этой ситуации молчать нельзя, сейчас перед нами стоит много вопросов. Отмечу, что вопреки заявлениям властей, командир этого рейса не был столь опытным. Сейчас выясняется, что у него «налет» в качестве командира составляет всего сто часов. До этого власти трубили о четырех тысячах часах летного времени, при этом опуская такие важные детали, как 5-летний перерыв в летной карьере, а также тот факт, что оставшиеся 3900 часов он пролетал в качестве второго пилота и затем ушел на пенсию. Уже возникают вопросы, почему налетав столько времени, он стал командиром так поздно, после пятилетнего пенсионного перерыва? Я как пилот знаю, что Батагай — самая сложная точка, а его направили туда совершать перелеты, в том числе в Депутатский, в котором до этого происходило много авиакатастроф. Это показывает острый кадровый голод в малой авиации Якутии, квалифицированных летчиков катастрофически не хватает. Если бы за штурвалом разбившегося судна находился более опытный пилот, трагедии можно было бы избежать. Из достоверных источников мне стало известно, что вертолет был заправлен «под завязку» и даже больше. Помимо полных баков, в кабине, вместо нескольких пассажирских сидений, был установлен дополнительный резервуар с топливом. Вертолет «Ми-8» на своих стационарных баках может долететь от Депутатского до села Казачье и обратно, зачем потребовалось устанавливать дополнительный бак? В этом случае по технике безопасности в кабине не должны были перевозить более 15 человек. Конечно, люди в тех местах ждут дотационный рейс месяцами, но это все равно не дает повода для риска, т. к. в случае катастрофы у пассажиров без сидений с ремнями безопасности практически нет шансов выжить. Кто создает такие условия? Кто несет ответственность за удручающее состояние малой авиации? Государство. И теперь мы с вами слышим, что «оказывается» на Север надо обратить внимание! Неужели надо было дожидаться такой страшной трагедии?
 
Если мы сегодня не наведем порядок в малой авиации Якутии, то можем потерять Север. Об этом я говорю еще со времен руководства «Илином». Я не понимаю Медведева, который будучи президентом, с умным видом хвалился тем, что федералы создали ФКУ «Аэропорты Севера». Когда самолеты авиакомпании «Полярные авиалинии» летят, к примеру, в Чокурдах, они этим же федералам платят по 200 т.р. за взлет-посадку. Конечно, эти расходы закладываются в стоимость авиабилета. Авиакомпания вынуждена платить. Это государственный рэкет. Тоже самое и с управлением воздушного движения, которым владеют военные. За воздух мы также вынуждены платить деньги. К примеру, диспетчеры отказываются выходить на работу в субботу и в воскресенье, платите говорят по 5 т.р. за час, тогда выйдем на работу. Как это называется? После этого чиновники самого высокого ранга с умными лицами сетуют об отсутствии доступности авиаперевозок. Если я расскажу своим друзьям из Аляски о том, что мы из одной деревни в соседнюю осуществляем санрейс с одной беременной женщиной на «Ми-8», они просто молча покрутят у виска.
 
Я еще в 2004 году предлагал обновить парк авиации Якутии легкими вертолетами. В этом отношении подход надо в корне изменить. Раз у нас есть казенное предприятие «Аэропорты Севера», то они не должны взимать такие грабительские деньги с авиакомпаний за взлет и посадку. В Чокурдахе садится Ан-24, за это с него берут 200т.р., т. е. 7 тыс. долларов, а на Аляске, в Анкоридже, за взлет и посадку самолета Боинг-747 весом в 400 тонн берут 200 долларов. Есть разница? Нам необходимо перенимать опыт Аляски, где малая авиация развита очень хорошо. В Анкоридже на 240 тыс. жителей приходится 60 тыс. частных самолетов и вертолетов. У каждого четвертого имеется самолет или вертолет и их государство это стимулирует и поддерживает, потому что владельцы частной авиатехники помогают решать инфраструктурные проблемы государства. Вот это настоящее частно-государственное партнерство, а не та монополия, которая действует у нас. В трагедии, произошедшей в Усть-Янском районе, по моему мнению, есть вина экипажа, но в большей степени ответственны за гибель людей те, кто создал эти невыносимые условия для малой авиации в Якутии. 
 
Кто заставил командира установить дополнительный бак? Кто заставил лететь в таких сложных метеоусловиях? У меня есть информация, что один из членов экипажа звонил своей маме и жаловался на то, что ему надо лететь в ненастную погоду. Сегодня чиновники возомнили себя хозяевами жизни, они определяют кому куда лететь, что делать и т. д. Откройте глаза и посмотрите, что происходит вокруг вас. Сейчас местные и федеральные чиновники уже начинают списывать все на экипаж и погоду, выгораживая самих себя. Лично я начинаю свое собственное расследование авиакатастрофы в Усть-Янском районе и буду добиваться того, чтобы виновные понесли заслуженное наказание.
 
 
Антон Жондоров
 
 
Лучший комментарий
deerhunter2012
Я не считаю он пиариться, он же говорит факты приводит аргументы с которыми трудно спорить. А посмотрите СМИ там же все списывают на погоду как бы. Проверить надо если что опровергнуть, а так считаю реально имеющая под собой основания позиция народного депутата Максимова зас
луживает внимания
Комментарии 102
  • Шабалин 11.07.2013, 19:27
    Пфффф... Я, конечно, понимаю чувства Максимова, но пиариться на катастрофе...
  • Твой_злой_рок 11.07.2013, 19:30
    ни совести ни морали
  • deerhunter2012 11.07.2013, 19:31
    Я не считаю он пиариться, он же говорит факты приводит аргументы с которыми трудно спорить. А посмотрите СМИ там же все списывают на погоду как бы. Проверить надо если что опровергнуть, а так считаю реально имеющая под собой основания позиция народного депутата Максимова зас
    луживает внимания
  • вано 11.07.2013, 19:34
    Афанасий Николаевич +100500!!!
    А допбак установили потомучто наверное надо было лететь еще в Усть-Янск,о чем писали СМИ. Короче посадка в Казачьем,муннях депутатов,вылет Усть-Янск муннях депутатов и Депутатский.Да простят меня...и удалят комент!!!
  • Шабалин 11.07.2013, 19:35
    Это понятно, официальное расследование еще не закончено, выводы еще не сделаны, люди скорбят, а он уже начал всех вокруг хаять и бить себя пяткой в грудь... Неправильно это... Разумеется, ИМХО
  • bvv1980 11.07.2013, 19:35
    На беде хочет привлечь внимание к себе. Он кто,чтобы проводит расследование? Бывший 2-ой пилот Ми-8, даже не КВС. Без него разберутся кто виноват!
  • ZaraKa 11.07.2013, 19:38
    ой, веры нет, что Максимов желает заняться расследованием от чистого сердца. Это он таким образом себе очки зарабатывает перед избирателями и судом
  • alex79 11.07.2013, 19:38
    перед выборами... ни стыда ни совести. Если расследовать, будь добр не афишируй. Заключение свое после выборов выставляй.
  • dot1 11.07.2013, 19:38
    Пуст расследует! это повод для правильного расследования следственного комитета!
  • _dars 11.07.2013, 19:42
    Афанасий Николаевич имеет опыт в авиации, я думаю он раскопает истину
  • Адвентист 11.07.2013, 19:43
    эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс. Независимое расследование не повредит.
  • torneo 11.07.2013, 19:44
    выборы, выборы...
  • Sawer_ 11.07.2013, 19:47
    Афанасий Максимов бу дьыаланы дакаастыа5а диэн эрэнэбин!! А те кто пишут что это пиар,прошу свои высказывания держать при себе. Так как если в этом есть вина летчика,руководства порта пусть отвечают по всем требованиям закона. Это жизнь 24 человек,из них 11 детей и без ответа никто не должен остаться. Даже в центральных СМИ писали что они летели слишком низко чем требовалось по закону о полетах. Почему?Почему сами остались живы? Какого людям у которых родные умерли в этом крушении? Хоть кто-то не побоится и докажет истину!!!
  • SnuSmumr1k 11.07.2013, 19:51
    Говорят 1 женщина и 2 ребенка на смерть замерзли пока МЧС добирался до этого вертолета. И еще то что МЧС специально давал местным жителям неправильные координаты места падения вертолета, для того чтобы первыми достичь этого места. Не захотели опозорится видите ли, а то что еще 3 человека могли выжить им по барабану. Местные жители пешком быстрее дошли бы и помогли бы едой, водой и теплыми вещами.
  • asteroit 11.07.2013, 19:54
    Мутная катастрофа. Правды не узнаем..
  • choron choron 11.07.2013, 19:56
    Причем тут пиар?! Человек хочет помочь пусть расследует,тем более он сам и летчик и чиновник и все тонкости знает лучше нас с вами.Так что я лично пожелаю удачи в этой запутанной сложной истории!
  • Ifreedom 11.07.2013, 20:03
    Это не пиар!!! Просто мало людей готовых идти против системы, а все стадо барана будут идти туда куда скажет пастух
  • сква_р 11.07.2013, 20:07
    Думаю, стоит посмотреть платежи за вертолёт перед рейсом, кто оплачивал это топливо.

    Максимов в сентябре сдаёт мандат депутата. Выберут или нет - неизвестно. Сейчас пользуясь своими депутатскими правами (потребовать документы и прочее), он может продвинуть независимое расследование.
  • lena2007misha 11.07.2013, 20:20
    комплексный всесторонний подход в расследовании не помешает уж точно! Не вижу ничего плохого в этом дополнительном контроле. А потом независимо от выборов Максимов всегда был меценатом, помню вся деревня приходила за помощью в трудные моменты и он не отказывал. так что не надо тут подвох искать!
  • САБ 11.07.2013, 20:20
    Независимая негосударственная экспертиза нужна. В первую очередь для родственников.
  • Vida 11.07.2013, 20:21
    Информация с разбившегося в Якутии Ми-8 не подлежит восстановлению
    http://ria.ru/incidents/20130711/949022806.html
    последние новости, как говорится:концы в воду...
  • klain 11.07.2013, 20:26
    все правильно говорит, жаль что во время предвыборной гонки у них совесть просыпается
  • Леонид2010 11.07.2013, 20:27
    А. Максимов всё правильно делает. Он уже не их- они уже не его. Другого выбора нет.
  • VATAKAT 11.07.2013, 20:31
    SnuSmumr1k Сегодня, 19:51
    Говорят 1 женщина и 2 ребенка на смерть замерзли пока МЧС добирался до этого вертолета. И еще то что МЧС специально давал местным жителям неправильные координаты места падения вертолета, для того чтобы первыми достичь этого места. Не захотели опозорится видите ли, а то что еще 3 человека могли выжить им по барабану. Местные жители пешком быстрее дошли бы и помогли бы едой, водой и теплыми вещами.

    У Вас с головой все в порядке?!?!?!?!
    "И еще то что МЧС специально давал местным жителям неправильные координаты места падения вертолета, для того чтобы первыми достичь этого места." - слов нет чтобы ответить, если человек идиот - это навсегда.
  • bymba 11.07.2013, 20:36
    Вот такого Президента нам надо, который поведет за собой!
  • man64 11.07.2013, 20:45
    ватакату:вы даже не подозреваете в каком ваакуме живете,народ у нас верит в официальные сводки,а подчас это просто формальный отчет типа:вот мы выставили столько то чел столько то техники,а на деле все не так.вокруг нас столько лжи лицемерия что мы уже начали к этому привыкать.я мог бы много чего рассказать да время еще не пришло.
  • evb80 11.07.2013, 20:46
    И он туда же. Без него разберутся и так тошно столько смертей. Власти не подпустите его к расследованию.
  • Шабалин 11.07.2013, 20:48
    Вообще, приличный человек перед тем, как сделать что-то хорошее, полезное или общественно значимое ничего не говорит, не кидается громкими словами и не дает скандальных обещаний, он просто делает. Вот если бы Афанасий Николаевич втихушку провел расследование, установил все обстоятельства, собрал доказательства, а потом бы с их помощью опроверг официальные результаты, вот тогда Афанасий Николаевич был бы красавчиком, я бы согласился, что он действовал по совести. Политики перед выборами не могут что-то обещать просто так... Хотя, если Афанасий Николаевич действительно докопается до истины и приведет веские доказательства, то я в новости с результатами его расследования принесу ему свои извинения за сомнения и скажу, что он единственный политик, которому я верю... Жизнь рассудит...
  • EAstman 11.07.2013, 20:49
    PR management
  • man64 11.07.2013, 20:51
    а как должно быть по вашему?засунуть голову в песок?все имущество республики распродали,детей наших убивают и после этого опять молчать?возможно по вашему правильно молчать ибо как говорил галич:молчальники вышли в начальники
  • Deeais1 11.07.2013, 20:53
    Даже это пиар перед выборами то только во благо всем кроме кто мутит это дело... Я так скажу если он станет кандидатом в Президенты РС(Я) я только проголосую за... таких людей как ОН мы должны ценить пока они рядом...
  • tyyt 11.07.2013, 21:12
    Есть единственный мужчина в Якутии!
  • Lookuut 11.07.2013, 21:13
    Пусть расследует, это его права. Летчиков надо судить, это однозначно. Были бы ваши дети в списке погибших, на Максимова бы молились.
  • бэйб Бэйб 000000 11.07.2013, 21:23
    То что там были целые трупы, это правда... и волне возможно они от полученных травм и обморожения умерли ; ( мне все рассказали свидетели
  • лихо 11.07.2013, 21:39
    Молодец Афанасий! Кто должен провести независимое расследование.
  • Rbn 11.07.2013, 21:49
    Читайте внимательно то что написал ВАНО. Там явно кроется истина. А А.Максимов пусть разберется раз у него есть рычаги для этого. Удачи ему
  • Futurama 11.07.2013, 21:56
    Т.е. пилоты и руководство Полярных и ВИПы были в сговоре ?
    В итоге пострадали невиновные люди(((
  • man64 11.07.2013, 22:10
    никто никого в сговоре или в чем то не обвиняет,но нужна правдивая инфо по тем вопросам которых к сожалению становиться все больше.пилотов могли заставить принудить выполнить рейс в плохую погоду.так бывает очень часто.неопытность это не преступление а преступники те которые допустили его к таким полетам одного
  • buyer 11.07.2013, 22:13
    короче предложение- если докажут что они такие уроды - замочить первому кто их увидит. или устроить несчастный случай, на которые наши спецслужбы умельцы.

    Кто ждал в самолете часами посадки всяких чинуш в самолет - тот знает, что они просто зажрались, к стенке их...
  • buyer 11.07.2013, 22:14
    Khan
    сексот вротфронт
  • Geremy 11.07.2013, 22:17
    Проблемы малой авиации нужно решать.
  • VATAKAT 11.07.2013, 22:36

    бэйб Сегодня, 21:23
    То что там были целые трупы, это правда... и волне возможно они от полученных травм и обморожения умерли ; ( мне все рассказали свидетели
    -1
    Какой свидетель Вам рассказал? КВС, второй пилот, бортмеханик и или пацан выживший?
  • KIROF 11.07.2013, 22:38
    дьэ кытаат эрэ!
    итэ5э4э, сымыйата элбэ5э бэрт!
  • Брунхильда 11.07.2013, 22:39
    ооо боже...
  • Зритель 11.07.2013, 22:51
    Пользователь сква_р верно обозначил причину появления этого поста:

    "Максимов в сентябре сдаёт мандат депутата. Выберут или нет - неизвестно".

    Где был Афанасий Макимович, когда случались другие аварии и трагедии?
  • ImbaLife2 11.07.2013, 22:53
    Максимов в чем то прав. Но зря вы так хвалите человека за это. он лишь констатировал факты. Это всем известные проблемы, с которыми надо бороться, а не оправдывать себя словами "Я же говорил...". С таким президентом тока позориться. Он не умеет работать в команде, а есть лишь одно большое Я.
  • Айгыына_ 11.07.2013, 22:53
    Кытаат,Афанасий!
  • сква_р 11.07.2013, 22:59
    Зрителю.
    Какие аварии? И было ли в них столько странных и неясных моментов?

  • ilinin 11.07.2013, 22:59
    Афанасий Максимов самый мужчинистый мужчина из мужчин)))) всегда буду за него голосовать! Восхищаюсь им)))
  • stepanova.anya 11.07.2013, 23:12
    молодец хорош карманную авиацию правительтсва
  • uranhai 11.07.2013, 23:43
    Всё это он говорит правильно! Давайте отойдем от пиарства и катастроф. Я тоже уже давно говорю, что надо в России развивать частную авиацию. Почему мы всё еще думаем, что летать трудно и дорого? Посмотрите на ту же Америку, да там каждый человек может пройти курс летчика, купить себе вертолет или самолет и летать себе сколько угодно! У нас проблема в самом законодательстве! У нас нет понятия частная авиация. Чтобы купить себе маленький вертолет, надо столько инстанций пройти, столько бабла заплатить, и то ты не сможешь записать его на свое имя, он должен быть собственностью авиакомпании. Например у нас пол республики ездят на крузаках, тот же пятиместные вертолет будет стоить столько же. Государство дерет деньги из воздуха! Накой хер такие цены выставлять за вылет и посадку? Что за аренда воздушного пространства такая? Надо полностью пересмотреть законодательство об авиации! Сделать доступной ее для всех! Найдутся предприимчивые люди, которые смогут организовать типа авиа такси за умеренные цены, блин! Чтоб в каждом улусе в неделю было по 3-4 вылетов мелких летательных аппаратов! Просто надо лучше контролировать авиа движения, а не запрещать ее!
  • Bons 11.07.2013, 23:52
    Молодец Максимов! Правильно говорит!
  • Amak 11.07.2013, 23:54
    Правильно говорит! Но будет очень сложно...
  • Jeff_Chang 12.07.2013, 00:04
    Да ну, как-то слишком складно излагает. У нас куда не ткни - везде проблемы. Просто констатировать существование проблемы и обещать высказать свое "особое мнение" по этой проблеме - недостаточно. По большому счету, на это "особое мнение" органам гос власти и большинству населения наплевать. Все равно Максимов ничего решить не сможет, а посотрясать воздух перед выборами - это запросто. Проблема как была, так и останется. Народ поругается и забудет, а Максимов получит свой мандат... Ну и что? Ну и ничего...
  • 7204 12.07.2013, 00:29
    В точку! В этой катастрофе очень много мутного, пусть их трагическая смерть не будет напрасной. И, если примут какие-нибудь положительные кардинальные решения в области пассажирских авиаперевозок на Севере, то она не будет напрасной
  • Джонни_Д. 12.07.2013, 00:49
    пусть и расследует, если у депутатов есть на это время...
  • фывапрол 12.07.2013, 00:54
    Все правильно Афанасий, выведи все на чистую воду, пусть говорят злые языки, что пиар, но нормальный же человек даже до такого не додумается. Я не желаю в этой истории ни кому крови и зла, но истина возобладает над гуманностью чувств. Только одного сейчас от Вас попрошу, не ищите абстрактных,далеких и косвенных виновников трагедии. Будьте приземленнее, конкретно вот -он виновен и тчк.
  • WaleriS WaleriS 12.07.2013, 01:06
    Все правильно высказал. Молодец Афоня, в этом решении полностью тебя поддерживаю.
    С ув. Эдуард Кондратьев.
  • Chersk 12.07.2013, 01:32
    сиденья без ремней для ми8 норм, дополнительные баки для охоты.
  • Лиля 12.07.2013, 01:48
    только вы можете сделать это, Афанасий! Я ЗА!
  • Лиля 12.07.2013, 01:51
    Афанасий, добудьте правду! Я вам верю!
  • Opaniki 12.07.2013, 05:33
    Я за!! хочу быть спокойным за себя и своих детей, за людей...
  • После того что Жондоров написал при посещении Синска возникает ощущение что он пиар менеджер господина Максимова
  • krts 12.07.2013, 07:05
    Расследовать, бузусловно, надо, но заниматься этим следует не Максимову, ибо грязный пиар на смерти людей.
  • flyaga 12.07.2013, 07:08
    оттон онук к8р8р,8йдуур ,саныыр буолла5ына хаhыстын а,ну если чел думает видит знает что то пусть роет себе, а вы пиар пиар..
  • tyyt 12.07.2013, 07:21
    Про 200 тыс руб за взлет-посадку федералам это рэкет чистой воды, а потом еще говорят, будто мы иждивенцы у федералов. Наоборот, это федералы у нас в иждивенцах. И такое положение у нас в каждой отрасли. И некому нам говорить правду. Мы многого еще не знаем.
    Просвещайте нас. Хотя бы говорите правду- ее так мало. А бороться с системой- это трудно, но когда нибудь правда все равно вылезет.
    Как говорится в якутской пословице, всплывает не ложь, а правда.
  • tyyt 12.07.2013, 07:29
    Манчаары в 19 веке в одиночку боролся со всей системой несправедливости. все тоже боялись поддерживать его. Потому народ и помнит его как героя.
  • hetzer 12.07.2013, 07:43
    +1000
  • энергия1 Губернатор Егоров 12.07.2013, 07:48
    Наверное Максимов пытается найти себе теплое местечко. Ведь наверняка после разбирательств уберут Корякина - ген ген директора авиакомпании Полярные авиалинии. Вот он туда и метит. Либо хочет зал есть на место Халина - ген директора Аэропорты севера. Каждый пытается отжать по максимуму из этой истории. А до людей им нет дела. Начинается борьба за место под солнцем.
  • УММник егор егор 12.07.2013, 07:54
    девочек искал бы лучше
  • iGorokh 12.07.2013, 08:27
    Правду матку рубит - Россия загубила арктические авиаперевозки. Из за этого страдает народ
  • vano23 12.07.2013, 08:49
    Все правильно пишет Максимов. Кадровый голод в авиации и не только среди летного состава. И в Аэропортах Севера тоже самое. Посадили Халина угробить ФКП "Аэропорты Севера" Он планомерно за 4 года понизил зарплату на 30% и сократил 20%персонала. Люди работают от без исходности что идти некуда вот и пользуются те кто у руля и гайки каждый день завинчивают ,а в итоге страдают люди. Вся проблема в системе и погоне за прибылью.....
  • BMP 12.07.2013, 08:57
    Путин слабак! он не хозяйственник, его максимум нужно было ставить министром МВД России, директором ФСБ. Ошибка Ельцина в том, что он допустил такого человека к власти.
  • ivanna87 12.07.2013, 09:04
    достал уже со своим пиаром
  • stepanova.anya 12.07.2013, 09:07
    Если не разберемся причинах катострофы такая участь может ждать каждого поэтому он молодец
  • Malesya Олеся Слепцова 12.07.2013, 09:15
    6 тел были сразу опознаны, все остальные сгорели. Возможно 6 человек просто не дождались помощи, 1 женщина точно не дождалась помощи ни от экипажа, ни от МЧС...
  • Pichelkina12 12.07.2013, 09:21
    Мы ведь все хотим узнать правду, пусть расследует. летчик и депутат я бы тоже расследовала бы. Почему вы все такие что сразу выборы, пиар. Может он реально хочет помочь, а вы сразу пиар и т.д и т.п. Это же жестоко пиарится на таком. Что с вами со всеми почему никто никому не верит. Попытайся,верьте, пустите человека в народ, как никак депутат. Таким образом мы на долго не дотянем...
  • Как я уже писал в соответствующей теме (но там я упомянул журналистов) честные люди начнут свое расследование. И это хорошо. Нет ничего лучше и честнее независимого сыщика.
  • MURATTI 12.07.2013, 09:32
    Люди хотят слышать только то, что хотят услышать. Даже если версия про погодные условия будет доказана, они и эти доказательства подвергнут сомнению.
  • annak.31101958 12.07.2013, 09:34
    Статья основана на слухах, автор не член комиссии и его личное мнение не подлежит к обсуждению в сети на данной стадии расследования причин катастрофы. Максимов был вторым пилотом в прошлом веке, в настоящее время он коммерсант который даже в этой страшной катастрофе видит только коммерческую выгоду и говорит « В Анкоридже у каждого четвертого имеется самолет или вертолет и их государство это стимулирует и поддерживает, потому что владельцы частной авиатехники помогают решать инфраструктурные проблемы государства», то есть в республике в настоящее время только у этого о депутата есть частное воздушное судно и он оказывается хочет получить от государства поддержку, таким образом высказал мнение, чтобы на севере можно использовать частных предпринимателей. А вот это будет настоящее КАТАСТРОФА.
    Товарищ Максимов, Вы что-то очень быстро забыли как обманули свой народ, а ведь вам народ доверил свой ВАУЧЕР, не хвастался бы своим вертолетом, который купил на ваучеры якутского народа!!!
  • ROLL 12.07.2013, 09:35
    Мне одному кажется странным, человек отсидевший в СИЗО 2 года все еще остается депутатом?
  • KokoSS 12.07.2013, 09:40
    Правду матку говорит! причем тут выборы, если речь идет о жизнях людей, о будущем малой авиации? выборы всегда будут проходить периодически. Желаю удачи в расследовании, хотя думаю что будет очень сложно доказать без бортовых самописцев..
  • Chevy_ 12.07.2013, 09:41
    летчик обвиняет летчика? хм..
  • F528 12.07.2013, 10:13
    нифасе 200 штук за взлет и посадку!!! Вот в чем дороговизна билетов:(
  • Мимошел 12.07.2013, 10:14
    Федералы везде доят нас. Все соки выжимают, а народ и не знает..
  • aromi 12.07.2013, 10:20
    народу нужна истинная информация.
    Власти все спишут на летчиков, тогда как, сейчас вся авиация России в глубоком кризисе, неминуемо приводящие рано или поздно к катастрофам.
    Еще хотел бы обратить внимание на китайские авиа запчасти - техника падает после кап ремонтов. Эта приступная практика тоже уносит жизни.

    Если вы желаете погибать в авиакатастрофах то поддерживайте полностью и во всем власти, которые плевать хотели на вас...
  • dart 12.07.2013, 10:22
    ЕСЛИ ВЗЛЕТ-ПОСАДКА 200 т.р. стоят то теперь понятно почему такие дорогие тарифы. А сколько стоит взлет-посадка в МОСКОВСКИХ АЭРОПОРТАХ?
    Правильно говорит Мимошел, что федералы нас везде доят!!!!
  • mindi минди минди 12.07.2013, 10:22
    "а как должно быть по вашему?засунуть голову в песок?все имущество республики распродали,детей наших убивают и после этого опять молчать?возможно по вашему правильно молчать ибо как говорил галич:молчальники вышли в начальники"-с))) Афанасий Николаевич! Не вы ли собственноручно продали в свое время Якутгазпром дагестанцам, а теперь вся РС(Я) вынуждена за газ платить сумасшедшие деньги??? Теперь вы круто из нефтянки, где ловить уже нечего, решили бонусы на трагедии людей заработать и отжать кресло начальника в авиации под шумок?
  • destan 12.07.2013, 10:28
    как отсидевший человек может быть депутатом-объясните мне пожалуйста
  • WINS 12.07.2013, 10:29
    Правильно тут говорили, что добрые дела во благо справедливости делаются без громких высказываний.
    Если уж решился браться за это дело, доведите его до конца, чтобы был результат. А иначе это всего лишь продуманный пиар ход перед выборами.
  • Кербер 12.07.2013, 10:33
    Пиар на крови и пепле.. мда уж. Ни чего святого.
  • Григорий Григорий Сергин 12.07.2013, 11:11
    уважаю, он же не пустые слова говорит, а слова подкрепленные фактами
  • 7204 12.07.2013, 11:13
    Он сказал, он сделает. Какой бы он не был, он еще себе никогда не изменял, всегда был в оппозиции у власти, и более действенный депутат чем кто-либо. А независимое расследование необходима для объективности. А то, что здесь говорит, пусть даже будет страховкой, на него и так большая давка идет, кому нужна затишье
  • Avtomat 12.07.2013, 11:14
    Молодец!!! А другие то молчат!!! Пиар не пиар какая разница, главное чтоб в будущем не было таких трагедий.
  • chachahan 12.07.2013, 13:47
    РУКИ ПРОЧЬ ОТ МАКСИМОВА!!! Мы Максимова итак знаем , а вас ... пора в унитаз...
  • qwecbn 12.07.2013, 14:02
    Афанасий, идите вперед несмотря ни на что, пишут комменты те которые живут на готовенькое да еще судят, уважаем, помогите тем кто действительно нуждается в вас. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья Вам и вашим близким!!!
  • Анонимусян 12.07.2013, 14:10
    Выведите их всех на чистую воду, Афанасий!
  • Alderman 12.07.2013, 14:39
    Малой авиации еще нету! Гражданская авиация еще развивается! Это напоминает когда реформировали милицию в полицию)))
  • Киэбиринсэ 12.07.2013, 15:21
    думаю, если бы даже он не был депутатом, он все равно бы расследовал это дело.
  • dear my dear 13.07.2013, 14:47
    Независимое расследование - это то, что надо сейчас.
    С другой стороны по прочтении вот этого:
    "Если мы сегодня не наведем порядок в малой авиации Якутии, то можем потерять Север. Об этом я говорю еще со времен руководства «Илином»."
    возникает вопрос: Что случилось с компанией Илин и почему?
  • Socialist 20.07.2013, 16:31
    Из какой он партии?
  • Arvalet 18.06.2014, 22:54
    Летчики специально уничтожили самопишущий что их не обвинили дураку ясно, первый полдня он работал потом резко остановился. Молодец Максимов только он сможет против власти а остальные вы все стада баранов хватить что надо принять народу.