Тест: можно ли есть китайские фрукты и овощи?

Тест: можно ли есть китайские фрукты и овощи?

Горожане уже привыкли к изобилию овощей и фруктов на прилавках столичных супермаркетов и овощных ларьков. Многие семьи ежедневно покупают свежие овощи привезенные в Якутию из Китая. Но, не опасно ли есть продукцию из Поднебесной? Ведь никто не знает, в каких условиях росли эти овощи и фрукты.

Напомним, 4 июля сотрудники ФСБ пресекли деятельность китайских овощеводов, выращивавших на территории Сахалина вредную продукцию. Как выяснилось, фермеры удобряли почву химикатами китайского производства, которые ускоряют рост и созревание овощей, но делают их употребление опасным для здоровья людей. Волне вероятно, что "отравленные" овощи могли поступить на прилавки магазинов нашей республики.

Журналисты News.Ykt.Ru решили проверить качество овощей и фруктов, которые реализуются в Якутске. Мы обратились в лабораторию ветеринарно-испытательной экспертизы крестьянского рынка «Сайсаары», где с помощью специализированного тестера были проведены замеры содержания нитратов в овощах и фруктах, а также анализ органолептических показателей.

 

Продукция была приобретена в трёх торговых точках города: 

Супермаркет «Токко»

Небольшой овощной ларёк по улице Орджоникидзе

Крестьянский рынок «Сайсаары»

Светлана Бухникашвили, ведущий врач первой категории лаборатории ветеринарно-испытательной экспертизы на Крестьянском рынке «Сайсаары».

Овощной ларёк:

- Содержание нитратов в яблоках — 21 миллиграмм на килограмм веса. Это в пределах допустимой дозы. Вкусовые качества: сочные, вкусные, запах, свойственный яблокам. Помидоры — мясистые, содержание нитратов 195 миллиграмм на килограмм веса — в пределах допустимой дозы. Огурцы — запах, свойственный огурцам, гнили я не вижу, с плодоножкой. Тоже в пределах допустимой дозы.

Магазин ТОККО:

- Яблоки мне совсем не нравятся — вкус и запах. Они как картошка, и гниль идет уже. Но, тем не менее, содержание нитратов 18 миллиграммов на килограмм веса. А так, не должно превышать 60 миллиграмм на килограмм веса. Огурцы с жёлтыми пятнами. Содержание нитратов 240 миллиграмм на килограмм. В пределах допустимой дозы. Помидоры тоже в пределах допустимой дозы.

Крестьянский рынок:

- Яблоки мне нравятся. Запах свойственный яблоку. Содержание нитратов 21 миллиграмм на килограмм веса, сочные, приятного вкуса.
Помидоры мясистые — 120 миллиграмм на килограмм веса — в пределах допустимой дозы. Огурцы — 280 миллиграмм на килограмм веса — также в пределах допустимой дозы.

 

- Сейчас мы проверяем раннюю продукцию; на продажу уже поступила молодая капуста, кабачки, картофель. Конечно, встречаются такие случаи, когда показатели фруктов и овощей превышают норму, но это пока редкость.


Как сообщили News.Ykt.Ru в Россельхознадзоре, 98% овощей и фруктов поступает в Якутию из Приморья. В свою очередь, в Приморье продукция поступает из КНР. Есть также на прилавках республики фрукты из Эквадора, Нидерландов, Казахстана, но их количество несопоставимо с поставками из Поднебесной.


Таким образом, результаты лабораторных исследований не подтвердили опасения многих горожан о "вредных фруктах и овощах из Китая". Впрочем, лето в самом разгаре. Через некоторое время на News.Ykt.Ru будут опубликованы результаты очередной проверки.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
mor.alex
экспертизы необходимо делать почаще,хотя бы раза два в месяц. приходить к продавцам неожиданно,чтобы не успевали заменить
Комментарии 102
  • mor.alex 10.07.2013, 10:08
    экспертизы необходимо делать почаще,хотя бы раза два в месяц. приходить к продавцам неожиданно,чтобы не успевали заменить
  • Samsonych 10.07.2013, 10:11
    Хорошая статья, а то у меня аппетит уже почти пропал
  • kinat Кынат Тардаах 10.07.2013, 10:11
    Для чистоты эксперимента экспертизы надо проводить сразу в нескольких лабораториях.
    Скандал с лабораторией крестьянского рынка забыли?
  • Ландскрона 10.07.2013, 10:22
    Светлана Бухникашвили=)
  • cc7 10.07.2013, 10:25
    Светлана Бухникашвили, ведущий врач первой категории лаборатории ветеринарно-испытательной экспертизы на Крестьянском рынке «Сайсаары».

    1.фамилия не из местных
    2.соответственно продукция крестьянского рынка в пределах допустимой дозы и в пределах допустимой нормы.
    3. доза или норма? ))
  • Порш 10.07.2013, 10:27
    Арбузы проверьте
  • Хладнокровный 10.07.2013, 10:29
    Вода водопроводная - вот настоящий рассадник бактерий, а ее пьют ежедневно десятки тысяч горожан.
  • slavlen 10.07.2013, 10:32
    ветеринарно-испытательной экспертизы крестьянского рынка «Сайсаары»

    "Крестьянский рынок:
    - Яблоки мне нравятся" :)
  • dnt 10.07.2013, 10:33
    Проверьте сразу овощную базу на улице Труда, оттуда по всем киоскам развозят
  • Сахабынмин 10.07.2013, 10:36
    Чаще проверяйте,за этот зарплату получаете . И самих торговцев УФМС проверяйте.
  • msleptsova 10.07.2013, 10:39
    Где купить тестер на нитраты?
  • Simbur 10.07.2013, 10:42
    какая то заказная статья, надо отдать в независимую государственную экспертизу, а не госпоже Бухникашвили из злополучных Сайсар.
  • investor88 10.07.2013, 10:49
    а кто сказал что эти предельно допустимые нормы не вредны для организма?
  • elfo 10.07.2013, 10:50
    и все таки они что-то туда добавляют... купил помидоры недавно, сделал салатик, так вот сок был ярко-красного цвета... не бывает такой сок у помидорчиков...
  • хамер 10.07.2013, 10:52
    Господи, наши так называеме " лаборатории" созданы лишь для прикрытия многочисленной, влиятельной и высокодоходной международной фрукто-овощной мафии, оснащены самым устарелым и малоэффективным оборудованием, которое в принципе не сможет выявить все новые и новые виды химикатов, изобретаемых в подпольных лабораториях Китая.
  • ASRock Джонни Мальборо 10.07.2013, 10:52
    каким то дешевым китайским тестером тестит. И это называется лаборатория? ахаха ппц
  • aik aik aik 10.07.2013, 10:54
    предложение "ньюс якт", проверьте овощников на обвес!
    узбеки в лавках, азеры на рынке, корейцы в жатае, местные в магазинах - кто больше обвешивает?
  • энакин 10.07.2013, 10:55
    порьбуйте помидоры и огурцы выращенные здесь (на даче) и то что покупаем, если честно я был в шоке от разницы, за зиму привыкаем к химикатам...
  • Zhondor_oFF 10.07.2013, 10:56
    Спасибо за отзывы и советы. Принимаем к сведению, ждите продолжения темы.
  • thiu-thiu 10.07.2013, 10:59
    хахахаха каким то тестером протестили и все, фрукты и овощи чисты и все в переделах допустимой нормы.
  • bookreader 10.07.2013, 11:00
    Помимо нитратов в овощах и фруктах бывает множество других токсичных веществ. Их лаборатории могут выявить? Выявляют? Те же пестициды, пропаргит, металаксил...
  • Персик2011 Елена Ми 10.07.2013, 11:01
    яблоки, которые портятся вот они настоящие, а те которые в холодильнике по полгода лежат и хоть бы хны это кака
  • investor88 10.07.2013, 11:01
    Этот тестер определяет (если еще правильно определяет) только один вид химикатов, а их несколько
  • Astorea 10.07.2013, 11:02
    Не верю!
    Китайские огурцы не возможно есть.
  • Mighty_7 Бот из мэрии 10.07.2013, 11:04
    плюс ко всему этому добавьте не чистоплотность гостей южан: - привет туалетной бумаге
  • Stepych123 10.07.2013, 11:06
    это всего лишь поверхностная проверка.
    Всякие химикаты и масла еще терпимее, чем ГМО, а ГМО скрещенные со всякими ДНК животных в таких лабораторных условиях не выявишь.
  • vizza 10.07.2013, 11:06
    Никакого вкуса/запаха у огурцов, как вода+куча химикатов - на даче 100%. Заказная статья.
  • Puk.Pukpuk 10.07.2013, 11:13
    Вот такой тестер должен быть у каждого чтобы знать что и с чем мы едим! У японцев нужно все тестеры закупить.
  • 1613 СанСаныч . 10.07.2013, 11:14
    Да китайцы уже давно придумали такую химию на которую наши тесты не реагируют. И ещё генно модифицировали все фрукты овощи что там даже никога и червячка не попадётся, что странно само по себе
  • stanislav stanislav 10.07.2013, 11:20
    Тестер китайский под китайские фрукты настроено с ядохимикатами.
  • hero_01 10.07.2013, 11:22
    содержание нитратов 18 миллиграммов на килограмм веса. А так, не должно превышать 60 миллиграмм на килограмм веса. Огурцы с жёлтыми пятнами. Содержание нитратов 240 миллиграмм на килограмм. В пределах допустимой дозы.

    ППЦ! 60 миллиграм на килограм недолжно превышать? огурцы 240 миллиграм накилограм в пределах допустимой нормы? или я не пониаю чего то или сами они запутались...
  • YNS 10.07.2013, 11:25
    Жатайские проверить надо. И вообще причом тут нитраты, надо проверять на радиацию, тяжелые металлы и т.д..
  • OLINDA 10.07.2013, 11:26
    пфф к фамилии то что к чему привязались. Вышла замуж за грузина женщина, всего то.
  • geraldika 10.07.2013, 11:27
    НА РЫНКЕ РЕАЛЬНО ОБВЕШИВАЮТ. ПОЧТИ НА ПОЛ КГ!!!
  • maria2011 10.07.2013, 11:31
    всегда китайские овощи и фрукты имеют странный вкус и запах. эти нормы по нитратам тоже какие-то неправильные :(((
    и почему только на нитраты проверяют? как-будто, комплексными минеральными подкормками и всякими стимуляторами китайцы не пользуются
  • Lsw 10.07.2013, 11:31
    Ну не может быть чтоб в овощных ларьках продукты были в норме. По вкусу и консистенции сразу понятно, что химия. Читая эту статью, ожидал узнать на сколько они вредные, а не вредные или нет.

    А разве тестерами надо проверять? Насколько я себе представлял, если грамотно это делать, то надо образец помещать в специально подготовленную жидкость ну или определенные условия и уже по истичении определенного времени замерять изменения образца (цвет, запах, структура, плотность и т.д.) А вообще все познается в сравнении. Для лучшего восприятия сравнили бы с заведомо здоровыми, домашними овощами
  • vasilij 10.07.2013, 11:33
    Посмотрите в каких условиях и кто продает эти "витамины" никакие нитраты не нужны!!!это равноценно использованную туалетную бумагу жевать!!!Приятного аппетита всем кто кушает с не мытых рук гастарбайтеров!!!!
  • OINES 10.07.2013, 11:33
    жалко лаборантов, работают за 15тыс в месяц :(
  • Asn 10.07.2013, 11:39
    определение нитратов прошлый век, надо проверять на химикаты, ГМО пестециды всякие
  • stvykt 10.07.2013, 11:42
    не покупайте разрезанные арбузы. их же запрещено так продавать. это прямой путь к отравлению.
  • ROLL 10.07.2013, 11:43
    уахах вот позорище, почитал в инете про этот прибор вот что пишут: "У "Мориона" погрешность составляла до 100% и более. Практически он не измерял количество мг нитратов на кг продукта, а говорил о некотором качестве продукта. В данной разработке учтены все недоработки "Мориона",снятого с производства из-за проблем с точностью анализа, а также применен новый запатентованный метод измерения."
    Я тоже могу купить такой прибор за 3750р, одеть халат и проводить экспертизы
  • yakutblackfox 10.07.2013, 11:50
    скока пошляли вам?
  • caf 10.07.2013, 11:57
    в ТОККО фрукты гавно, но есть можно
  • thD 10.07.2013, 12:01
    давно я так не ржал. ребята, это фэйл.
  • chank 10.07.2013, 12:02
    Не верю...
    Как может Жатайская капуста вырасти.. и уже в конце июня продоваться на прилавках, без химии. Все овощи и фрукты в Якутске г...о. Никогда не покупаю эту гадость. Где северный завоз овощей и фруктов, пусть будет только осенью, но зато наши Российские. Китайцы травят нас, а мы им земли продаем под это преступление. Не нужны нам их технологии с химией. Куда власти смотрят?
  • моск_ 10.07.2013, 12:05
    ладно условия. чего возмущаться то. каждый день все равно идем в эти ларьки. У меня вопрос - почему вы проверили только центральные точки?? денег на такси не хватило? машины вам не выделяют? съездите на 17 квартал, пос. геологов., те же самые сайсары. проверьте там что продают. в этих вагончиках. проверьте ларек например на Лермонтова 74 или 72. Деревяшка, на первом этаже. Рядом с Палладиумом. Купила как то там огурцы - через 5 часов сгнили. Прям пятнами покрылись гнилыми. Если хотите хороший правильный репортаж не надо проверять центральные "проверенные" точки... Просто возьмите для примера купите овощи в нескольких РАЗНЫХ точках города и понаблюдайте за ними несколько часов, как в "среде обитания", вам тестеры не понадобятся...
  • torika 10.07.2013, 12:07
    На рынке такая дороговизна, с людей дерут последние копейки, а закупить современное оборудование для лаборатории не могут. Куда и на что девают деньги? Что за государство? Никому ничего не нужно.
  • моск_ 10.07.2013, 12:13
    и еще вопрос в лаборатории прям проверяют на вкус?? а то у вас все "вкусное". по какой шкале?? вкусометр есть? =)))где фото где Лаборант их на вкус пробует?
  • leledi 10.07.2013, 12:15
    как-то в программе GO на канале ОРТ советовали способ как снизить содержание нитратов, перед употреблением погрузите овощи или фрукты в воду на 1-2 часа до употребления
  • Corvair 10.07.2013, 12:20
    Этот "Морион" какой-то мутный прибор, хотя и внесен в госреестр средств измерений. В лаборатории ему точно не место.
  • Порш 10.07.2013, 12:25
    хм, ну и тестер, измеряет 1 показатель, помещён в госреестре и стоит 3750??? кому-то это выгодно:)
  • OINES 10.07.2013, 12:28
    (моск_) лаборатория государственная, служебной машины точно нет! деньги поступают из бюджета, поэтому такие приборы убогие. лаборатория именно крестьянского рынка, поэтому непосредственно проверяются продукты на крестьянском рынке. все остальные точки проверяет фитосанитарный надзор РСХН. Китайские фрукты овощи, мясо привозное бразильское, аргентиское, австралийское, вода чистая фильтрованная "мертвая", молочная продукция из порошка, соки тоже из порошка. Местной продукции очень мало.
  • Don_Leo 10.07.2013, 12:30
    Тестер, конечно, не ахти какой. Но лиха беда начало, надо только сразу несколько лабораторий подбить на это дело, чтобы, скажем, хотя бы средние вывести показатели. Или у нас в Якутске она всего одна, как в случае с проверкой ГСМ - единственная сертифицированная лаборатория СНГСа?

    И вот еще что. Меня просто убивают комменты про немытые руки продавцов. То есть получить из немытых рук - это грязно, а выдернуть редиску на даче из навоза - это чисто? Овощи со своей или чужой дачи вы не моете и кипяченой водой не обдаете? Фрукты тоже? Ну привет вашим гельминтам и бактериям тогда, что я могу еще сказать...
  • Порш 10.07.2013, 12:32
    про северный завоз....не забывайте, что та программа выполнялась советскими колхозами и совхозами, а сейчас эти земли возделывают те же китайцы и фермерам это выгодно.
  • iris2605 10.07.2013, 12:43
    Ну , а по большому счету , у нас есть выбор?На овощи и фрукты монополия,узбеки всем рулят, альтернативы никакой!
  • _Леший_ 10.07.2013, 12:50
    Откровенно заказная статья. Против токко. Написано коряво, про яблоки рассмешило))) 18мг а так не должно превышать 60))) а у других 21, это норма. И т.п.
    ВООБЩЕ, МНЕ . НА МАГАЗИНЫ, НО ПОСТОЯННЫЕ ЗАКАЗНЫЕ СТАТЬИ НА YKT РАЗДРАЖАЮТ. СЧИТАЮ РЕДАКЦИЮ БЫДЛОМ.
  • Himmer 10.07.2013, 12:50
    ну вы капец, не хотите не покупайте, никто ведь не заставляет.
  • _Леший_ 10.07.2013, 12:52
    ЛУЧШЕ ЖУРНАЛИСТИКОЙ ЗАНИМАЛИСЬ БЫ А НЕ КОРЯВОЙ РЕКЛАМОЙ
  • OdaL 10.07.2013, 12:57
    Люди! Вот они говорят вкусно пахнут,мне смешно! Они наверно настоящих фруктов и овощей не ели. Китай сплошная химия!!! Просто нет альтернативы.
    Вот наша беда!Со своего огорода куда вкусней и безопасней.
  • dot1 10.07.2013, 12:59
    Это лабораторией называться не может!! Максимум могут только обнюхать и попробовать на вкус. Эти тестеры на нитраты бытовой прибор!!! а не для лабораторий изготовлены В Перми 90 годах прошлого столетия!!! если даже работает она для распознавания нитратов советских времен. Как вы знаете современная химия не стоит в одном месте вроде есть усилители роста, вообще удобрения другие не наши! Все фрукты и овощи покрывают синтетическим воском с сильным антибактериальным веществом ЭТОТ воск можно кушать??
  • dot1 10.07.2013, 13:03
    Эта уже якобы лаборатория что на рынке может только по запаху определить что для нас безопасно кушать! Лаборатория не оборудовано а это специалист интересно какое у нее образование??
  • dot1 10.07.2013, 13:04
    Тем более крестьянский рынок заинтересованная сторона
  • 55267204 10.07.2013, 13:11
    Очень подозрительно! Как бы не лелеяли овощи не могут быть супер огромными и т.д. Это уже должно навеять на подозрение. Кто их контролирует? Никто! Даже у нас в Якутске, это 100 %! Думаете, работники Роспотребнадзора ездят, ходят по этим полям, ктр с каждым годом все больше по окраинам города. Вы хотя бы думали, что капустные и прочие поля есть вокруг местности "Ус Хатын_", работают корейцы, по русски не бебе, а в владельцах местный, может быть просто по документам(?). Всем известно, что на экспертизу на получение деклараций (сертификатов) образцы везут сами овощеводы, продавцы, понятно какого каечства они подвезут, а нашим спецам формально констатируется качество. Хорошую работу проводят, но не в силах за всем усмотреть, Центр стандартизации по ул. Кирова. Есть спецы экстра-класса как Чижма и другие, но кадры сокращают, вообщем проблем крыша. Про Роспотребнадзор не могу сказать такого, с самого создания это орган не понятно что. С одной стороны - послушный законодатель, с другой - контролер, но на практике работа по заявке: нет заявления - нет проблем. Ежу понятно, что 90 % обманутых в магазинах, на рынках не идет жаловаться им, разбираются на место.
  • Birdy 10.07.2013, 13:13
    так называемая молодая картошка очень странная. после варки темнеет. вот её бы проверить
  • zlobniykot 10.07.2013, 13:13
    Молодец News.Ykt.Ru. Даешь проверку бензина на АЗС города на предмет соотвествия октан числа и прочим показателям.
  • Rozovaya_Beretka 10.07.2013, 13:13
    В деревне огурцы вкуснее...
  • _ким_эрэ_ 10.07.2013, 13:13
    я уже не ем овощи и фрукты с прилавка, а как хочется =(
    да, почему на улице труда не проверили??? Там же основной завоз как раз китайский!
  • лихо 10.07.2013, 13:51
    ХА! в ТОККО кто то вообще овощи покупает?
  • Pirojkoff 10.07.2013, 13:55
    персик-2001, вот и питайся в ТОККО )))
  • Pirojkoff 10.07.2013, 13:59
    Самые низкие нитраты в ларьке на дзержинского, наверное этот магаз. самой госпожи Бухкаканишвилли...
  • Pirojkoff 10.07.2013, 14:03
    тоесть по орджокидзе))
  • dot1 10.07.2013, 14:16
    у каждой лавочки один тот товар!!! Они все отовариваются у одного на всю республику поставщика!! Разница в том что у кого дольше лежит и все!!! Все овощи и фрукты завозиться из Китая!! Только иногда малыми объемов и то только летом из других регионов России и СНГ
  • Satisfaction 10.07.2013, 14:17
    Арбузы проверьте
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 10.07.2013, 14:25
    Не удивился бы, если повторная экспертиза этих же фруктов показал бы совсем др. результаты
  • 55267204 10.07.2013, 14:30
    Да2, все это китайское впремежку тоже с китайским. Разница в том, что часть завозится, часть выращивается здесь. С Средней Азии последний раз в 90 возили, когда границы практически не было, товарняк, холодильники были дешевле. Оттуда разве только специи возятся одной узбекской "мафией" ктр везде по рынкам стоят, сестры да братья. В последнее время у них т овар стал слабым, т.е. смешивается с другими дешевыми ингридиентами типа красного перца и т.д., а цены все выше. Раньше за 40 рублей можно было бумажный мешочек купить, сейчас очень дорого
  • Baska.Kolbaska 10.07.2013, 15:14
    Эксперты все фрукты и овощи сами и съели))
  • Trulybus 10.07.2013, 15:29
    Слишком много "мне," "я" - не верю!
  • equaliz 10.07.2013, 15:32
    дайте мне яблок! Скажу, нравятся мне яблоки или нет. Автор статьи обещает продолжение.
  • Lupus_Severus Анастасия Жоржевна 10.07.2013, 15:41
    Прикольно)
    А-ля среда обитания)
  • Kosulin 10.07.2013, 16:26
    О-ля-ля, граждане если бы вы всю энергию, что тратите на комменты направили на выращивание овощей и фруктов, мы бы сейчас не завозили бы всякую дрянь с Приморья, а сами бы завалили своей качественной продукцией всю Россию!
  • 55267204 10.07.2013, 16:52
    Неа, наша все равно дороже будет. Свой труд мы "уважаем" рублем
  • Simbur 10.07.2013, 17:01
    Вообще есть одна тема, на которую никто не обращает внимания.
    Мы когда покупаем овощи и фрукты сразу кладем в холодильник. Почему? Чтобы не испортилось. Правильно?
    Ни одного узбека холодильника нету. Кто знает сколько эти фрукты у них на прилавке простояли.
    Тем более зимой так натопят магазины, где то 26-29С бывает. Продавщицы все в маечках стоят.
    В москве в 7 континенте фрукты холодильниках в аккуратно упакованном виде лежат.
  • oksi.crerri 10.07.2013, 17:04
    Истерия по-поводу вредности китайских продуктов -это способ убрать конкурентов с российского рынка,чтобы свои сельскохозяйсвенники были в почоте, не могут наши фермеры тягаться с китайцами
  • EdBis 10.07.2013, 17:50
    у нее шкала только до 200 идет. Откуда она взяла цифры 280 и 240?
  • вики Виктория Виктория 10.07.2013, 17:51
    вчера хотела купить все между прочим китайские 110,120,130 , крупные по 110 и мне так сказали не покупайте их , почему спрашиваю, а они у нас прошлогодние ....вы можете представить ,чтобы помидоры хранились по году ? клубника , в турции она плесневеет через сутки, а тут месяцами стоят и наша лаборатория ничего все ок кушайте на здоровье ....все устарело и как оборудование и так сами специалисты
  • korgoth 10.07.2013, 18:50
    один XYN
    не парюсь
  • f0scar 10.07.2013, 19:09
    китайские яблоки безвкусны это все равно что есть сырую картошку да все фрукты овощи не вкусные, нет не ем :)))
  • фывапрол 10.07.2013, 20:21
    Яблоки мне нравятся, на вкус и цвет похожи на настоящие ухаха убило
    60 мг предел допустимости у овощей я так ее понимаю, так почему у огурцов 240 мг норма?
    Это не кудышная проверка, проверять так проверять, там не в нитратах может быть дело, а каких то добавках которые позволяют клеткам фруктов и овощей размножатся как при радиации. Вообще то этим Сэска должна заниматся.
  • Вельд Леонид федоров 10.07.2013, 22:05
    китайские фрукты только имеют вид и легкий запах фруктов, по вкусу абсолютно безвкусные.
  • kostyukevich 10.07.2013, 22:59
    ХА-ХА вредные нитраты Руки мыть надо чаще
  • oksi.crerri 10.07.2013, 23:34
    Китайские продукты полезны
  • Козлов 11.07.2013, 01:07
    конечно, тестер китайского производства
  • Staratel25 11.07.2013, 06:31

    По журналу проверок зарегистрировано 7 проверок в Жатае ничего не нашли опастного для жизни!!! Россельхознадзор в среднем за сезон от 5 до 10 проверок !!!! По причине личная не приязнь руководителя Россельхо-ра по РС(Я) к Жатайским фермерам!!! Не надо тут людей пугать все подлежит и проходит обязательную сертификацию!!!
    Мы уже 5 лет работаем с жатаем ребята очень сильно стараются на благо Республики !!!!
  • Staratel25 11.07.2013, 06:43
    Этот тестер полное г.... Каждый раз показывает по разному, на содержание нитратов !!! Вроде один и тот же овощь!!! Так что не покупайте эти приборы и не тратьте свои деньги!!!
  • Фацелия Анна Рудых 11.07.2013, 09:17
    Зачем такая лабораторич, которая проверяет только на нитраты. Даже превышение нитратов не так уж страшно. И наши дачники навозом перекармливают, вот вам и нитраты. Опаснее яды, которыми борятся с вредителями.
    А вообще я думаю,фрукты они и есть фрукты. Страшилки распускают для людей журналисты, чтобы попугать.
  • Буф 11.07.2013, 10:30
    Странные места для проверки выбрали ларек, токко и сайсары!!!!!!! Если уж и проверяете, проверяйте жатайские и базы откуда развозят по точкам, вот это намного полезнее было бы, странная экспертиза получилась.
  • Fengtai 11.07.2013, 11:04
    чем Вам ТОККО так навредил?)
    лично мне кажется это дешевая реклама)
  • vina 11.07.2013, 19:45
    люди-нас обманывают ,не верьте!!!
  • Opaniki 12.07.2013, 05:35
    чем токо не удобряют эти овощи. наши фикалии на удобреньице еще цветочки... травитесь, господа, ешьте и наживайте минимум явзу... я не ем их.. свою жую и российские "с червячками"
  • Opaniki 12.07.2013, 05:39
    Самара отдыхает по сравнению что с нами делают. там то выбора больше, и то рравили. а у нас? - нет. на базаре частники не торгуют. приезжие выдавливают, братья... и ведут себя как хозяева, мы на рынке токо покупатели нитратов и всякой ерунды. а хочется домашнего, с грядки и теплички
  • Opaniki 12.07.2013, 05:43
    есть то хочется всем. роспотребовцы - корову доят... зачем им ходить, искать.. сами принесут, еще и накормят. А кто почву проверял при проверке? где данные? А смывы с тепличных конструкций? вот там то и будет истина... но это не барское дело, ходить по местам контролерам
  • скат_ Евгений 12.07.2013, 06:18
    А почему не проверили по пестицидам и гербецидам? Сами обеспеченные китайцы очищают от ядохимикатов свои овощи и фрукты озонатором, а простые китайцы там мрут тысячами и не кому дела до этого нет. У нас кстати тоже целые очереди на операции в онкологический центр. Статья заказная и на дураков.
Обратная связь